Каркас защитного колпака для укрытия растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для обеспечения более раннего посева рассады овощей, цветов, черенков в теплице и открытом грунте, и может быть использована на приусадебных, дачных участках, огородах и др. в каркасе защитного колпака для укрытия растений, содержащем скрепленные между собой дугообразные ребра, особенностью является то, что каркас выполнен из проволоки, при этом основание каркаса выполнено в форме окружности путем соединения концов отрезка проволоки, а ребра выполнены из отрезков проволоки соединенных друг с другом в пучок одними своими концами, а другими концами соединены с основанием каркаса и равномерно распределены по его окружности. При этом проволока представляет стальную или алюминиевую проволоку, а число ребер составляет не менее трех. Каркас прост в изготовлении и надежен в эксплуатации. Создает парниковый эффект, защищает растения от излишнего воздействия солнечных лучей, росы, сквозняков, а в теплицах даже от наружных заморозков до -2-3С°. Устраняет применение бутылок, банок, кульков, дуг и т.п., не требует хранения покрытия. Экологичен, долговечен и компактно хранится. Срок эксплуатации каркаса не менее 5 лет. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для обеспечения более раннего посева рассады овощей, цветов, черенков в теплице и открытом грунте, и может быть использована на приусадебных, дачных участках, огородах и др.

Известно укрытие для теплолюбивых растений, содержащее выполненное в виде усеченного конуса основание с открытой нижней частью и частично закрытой верхней в виде горизонтального венца по окружности, отличающееся тем, что оно снабжено воронкой и двумя прозрачными сферическими колпаками, закрепленными на горизонтальном венце основания одного над другим с прослойкой воздуха между ними, причем на поверхности нижнего колпака выполнены три группы вертикальных прорезей по шесть в каждой группе, с трех сторон сферы, по периметру колпаков - элементы крепления, например углубления для фиксации или верхняя часть замков, с внешней стороны колпаков - по кронштейну для жесткого сцепления с основанием, имеющим внутреннюю поверхность в виде кольца, а наружную в виде перевернутого усеченного конуса, вверху с внешней стороны конуса выполнена петля с двумя проушинами для закрепления колпаков, а на горизонтальном венце по окружности выполнены элементы крепления колпаков относительно друг друга, например выступы или нижняя часть замков, на нижней части основания по окружности выполнены фаски с внешней и внутренней стороны, на боковой поверхности основания имеется отверстие, через которое внутрь введена и жестко закреплена нижняя часть воронки в виде изогнутой трубки, а другая часть воронки изогнута вверх и снабжена пробкой, (см. RU 65718, опубл. 2007 г.).

Известный аналог неудобен в использовании и хранении, а также имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к предложенному является защитный колпак, содержащий каркас в виде соединенных между собой верхними концами дугообразных ребер, на которых надето покрытие из гибкого материала. Ребра выполнены в виде упругих полос и соединены между собой посредством шарнира с вертикальной осью, а покрытие закреплено только на двух смежных ребрах и стыкуется с помощью застежки по длине смежных ребер (SU 1616549 А1, опубл. 30.12.90). Известный колпак недостаточно устойчив из-за отсутствия основания, сложен в изготовлении и имеет невысокий срок эксплуатации.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение изготовления, повышение удобства хранения и эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в каркасе защитного колпака для укрытия растений, содержащем скрепленные между собой дугообразные ребра, особенностью является то, что каркас выполнен из проволоки, при этом основание каркаса выполнено в форме окружности путем соединения концов отрезка проволоки, а ребра выполнены из отрезков проволоки соединенных друг с другом в пучок одними своими концами, а другими концами соединены с основанием каркаса и равномерно распределены по его окружности.

При этом проволока представляет стальную или алюминиевую проволоку, а число ребер составляет не менее трех.

Наличие основания, выполнение основания и ребер из вязальной проволоки, скрепление основания с ребрами и ребер между собой простой скруткой повышает технологичность конструкции и эксплуатационные характеристики.

Полезная модель поясняется чертежами.

Н фиг.1 изображен вид каркаса сбоку.

На фиг.2 изображен вид каркаса сверху.

Каркас защитного колпака изготовлен из стальной вязальной проволоки, диаметром, например, 1,5 мм. Основание 1 каркаса выполнено в форме окружности и соединено скруткой 2 концов отрезка проволоки, которая отогнута вдоль окружности. Четыре дугообразных ребра 3 соединены скруткой 4 одних концов собранных в пучок отрезков проволоки, другие концы 5 которых скручены на основании 1 каркаса и равномерно распределены по его окружности. Скрутки концов 5 можно направить вниз для закрепления в грунте.

Можно использовать алюминиевую проволоку диаметром 2 мм. Для образования защитного колпака на каркас сверху надевают полиэтиленовый пакет (не показан).

Пример изготовления каркаса.

Отрезают заготовку из вязальной проволоки диаметром 1,5 мм, длиной 1035 мм. Сворачивают на верстаке кольцо диаметром 320 мм, скрутку в точке «а» отгибают вдоль окружности основания. Отрезают в пучок четыре заготовки длиной 600 мм, которые с одного конца жестко скручивают. Другие концы выгибают и скручивают жестко с кольцом в точках «б», «в», «г», «д» равномерно распределенных по окружности. Скрученный пучок проволок сверху отгибают в сторону основания, таким образом, что ребра 3 колпака приобретают дугообразную форму. На каркас надевают полиэтиленовый прозрачный пакет размером 400×500 мм.

По окончании сезона эксплуатации пакеты выбрасывают, а каркасы собирают в пачки по 15-20 шт. и хранят в подвешенном состоянии.

Каркас прост в изготовлении и надежен в эксплуатации. Создает парниковый эффект, защищает растения от излишнего воздействия солнечных лучей, росы, сквозняков, а в теплицах даже от наружных заморозков до -2-3С°. Устраняет применение бутылок, банок, кульков, дуг и т.п., не требует хранения покрытия. Экологичен, долговечен и компактно хранится. Срок эксплуатации каркаса не менее 5 лет.

1. Каркас защитного колпака для укрытия растений, содержащий скрепленные между собой дугообразные ребра, отличающийся тем, что каркас выполнен из проволоки, при этом основание каркаса выполнено в форме окружности путем соединения концов отрезка проволоки, а ребра выполнены из отрезков проволоки, соединенных друг с другом в пучок одними своими концами, а другими концами соединены с основанием каркаса и равномерно распределены по его окружности.

2. Колпак по п.1, отличающийся тем, что проволока представляет стальную или алюминиевую проволоку.

3. Колпак по п.1, отличающийся тем, что число ребер составляет не менее трех.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства
Наверх