Устройство для заделки пробоины
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 В 63 В 43/16
p . л
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3778251/27-11 (22) 29.06.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (72) Г. И. Жутеев, В. А. Третьяков, В. И. Грешнов, В. Г. Шарафутдинов и Г. А. Якименко (53) 629.12.004.67 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 185224, кл. В 63 В 43/16, 1966. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ
ПРОБОИНЫ, содержащее жесткий пластырь с герметизирующей прокладкой, надетый на шпильку, имеющую шарнирно закрепленные на ней откидные планки и нажимную гайку для поджатия жесткого плас„SU„„A тыря, отличающееся тем, что, с целью повышения качества заделки и обеспечения многоразового использования, каждая откидная планка выполнена телескопической и снабжена антиадгезионной прокладкой и стопорным элементом с гибкой тягой, размещенной с внешней стороны откидной планки, а шпилька выполнена разъемной и с радиальными проточками в ее торцовой части, количество которых равно количеству откидных планок, а также снабжена втулкой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по шпильке и съема, при этом гибкие тяги пропущены через соответствующие радиальные проточки шпильки.
1221049
ВНИИПИ Заказ 1538/24 Тираж 422 Подписное
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к судостроению, в частности к аварийному оборудованию для остановки течи.
Целью изобретения является повышение качества заделки пробоины и обеспечение многоразового использования устройства.
На фиг. 1 изображено устройство для заделки пробоины в исходном положении (жесткий пластырь показан условно); на фиг. 2 — то же, установленное на пробоину.
Устройство для заделки пробоины содержит жесткий пластырь 1 с герметизирующей прокладкой 2, надетый на разъемную шпильку 3 с нажимной гайкой 4 и втулкой 5, имеющую шарнирно закрепленные на ней откидные планки 6, связанные между собой сеткой 7, снабженные антиадгезионными прокладками 8, упругим герметиком 9, стопорными элементами 10 с гибкими тягами 11, пропущенными через радиальные проточки 12. Вспенивающийся заделывающий пластырь 13 подается через пробку 14.
Перед заделкой пробоины проводится работа по подготовке устройства. При этом телескопические откидные планки 6 выдвигаются на длину, необходимую для заделки пробоины. К откидным планкам 6 с помощью стопорных элементов 10 крепится герметизирующая прокладка 2.
Устройство, находящееся в сложенном положении, вводится в пробоину таким образом, чтобы откидные планки 6 с помощью втулки 5 можно было повернуть относительно их осей параллельно плоскости заделываемой поверхности. После этого снимают втулку 5 и на шпильку 3 надевают жесткий пластырь 1 таким образом, чтобы пробка 14 оказалась в крайнем верхнем положении. Затем на шпильку 3 навин1О чивают гайку 4 и с ее помощью поджимают жесткий пластырь 1 к заделываемой поверхности.
После монтажа устройства производят установку заделывающего пластыря 13 путем заполнения внутренней полости устройства жидкой вспенивающейся композицией.
Демонтаж устройства производится после отверждения заделывающего пластыря
13, для чего с помощью предварительно заведенного наружу троса натягивают
2п гибкие тяги 11, в результате чего стопорные элементы 10 освобождают герметизирующую 2 и антиадгезионную 8 прокладки, и внутренняя часть устройства извлекается наружу. Затем, отвинчивая гайку 4, снимают жесткий пластырь l. Выступаю25 щии конец шпильки срезают заподлицо с наружной поверхностью заделывающего пластыря 13.

