Шаговый конвейер
ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР спутникового типа, связывающий технологическое оборудование автоматической линии , содержащий рабочуюи возвратную транспортные ветви, штангу с жесткими толкателями и поворотные устройства с приводами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, поворотные устройства установлены на транспортной штанге, причем по крайней мере одно кз них расположено с возможностью совместного поворота с последней, а толкатели штанги установлены с возможностью взаимодействия со спутниками, размещенными на возвратной транспортной ветви конвейера. 00 4 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1184648 A (sI)4 В 23 41 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 "„ д аф
> !
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕВЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3636564/25 — 08 (22) 24.08.83 (46) 15. 10.85. Бюл. Ф 38 (72) В.И.Астахов Т.Г.Вдовина и Н.В.Хрусталев (71) Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (53) 62-229.7(088.8) (56) Вороничев H.М. и др. Автомати— ческие линии из агрегатных станков.
M.: Машгиз, 1971, с. 295, рис.Хlу-20. (54)(57) IAIOBhlH 1<ОНВЕЙЕР спутникового типа, связывающий технологическое оборудование автоматической линии, содержащий рабочую и возвратную транспортные ветви, штангу с жесткими толкателями и поворотные устройства с приводами, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, поворотные устройства установлены на транспортной штанге, причем по крайней мере одно из йих расположено с возможностью совместного поворота с последней, а толкатели штанги установлены с возможностью взаимодействия со спутниками, размещенными на возвратной транспортной ветви конвейера. . FQ
1184648
Изобретение относится к станкостроению, в частности к транспортирующим средствам для перемещения деталей между станками автоматической линии для механической обработки. 5
Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов ав томатической линии.
Цель достигается за счет того, что поворотные устройства шагового конвейера спутникового типа установлены на штанге, причем одно иэ них расположено с возможностью совместного поворота с последней, Толкатели штанги установлены с воэможностью взаимодействия со спутниками, размещенными в вертикальном положении на возвратной транспортной ветви конвейера.
На фиг.1 изображен шаговый конве- 20 йер„ общий вид сверху; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез
Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3.
Шаговый конвейер спутникового ти- 2 па состоит иэ рабочей ветви 1, предназначенной для перемещения спутника 2, выполненного в виде плиты с базовыми планками 3 для установки обрабатываемой детали 4. QQ
Спутник 2 имеет возможность перемещения па транспортным планкам 5 к технологическому оборудованию {не показано) и возвращения по возвратной ветви 6, расположенной между технологическим оборудованием и рабочей ветвью 1.
Между рабочей 1 и возвратной 6 ветвями конвейера установлена транспортная штанга 7, опирающаяся на ро- 1и лики 8, Штанга 7 снабжена жесткими толкателями 9 и имеет возможность перемещения на шаг транспортирования от привода возвратно-поступательного перемещения, выполненного в виде гид- 5 роцилиндра 10, расположенного на станине !1.
Рабочая ветвь 1 конвейера имеет загрузочную 12 и разгрузочную 13 по- go воротные платформы, расположенные на штанге 7 соответственно в начале и в конце шагового конвейера и имеющие о воэможность поворачиваться на 90 вокруг штанги 7. 55
Приводы поворота платформ 12 и 13 выполнены в виде гидроцилиндров 14 и 15, установленных соответственно на станинах 11 и 16.
Загрузочная платформа 12 жестко связана со штангой 7 посредством закладной шпонки 17.
Возвратная ветвь 6 снабжена транспортными планками 18, закрепленными на подставке 19. !
Наговый конвейер работает следующим образом.
В исходном положении транспортная штанга 7 с толкателем 9 находится в крайнем правом положении (фиг.3).
На платформу 12 загружается спутник 2, на базовые планки 3 которого установлена обрабатываемая деталь 4.
Привод возвратно-поступательного перемещения (гидроцилиндр 10) сообщает движение штанге 7 по роликам 8„ при этом толкатели 9 транспортируют спутник 2 в направлении стрелки f7 (фиг.1) по планкам 5 вдоль рабочей ветви 1 шагового конвейера.
В конце шагового конвейера спУтник
2 с обработанной деталью 4 поступает на разгрузочную платформу 13, где деталь 4 снимается со спутника 2. После этого срабатывают приводы поворота платформ гидроцилиндров )4 и 15, которые осуществляют одновременный поворот на 90 платформы 13 без спутника 2 и платформы 12 со спутником 2 к возвратной ветви 6 (.фиг.4) . о
При подъеме, т.е. повороте на 90 загрузочной плиты 12 одновременно поворачивается по часовой стрелке штанга 7, жестко связанная с плитой посредством шпонки 17, при этом толкатели 9 выходят из зацепления со спутником 2 возвратной ветви 6 и зацеп— ляются со спутниками ?.
Таким образом возврат спутника 2 к загрузочной платформе 12 осущест- вляется теми же толкателями 9, но при обратном ходе гидроцилиндра 10.
При одновременном опускании платформ 12 и 13 штанга поворачивается
Q на 90 против часовой стрелки, при этом платформа 12 опускается со спутником 2, а платформа 13 — без спутника 2.
Далее цикл работы конвейера повторяется.
ll8iiE.ч8
Фиг. 2
1184648
8 6(л Арну па)
Составитель А.Смирницкий
Редактор Т.Парфенова Техред О.Неце Корректор С.Черни
Заказ 6309/ll Тираж 837 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4



