Инерционно-импульсная передача
Изобретение относится к машиностроению и является усовершенствованием изобретения по авт. свид. № 1201597. С целью повышения энерго-- емкости передачи путем выбора конструкции грузовых звеньев каждая двухполостная камера выполнена в виде цип линдра 8 с днищами, на внутренних поверхностях которых закреплены иглы 9, а каждый из подвижных грузов вьшолне в виде размещенных в цилиндре масловоздушной смеси 11 и плавающего поршня 1 2 с центральным дроссельным отверстием 13, предназначенным для демпферного взаимодействия с соответствующей иглой. При вращении входного вала 2 с маховиком 3 цилиндры 8 совершают плоскопараллельное круговое движение, а возникающие при движении в них поршней 12 инерционные силы передаются через кривошип 7 и ролики 6 на кулачок 5, создавая на выходном валу 4 однонаправленный вращающий момент . 1 ил. (Л 14 оо о оо 14)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (51) 4 Е 16 Н 33 08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с .".: r= " --" Р ".-
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1201597 (21) 3994762/25-28 (22) 23. 12.85 (46) 30.04.87. Бюл, ¹ 16 (75) И.М.Данильченко (53) 621.833.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1201597, кл. Г 16 Н 33/08, 1984. (54) ИНЕРЦИОННО-ИМПУЛЪСНАЯ ПЕРЕДАЧА (57) Изобретение относится к машиностроению и является усовершенствова— нием изобретения по авт. свид, № 1201597. С целью повышения энергоемкости передачи путем выбора конструкции грузовых звеньев каждая двух-. полостная камера выполнена в виде цилиндра 8 с днищами, на внутренних поверхностях которых закреплены иглы 9, а каждый из подвижных грузов выполнен в виде размещенных в цилиндре масловоздушной смеси 11 и плавающего поршня 12 с центральным дроссельным отверстием 13, предназначенным для демпферног0 взаимодействия с соответствующей иглой. При вращении входного вала 2 с маховиком 3 цилиндры 8 совершают плоскопараллельное круговое движение, а возникающие при движении в них поршней 12 инерционные силы передаются через кривошип 7 и ролики 6 на кулачок 5, создавая на выходном валу 4 однонаправленный вращающий момент. 1 ил. 9 честве подвижных грузов размещенных в цилиндрах плавающих поршней.
Составитель О.Косарев
Техред Л.Сердюкова Корректор И. Зрдейи
Редактор Ю.Середа
Тираж 812
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1610/33
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4
1 3071
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах в качестве инерционной муфты.
Цель изобретения — повышение энергоемкости передачи путем выбора конструкции грузовых звеньев.
На чертеже схематично изображена инерционно-импульсная передача.
Инерционно-импульсная передача содержит корпус 1, входной вал 2 с 10 маховиком 3, выходной вал 4 с закрепленным на нем кулачком 5, ролики 6, установленные на маховике 3, эксцентриковые кривошипы 7 на одном конце каждого из которых расположен ролик 15
6, а на другом закреплена двухполостная камера с подвижным грузом. Каждая двухполостная камера выполнена в ви— де цилиндра 8 с днищами, на. внутренних поверхностях которых закреплены 29 иглы 9 и 10, а каждый из подвижных грузов выполнен в виде размещенных в цилиндре масловоздушной смеси 11 и плавающего поршня 12 с центральным дроссельным отверстием 13, предназна- 5 ченным для демпферного взаимодействия с соответствующей иглой в крайнем положении поршня 12, Кулачок 5 имеет взаимодействующий с роликами 6 эксцентричный кольцевой паз 14, эксцент- ЗО риситет которого равен эксцентриситету кривошипа 7, На днищах цилиндра 8 могут быть установлены упругие элементы 15, амортизирующие поршень 12.
Инерционно-импульсная передача ра- 35 ботает следующим образом.
При вращении входного вала 2 с маховиком 3 и наличии момента сопротивления на выходном валу 4 ролики 6 будут обкатывать эксцентричный паз 14 4О кулачка 5, а цилиндры 8 — совершать плоскопараллельное круговое движение, При этом поршни 12 в цилиндрах 8 будут стремиться занять наиболее удаленное от центра передачи положение, 45 а возникающие при движении поршней
37
12 силы инерции будут передаваться через кривошипы 7 и ролики 6 на кулачок 5, создавая на нем и, следовательно, на выходном валу 4 однонаправленный вращающий момент, При перемещениях поршня 12 в цилиндре 8 от одного днища к другому масловоздушная смесь 11 выдавливается по центральному дроссельному отверстию 13 из одной полости цилиндра в другую, а с приближением поршня
12 к днищам его движение тормозится в результате демпферного взаимодействия дроссельного отверстия 13 с соответствующей иглой 9, Растормаживание поршня 12 перед началом его движения к противоположному днищу цилиндра 8 обеспечивается за счет предварительного перетекания масловоздушной смеси 11 под действием сил инерции в свободную, не занятую поршнем, полость цилиндра 8.
Такое выполнение предлагаемой передачи позволяет повысить ее энергоемкость за счет использования в каФ о р и у л а и з о б р е т е н и я
Инерционно-импульсная передача по авт.св. N - l201597, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения энергоемкости путем выбора конструкции грузовых =-.âåíüåâ, каждая двухполостная камера выполнена в виде цилиндра с днищами, на внутренних поверхностях которых закреплены иглы, а каждый из подвижных грузов выполнен в виде размещенных в цилиндре масловоздушной смеси н плавающего поршня с центральным дроссельным отверстием, предназначенным для демпферного взаимодействия с соответствующей иглой в крайнем положении поршня.

