Укрытие для выращивания растений

 

Укрытия для выращивания растений включает каркасные стойки и покрытие из гибкого материала. Каркасные стойки выполнены в виде отдельных элементов, имеющих форму спицы со свернутым в ушко верхним концом. Покрытие выполнено в виде двухслойного полотна в форме треугольника или трапеции с открытым основанием. Укрытие имеет малые габариты в нерабочем состоянии и низкую себестоимость при изготовлении изделия. 7 з.п. ф-лы, 6 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к пленочным малогабаритным укрытиям, используемым для защиты растений от неблагоприятных погодных условий, главным образом от заморозков. Предназначено заявляемое устройство для использования в огородничестве, в цветоводстве, для защиты саженцев теплолюбивых растений и т.п.

Уровень техники

Известно малогабаритное пленочное укрытие для рассады (см. описание изобретения к патенту SU 1768017, МПК A01G 13/02), содержащее выполненное в форме усеченного конуса полотно из полимерной пленки, закрепленное в вертикальном положении на центральной опоре посредством втулки, которая установлена на опоре с возможностью вертикального перемещения по ней, при этом полотно в верхней и нижней частях выполнено из полос, которые в верхней части закреплены на втулке, а нижние полосы при установке укрытия закрепляют в грунте.

Основным недостатком этого решения является недолговечность его эксплуатации, так как в связи с ветровыми нагрузками полотно, состоящее из формирующих щели полос, быстро выходит из строя. Укрытие характеризуется невысокими эксплуатационными качествами из-за отсутствия каркаса, который формировал бы внутри укрытия пространство и удерживал бы полотно на некотором расстоянии от растений. Вместе с тем, в данном решении не решена задача минимальной стоимости такого изделия, что является актуальным для такого рода укрытий.

Известно укрытие для выращивания растений (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU1688803, МПК A01G 13/02), содержащее каркас из вертикально установленных проволочных дуг, на который надета пленка в виде трубы с элементом стягивания в верхней ее части. К пленке или каркасу прикреплены горизонтально расположенные проволочные кольца для уменьшения прогиба пленки в проемы между дугами каркаса.

Изобретением по авторскому свидетельству SU 1688803 решена проблема формирования устойчивого пространства во внутреннем объеме, под пленкой, что повышает потребительские свойства и качество укрытия. Однако при такой конструкции изделия затруднено его хранение в межсезонное время, поскольку жесткий каркас занимает много места. Весьма проблематична транспортировка при эксплуатации изделия, а также транспортировка и хранение таких укрытий при их продаже, что влияет на стоимость изделия. На стоимость изделия влияет и высокая материалоемкость при изготовлении каркаса, в то время как для изделий такого рода его низкая себестоимость является наиважнейшим фактором для конкурентоспособности продукции.

В качестве прототипа заявляемого технического решения укрытия для растений принято решение защитного колпака (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1616549, МПК A01G 13/02), содержащего соединенные между собой верхними концами и посредством шарнира дугообразные ребра, выполненные в виде упругих полос. Покрытие из гибкого материала закреплено только на двух смежных ребрах, на которых также установлены стыкуемые части замка. При установке колпака в рабочее состояние смежные ребра, на которых закреплено покрытие, сначала разводятся в противоположные стороны, а затем соединяются между собой замковыми элементами, при этом происходит поворот всех шарнирно соединенных дугообразных ребер, и колпак приобретает пространственную форму, при которой покрытие поддерживается снизу упомянутыми ребрами. В нерабочем состоянии изделия дугообразные ребра, выполненные из упругого материала, выпрямляются и складываются в стопку.

Вышеуказанным техническим решением достигнут положительный результат, заключающийся в удобстве при транспортировке и хранении изделия, поскольку в разобранном состоянии колпак упаковывается в пакет удлиненной формы, характеризующийся малыми габаритами в части толщины и ширины. Однако выполнение дугообразных ребер из дорогостоящего упругого материала значительно увеличивает стоимость изделия и снижает конкурентоспособность продукции.

Раскрытие полезной модели

Заявляемой полезной моделью решается задача: при сохранении удобства в эксплуатации укрытия для выращивания растений в части его малогабаритности в нерабочем состоянии, обеспечить его низкую себестоимость, и соответственно низкую цену при реализации изделия. При этом укрытие характеризуется надежностью в эксплуатации, достаточно длительным сроком использования, поскольку каркасные элементы изделия могут быть задействованы при замене покрытия. Конструкция технологична при изготовлении, проста при монтаже и демонтаже укрытия, причем монтаж и демонтаж производится в наикратчайшее время.

Вышеуказанные задачи решены тем, что в конструкции укрытия для выращивания растений, включающего каркасные стойки и монтируемое на них покрытие из гибкого материала, согласно заявляемой полезной модели, каркасные стойки выполнены в виде отдельных элементов, имеющих форму спицы со свернутым в ушко верхним концом, и установлены с разнесением на расстояние друг от друга нижних концов и с размещением вблизи друг друга ушек. Причем покрытие выполнено в виде двухслойного полотна в форме треугольника или трапеции с открытым основанием, образующего при монтаже на вышеупомянутые каркасные стойки колпак пирамидальной формы, переходящий в отогнутую и примыкающую к земле периферийную часть полотна.

Выполнение стоек в виде отдельных спиц, позволяет изготавливать их из обычной стальной, свернутой в бухты или мотки, проволоки методом рубки с последующей гибкой ушка, т.е. посредством известных технологий и недорогих материалов. При этом спицы могут быть изготовлены из проволоки с диаметром в диапазоне от 1,5 мм до 6 мм. Более тонкая проволока не обеспечит необходимой жесткости стоек. Использование проволоки диаметра, большего, чем 6 мм, является нежелательным, поскольку усложняет процесс гибки ушка, а увеличение металлоемкости приведет к повышению себестоимости изделия, притом для легкого покрытия не требуется массивных стоек.

Как большинство аналогичных изделий покрытие выполнено из светопроникаемого материала, преимущественно из полиэтиленовой пленки, поставляемой в рулонах. Технологичным и обеспечивающим невысокую стоимость изделия является выполнение покрытия из листа материала в форме прямоугольного треугольника, свернутого пополам по линии биссектрисы прямого угла. При таком изготовлении обеспечивается безотходный раскрой материала. Соединяемые края заготовки треугольной формы по второй, по отношению к линии сгиба, стороне вновь образованного треугольника легко скрепить, например, термосварным швом. Свободно оставленные края заготовки по основанию треугольника обеспечивают возможность его трансформации в колпак, при этом срезанная вершина треугольника создает в вершине сформированного колпака проем, облегчающий установку стоек и решающий проблему перегрева воздуха в его объеме.

Является предпочтительным выполнение спиц с заостренными нижними концами, что облегчает их установку в грунт.

При конкретных вариантах изготовления изделия ушко стойки формируют в форме кольца с диаметром определенного значения, взятого из пределов от 8 мм до 20 мм. Причем при формировании ушка желательно кольцо выполнить незамкнутым, с зазором между закрученным концом проволоки и стержневой ее частью. Образованный таким образом просвет в ушке может быть использован для закрепления верхней части покрытия при его монтаже на стойки-спицы, а также для свободного взаимодействия между собой спиц (зацепления) с целью повышения устойчивости конструкции путем контакта спиц в верхней части устройства. Спицы могут быть установлены просто с соприкосновением ушек, по меньшей мере, пары спиц, установленных напротив друг друга, или могут быть нанизаны одна на другую с целью обеспечения опорного взаимодействия их изогнутых в кольцо вершин.

Краткое описание чертежей

Заявляемое техническое решение поясняется следующими чертежами:

На фиг.1 схематично представлено укрытие, вид сбоку в разрезе;

На фиг.2 - то же, вид сверху;

На фиг.3 - вид заготовки покрытия;

На фиг.4 - изображен фрагмент спицы в части ушка (фрагмент I на фиг.1);

На фиг.5 - показан вариант установки спиц с зацепления их ушек;

На фиг.6 - схематично представлен вид смонтированного укрытия в изометрии.

Осуществление полезной модели

Укрытие для выращивания растений содержит светопроникаемое покрытие 1, смонтированное на четыре каркасных стойки - спицы 2, нижние концы которых заострены, разнесены между собой и углублены в почву (почва схематично показана на чертежах под позицией 3). Спицы 2 выполнены в виде отдельных элементов из стальной проволоки диаметром 2 мм, ГОСТ 14963-78. Верхняя часть спиц 2 свернута в ушко в форме кольца 4 (см. фиг.4), имеющего зазор 5. Спицы 2 установлены или с упором ушек 4 одно на другое, по меньшей мере, пары спиц, установленных напротив друг друга (см. фиг.1), или с зацепом ушек между собой (см. фиг.5), что увеличивает устойчивость конструкции при сохранении простоты демонтажа каркаса в виде отдельных его элементов. Возможно исполнение ушек в форме замкнутого кольца (на чертежах не показано). В этом случае взаимосвязь вершин спиц 2 может быть достигнута нанизыванием от одной до трех спиц на четвертую спицу. Вместе с тем, наличие зазора 5 является предпочтительным, поскольку посредством этого зазора, наряду с зацеплением спиц между собой, на образованном из спиц каркасе закрепляется верхняя часть покрытия. Зазор выполнен размером, составляющим ~10% от диаметра проволоки, из которой изготовлены спицы.

Покрытие выполнено в виде двухслойного полотна в форме треугольника (см. фиг.3), из полиэтилена низкого давления толщиной 200 мкм. Возможно исполнение покрытия в форме трапеции. Треугольник имеет открытое основание, в результате чего при его монтаже на каркас из четырех спиц образуется колпак пирамидальной формы, переходящий в отогнутую и примыкающую к земле периферийную часть 6. Верхушка треугольника срезана с образованием в вершине укрытия отверстия 7.

Покрытие 2 формируют из листа материала в форме прямоугольного треугольника (см. фиг.3), получающегося безотходным раскроем полиэтиленовой рулонной пленки. Прямоугольный треугольник перегибают пополам по линии 8 биссектрисы прямого угла, при этом соединяемые края 9 по второй (противоположной линии сгиба) стороне вновь образованного треугольника соединены термосваркой, с образованием целостного шва. Края пленки по основанию 10 треугольника не свариваются, т.е. оставлены свободными, что позволяет преобразовать полученное вышеописанным способом треугольное двухслойное покрытие в объемный колпак.

При эксплуатации устройства спицы 2 вставляют внутрь покрытия 1 через отверстие 7, разносят нижние концы спиц 2 на необходимое расстояние друг от друга и устанавливают их с закреплением нижних концов в почве, ориентируя спицы так, что они представляют собой ребра четырехгранной пирамиды. При такой установке спиц покрытие 1 образует колпак в форме пирамиды. Верхний край покрытия 1 вставляют в зазоры 5 ушек 4. Периферийная часть 6 покрытия 1 засыпается землей, что обеспечивает удержание укрытия и достаточно надежную изоляцию внутреннего его объема от внешнего пространства.

После завершения срока эксплуатации укрытия, спицы складываются вместе, что предопределяет минимальный объем сложенного изделия.

1. Укрытие для выращивания растений, включающее каркасные стойки и монтируемое на них покрытие из гибкого материала, отличающееся тем, что каркасные стойки выполнены в виде отдельных элементов, имеющих форму спицы со свернутым в ушко верхним концом, установлены с разнесением на расстояние друг от друга нижних концов и с размещением вблизи друг друга ушек, при этом покрытие выполнено в виде двухслойного полотна в форме треугольника или трапеции с открытым основанием, образующего при монтаже на каркасные стойки колпак пирамидальной формы, переходящий в отогнутую и примыкающую к земле периферийную часть полотна.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что покрытие выполнено из светопроникаемого материала.

3. Укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что покрытие сформировано из листа материала в форме прямоугольного треугольника, перегнутого пополам по линии биссектрисы прямого угла, при этом соединяемые края по второй стороне вновь образованного треугольника скреплены и оставлены свободными по его основанию, а вершина срезана.

4. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что спицы выполнены из проволоки, диаметром 1,5-6 мм.

5. Укрытие по п.4, отличающееся тем, что спицы выполнены с заостренными нижними концами.

6. Укрытие по п.4, отличающееся тем, что ушко сформировано в форме кольца диаметром 8-20 мм.

7. Укрытие по п.1 или 6, отличающееся тем, что спицы установлены с соприкосновением ушек, по меньшей мере, пары спиц, установленных напротив друг друга.



 

Наверх