Колпак-агро

 

Колпак-агро состоит из внешнего контура и верха, который представляет собой несколько концентрических емкостей, на дне емкостей имеются равнорасположенные отверстия для полива. На внешнем контуре имеется светоотражающее покрытие, а в центре колпака отверстие с пробкой.

Изобретение относится к области растениеводства.

Известны стационарные теплицы, укрытия для выращивания сельскохозяйственной продукции, отличающиеся высокой производительностью, но большими затратами на сооружение и эксплуатацию.

Известны менее затратные полустационарные пленочные укрытия, парники - для тех же целей, но с меньшей производительностью. Однако они недостаточно долговечны, требуют повторяющихся материальных затрат. Им свойственны также другие недостатки: исключается использование естественных осадков, невозможно быстрое обновление грунта, проблемы с опылителями.

Все перечисленное делает нецелесообразным использование таких устройств у большого числа мелких производителей сельскохозяйственной продукции.

Изобретение направлено на повышение эффективности растениеводства у мелкого производителя.

Достигается эта цель тем, что каждое из множества растений (или пучка) укрывается колпаком, верх каждого колпака выполнен в виде каскада концентрических открытых емкостей. Внутренние емкости находятся выше периферийных. Все емкости имеют в донной части равнорасположенные отверстия с фитилями, а на одной из наклонных образующих горизонтальный поясок. В центре колпака имеется отверстие с пробкой, а на его внешнем контуре - фартук.

На фиг.1 показан колпак-агро применительно к выращиванию рассады овощных культур, на фиг.2 тоже при уходе за зрелыми растениями.

Колпак-агро имеет внешний контур (обечайку) 1 и верх 2 колпака. Верх 2 представляет собой каскад из концентрических емкостей 3 и 4, имеющих каждая донную часть 5 и 6. В донных частях 5 и 6 имеются равнорасположенные отверстия 7, в которые вставлены фитили 8. Каждая емкость имеет небольшой горизонтальный поясок 9, 10. На внешнем контуре 1 имеется незамкнутое светоотражающее покрытие (сегмент) - 11, его отражающая поверхность обращена внутрь колпака. Центральное отверстие 12 колпака закрыто пробкой 13. Верхняя емкость каскада 4 соединена с периферийной 3 фитилем 14. В грунт колпак-агро ставится фартуком 15.

Колпак-агро используется для выращивания рассады и другой сельскохозяйственной продукции.

Для выращивания рассады колпак-агро ставится фартуком 15 на почву над заделанными семенами и образует с почвой замкнутый объем. В этом объеме устанавливается повышенная влажность и температура. При этом всходы защищаются: от неблагоприятных осадков, заморозков, вредителей, птиц. Для взращивания растений необходимы полив и подкормка. В начальной стадии, при неразветвленной корневой системе, полив и подкормка производятся из верхних (внутренних) емкостей 4 через их отверстия 7 в донной части 6. Количество отверстий 7, их соответствующее сечение и плотность фитилей 8 обеспечивают оптимальный капельный полив всходов. Емкость 4 заправляется жидкостью до пояска 10, который является контрольным, что позволяет избежать переувлажнения и перерасхода. Ориентированный соответственно светоотражающий сегмент 11 повышает освещенность и температуру внутри камеры. При выращивании рассады пробка 13 остается закрытой до устойчивых плюсовых температур.

По мере роста корневой системы (и для зрелых растений) в полив включается внешняя емкость 3. Ее заполнение также контролируется по пояску 9. Емкость 4 при этом может не заполнятся, но при необходимости используется для пополнения емкости 3 установкой фитиля 14.

Колпак-агро может быть использован для выращивания вьющихся растений, таких как огурец. Для этого стебель растения пропускается вверх через центральное отверстие 12. Колпак-агро предохраняет корневую систему вьющегося растения от пересыхания и обеспечивает равномерное ее увлажнение.

1. Колпак-агро прозрачный полужесткий, включающий внешний контур и верх, образующие с почвой закрытый объем, отличающийся тем, что, с целью эффективного использования в растениеводстве, его верх выполнен как каскад концентрических открытых емкостей с отверстиями и фитилями в донной части, причем каждая емкость имеет на наклонной образующей горизонтальный поясок.

2. Колпак-агро по п.1, отличающийся тем, что на его внешнем контуре имеется незамкнутое светоотражающее покрытие.

3. Колпак-агро по п.1, отличающийся тем, что центральная часть имеет отверстие с пробкой.

4. Колпак-агро по п.1, отличающийся тем, что внешний контур у основания снабжен фартуком.



 

Наверх