Гидромеханическая трансмиссия транспортного средства
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А2
„„SU„„1235766 (д 4 В 60 К 41 06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. i
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, >
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
" Й!-, (54) (57) ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ТРАНСМИССИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА по авт. св. № 802097, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем своевременного включения понижающих передач в коробке перемены передач, система управления трансмиссией снабжена клапаном сигнала включения понижающих передач и сигнальным устрой(61) 802097 (21) 3822709/27-11 (22) 10.12.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева (72) Ю. С. Шурлапов (53) 629.113-585.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 802097, кл. В 60 К 41/06, 1981. ством с выключателем, при этом клапан выполнен в виде установленного в корпусе подпружиненного плунжера, торец которого с противоположной пружине стороны сообщен с полостью фрикционной муфты включения высшей передачи в делителе передач, и установленного. в другом корпусе поршня, полость перед торцом которого заглушена крышкой и сообщена с датчиком скорости транспортного средства, причем плунжер выполнен с возможностью контактирования с поршнем через штифт, подвижно установленный в перегородке, размещенной между корпусом плунжера и корпусом поршня, а в крышке корпуса поршня неподвижно установлен наконечник, выполненный с возможностью контактирования с поршнем и выклю чателями, установленными в электрической цепи сигнального устройства, выполненного в виде лампы с источником питания.
1235766
Изобретение относится к транспортной технике, а именно к гидромеханическим трансмиссиям транспортных средств, и является усовершенствованием устройства по авт. св. Х 802097.
Цель изобретения — повышение эффективности работы трансмиссии путем своевременного включения водителем понижающих передач в коробке перемены передач.
На чертеже изображена гидромеханическая трансмиссия с элементами системы управления, клапаны которой показаны в положении, соответствующем движению транспортного средства на низшей передаче делителя и разблокированной гидромуфте, а клапан сигнала включения понижающих передач — в выключенном положении (лампа не горит).
Гидромеханическая трансмиссия состоит из гидромуфты 1, имеюгцей насосное колесо 2, жестко связанное с коленчатым валом 3 двигателя (не показан), турбинного колеса 4, соединенного с входным валом 5 трансмиссии, фрикционной муфты 6 блокировки гидромуфты 1, двуступенчатого редуктора — — делителя 7 с фрикцHQHHbIMH муфтами 8 и 9 управления (переключения передач в делителе 7) и ступенчатой коробки 10 передач с ручным управлением.
Система управления гидромеханической трансмиссией содержит источник давления рабочей жидкости — насос 11, датчик 2 нагрузки двигателя, датчик 13 скорости транспортного средства, клапан 14 ручного управления трансмиссией, клапан 15 автоматического управления перекгпочением муфт 8 и 9, клапан 16 задержки блокировки гидромуфты, клапан 17 блокировки гидромуфты, дроссели 18, обратные клапаны 19, клапан 20 принудительной разблокировки гидромуфты, реле 21 времени с поршнем 22, клапан 23 сигнала включения понижающих передач с выключателем 24, сигнальное устройство 25, выполненное в виде лампы и источника 26 питания.
Клапан 23 содержит корпус 27, в котором установлен плунжер 28 с пружиной 29, к нему примыкает другой корпус 30, в котором установлен поршень 31, полость 32 перед торцом которого заглушена крышкой 33.
Г1лунжер 28 контактирует с поршнем 31 через штифт 34, подвижно установленный в перегородке 35, размещенной между корпусом 27 и корпусом 30. В крышке 33 подвижно установлен наконечник 36, контактируюгций с поршнем 31 и выключателем 24. Полость 32 сообшена с датчиком 13 скорости, а полость 37 перед торцом плунжера 28— с полостью муфты 8.
Рабочая жидкость от насоса 11 подается к фрикционным муфтам 8 и 9 через клапаны ручного 14 и автоматического 15 управления. Для управления клапаном 15 к нему подведены давления от датчиков 12
55 и 13, действующие с противоположных сторон на золотник этого клапана. В результате их взаимодействия золотник клапана 15 находится в одном из крайних положений, направляя рабочую жидкость в полость одной из фрикционных муфт 8 или 9.
К фрикционной муфте 6 блокировки гидромуфты рабочая жидкость от насоса 11 подается через клапан 17 блокировки гидромуфты.
Для клапана 17 управляюшим давлением служит давление, возникающее в рабочих камерах фрикционных муфт 8 или 9. Оно подводится к управляющей полости клапана 17 последовательно через клапан 16 задержки блокировки и через клапан 20 принудительной разблокировки гидромуфты.
Трансмиссия работает следуюшим образом.
Г1ри трогании с места водитель, выжимая педаль сцепления, воздействует на связанный с пей клапан 14 ручного управления.
При этом клапан 14 перекрывает канал, связывающий насос 11 с клапаном 15 автоматического переключения, соединяет с гидробаком 38 датчик 13 скорости и канал, связывающий датчик 13 с клапаном 15. Золотник клапана 15 под действием давления датчика 12 нагрузки двигателя перемещается в положение, при котором рабочая камера муфты 8 сообщается с гидробаком 38.
Рабочая камеры муфты 9 соединяется с гидробаком 38 через клапаны 15 и 14. Таким образом, обеспечивается разобщение двигателя и трансмиссии. Связанные с полостями фрикционных муфт 8 и 9 управляюгцие полости клапана 16 задержки блокировки также соединяются с гидробаком 38. Под действием пружины клапан 16 занимает нейтральное (среднее) положение и соединяет управляющую полость клапана 17 блокировки гидромуфты через клапан 20 принудительной разблокировки с гидробаком 38. Клапан 17 блокировки выключается и соединяет полость фрикционной муфты с гидробаком
38, отклк)чая ее от насоса 11, вследствие чего происходит разблокировка гидромуфты !. Об этом состоянии гидромуфты свидетельствует загорание сигнального устройства — лампы 25, поскольку при отсутствии давлений в полости муфты 8 и датчика 13 подвижные элементы клапана 23 находятся под действием пружины 29 в правом крайнем положении, при котором наконечник 36 воздействует на выключатель 24, который замыкает электрическую цепь.
Г!ри разблокированной гидромуфте крутящий момент от двигателя к корпусу фрикционных муфт 8 и 9 передается через гидромуфту 1. Г1осле включения в коробке 10 передач низшей ступени (передачи трогания) водитель отпускает педаль сцепления и связанный с ней клапан 14 ручного управления занимает исходное положение. При
1235766
Составитель Ю. Уткин
Текред И. Берес Корректор М. Демчик
Тираж 647 П 0 irinc Hoe
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор А. Шишкина
3а к а з 2974/1 6 этом полость муфты 9 соединяется через клапаны 15 и 14 с насосом 11, а полость муфты 8 остается соединенной с гидробаком 38, т.е. включается понижающая ступень делителя 7. Транспортное средством трогается с места на низших передачах в трансмиссии
5 (в делителе и коробке передач) при разблокированной гидромуфте. Последнее достигается тем, что при включении низшей ступени в коробке 10 передач включается связанный с механизмом включения этой ступени клапан 20 принудительной разблокировки.гидромуфты, который соединяет управляющую полость клапана 17 блокировки гидромуфты с гидробаком 38, отключая ее от клапана 16 задержки блокировки. Клапан
17 блокировки остается в выключенном состоянии, т.е. гидромуфта остается разблокированной.
При увеличении скорости движения транспортного средства (при определенном ее значении) давление датчика 13 перемещает 20 золотник клапана 15 в противоположную сторону. При этом полость фрикционной муфты 9 сообщается с гидробаком 38, а полость муфты 8 — с насосом 11, т.е. происходит автоматическое включение высшей (прямой) передачи в делителе 7. После включения в делителе 7 повышающей передачи давление из полости муфты 8 подводится к полости 37 клапана 23 и, воздействуя на плунжер 28, перемешает его в левое крайнее положение. При этом наконечник 36 30 перестает воздействовать на выключатель 24, который размыкает электрическую цепь и сигнальное устройство 25 выключается (лампа гаснет).
При дальнейшем увеличении скорости необходимо включить повышающую ступень З5 в коробке 10 передач. Для этого водитель выжимает педаль сцепления, и клапаны управления во время выжима сцепления занимают описанное положение, обеспечиваюшие те ее взаимосвязи, что и при трогании с мес- 40 та, за исключением того, что снимается принудительная разблокировка гидромуфты I.
Это означает, что после как автоматических, так и ручных переключений передач в трансмиссии, гидромуфта 1 блокируется через клапаны 16 и 17 и реле 21. Это достигается 45 тем, что при наличии сигнала давления в одной из муфт 8 или 9 золотник клапана 16 занимает одно из крайних положений, при котором указанный сигнал давления, задержанный в реле 21 времени, через клапан 20 подводится к управляющей камере клапана 17 блокировки гидромуфты 1. При этом золотник клапана 17 устанавливается в правое крайнее положение, при котором давление от насоса 11 подводится к полости фрикционной муфты 6 блокировки гидромуфты.
Таким образом, спустя некоторое время, определяемое настройкой реле 21, после окончания процесса переключения передач гидромуфта 1 блокируется.
При движении транспортного средства на любой передаче в коробке передач (кроме низшей) в случае уменьшения скорости при увеличении дорожного сопротивления происходит автоматическое включение понижающей передачи в делителе 7 по аналогии с троганием с места. При этом перемещение подвижных элементов (плунжера 28 и поршня 30 с наконечником 36) клапана 23 происходит только при определенном значении скорости, соответствующей, например, частоте вращения двигателя ll е = 1/2п е узанс .
При этом пружина 29 преодолевает противоположно направленное усилие со стороны давления датчика 13 скорости, перемешает все подвижные части клапана 23 в крайнее правое положение, при котором наконечник
36 воздействует на выключатель 24 так, что он замыкает электрическую цепь и лампа 25 загорается. Загорание лампы указывает водителю на необходимость немедленного включения понижающей ступени в коробке передач. В противном случае момент своевременного переключения вниз может быть упущен, что приведет к ухудшению топливоэкономических и тягово-динамических показателей транспортного средства.
Предлагаемая трансмиссия с наибольшим эффектом может использоваться на автомобилях высокой проходимости, тракторах и строительно-дорожных машинах. Она обеспечивает надежность работы двигателя и трансмиссии при движении на понижающих передачах и оптимальное сочетание тяговоскоростных и топливоэкономических показателей транспортного средства при движении на более высоких передачах.


