Машина для мойки плодов и овощей
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
ЮОФЛ
РЕСПУВЛИН
ЗШ A 23 N 12 02
®ЖОЮ рр
«(ЕН:"йбТ Хщ =..;;,,;; . ь3 2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ввтсвснснн сввввсвльствн
ВИД((ОТО;(,;
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ;И 0 П(РЫТЬЮ
1., (61) 1009409 (21) 3606354/28-13 (22) 20. 06. 83 . (46) 07. 12.84. Вюл. Р 45 (72) М.С.Манойленко и В. И. Кузнецов (71) Центральное конструкторскотехнологическое бюро Центросоюза (53) 661.362.6(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
У 578051, .кл, A 23 Н 12/02.
2.Авторское свидетельство СССР
М 1009409, кл, А 23 N 12/02, 1981...SU„„ 1127566 А (54) (57) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ПЛОДОВ И
ОВОЩЕЙ по авт.св. Р 10094р9, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения повреждаемости плодов и овощей,она снабжена коллекто . ром с заборным раструбом, при этом механизм выгрузки выполнен в виде транспортера с перфорированной лентой, а коллектор с заборньм раструбом установлен между ветвями транспортера поперечно им.
1127 66.Изобретение относится к мбечному оборудованию, а именно к машинам для мойки плодов и овощей и может быть использовано в пищевой и консервной промышленностях.
Известна машина для мойки плодов, содержащая емкость c перфорированной перегородкой, расположенной параллельно днищу емкости, насос с трубопроводом для .подачи воды и механизм выгрузки, выполненный в виде ленточного транспор- тера с укрепленными на нем поперек ленты лопастями (lj .
Недостатками машины являются низкое качество мойки, малая производительность и повреждаемость плодов лопастями транспортера.
По основному авт.св. 91009409 известна машина для мойки плодов и овощей, содержащая емкость с перфорированной перегородкой, расположенной параллельно днищу емкости, насос с трубопроводом для подачи воды и механизм выгрузки, причем трубопровод для подачи воды снабжен распределительным устройством, состоящим из вилки и сменных многощелевых насадок, закрепленных на зубьях вилки с возможностью поворота в вертикальной плоскости и вокруг собственной оси, а щели насадок выполнены параллельными под углом 5-75о к оси насадки (2) .
Недостатком известной машины является повреждаемость плодов.
Цель изобретения — снижение повреждаемости плодов и овощей.
Поставленная цель достигается тем, что машина для мойки плодов и овощей снабжена коллектором с заборным раструбом, при этом меха низм выполнен в виде транспортера с перфорированной лентой, а коллектор с заборным раструбом установлен между ветвями транспортера поперечно им.
Коллектор с заборным раструбом соединен с всасывающей магистралью насоса, что обеспечивает подсос плодов и овощей заборным раструбом по всей ширине транспортерной ленты механизма выгрузки, плотное прилегание плодов к ленте, равномерное распределение нагрузки на ленту и выгрузку плодов без закреп ления на ленте лопастей или гребенок, что исключает повреждаемость плодов.
На фиг.l изображена машина, вид сбоку1 на фиг.2 - то же, в плане1 на фиг.3 - разрез А-A на фиг.1 на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.З.
Машина для мойки плодов-и Овощей содержит емкость 1 с горизонтальной перфорированной перегородкой 2, насос 3 с трубопроводом 4 для подачи воды, механизм выгрузки обработанного продукта, выполненный в виде транспортера 5 ° Машина имеет распределительное устройство 6, состоящее иэ вилки 7, гаек 8 и насадок 9 со щелями 10, выполненными параллельно и расположенными под углом к оси насадки 9 в диапазоне от 5 до 75 . Для установки распределительного устрой10 ства 6 емкость 1 имеет кронштейны 11, направляющие 12, фланец 13 и болты
14. Машина снабжеНа коллектором с заборным раструбом для подсоса плодов и овощей 15, соединенным с вса35 сывающей магистралью 16 насоса 3. В ленте 17 транспортера 5 выполнены сквозные отверстия 18, размещенные параллельными рядами вдоль ленты.
Коллектор 19 имеет заборный раструб
20, размещенный между ветвями 21 транспортера 5 поперечно или па всей его ширине.
Машина работает следующим образом.
Емкьсть 1 заполняют на 2/3 водой,, включают насос З.и со стороны распределительного .устройства 6 загружают в емкость 1 подлежащие мойке плоды.
Поступающая под давлением через щели 10 .насадок 9 вода перемещает плоды по замкнутой кривой поперек емкости и одновременно направляет их в сторону выгрузки. В процессе такого перемещения происходит мойка
Зэ плодов за счет гидродинамического воздействия на них струй воды и трения плодов друг о друга.В зоне выгрузки заборным раструбом 20 отсасывается вода через отверстия 1.8, 49 выполненные в ленте 17; в результате чего создается перепад давлений над рабочей ветвью 21.транспортера
5 и под ней. При этом перемещаемые;-. направленным потоком воды плоды под4 сасываются к рабочей ветви 21 транспортера 5,,плотно прилегают к ленте 17 ровным слоем и перемещаются вверх.
В верхней части транспартерная лента 17 выходит из эоны действия коллектора 15 и плоды выгружаются с транспортера 5. При этом снижена повреждаемость плодов, так как их выгрузка происходит беэ захвата плодов .лопастями или гребенками.
Таким образом, при использовании изобретения снижается повреждаемость плодов и овощей за счет устранения механического воздействия на них при: выгрузке.
Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемой машины составляет 1350 руб. в год.
1127566 д У 70
71 72
71 72
7д 7?
ВУ 707 юг Z
17 1Ю
Фиг. 7
Фиг.4.Составитель С.Куликов
Редактор Е.Лушникова Техред Т. Маточка Корректор М.Леонтюк
Заказ 8775/2 Тираж 588 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам.изобретений и открытий.
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 б
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4


