Покрытие для защиты, преимущественно газонов футбольных полей, а также других спортивных площадок

 

Покрытие принадлежит к средствам для защиты газонов футбольных полей и других спортивных площадок от влаги, замусориваний и других повреждений. Покрытие содержит каркас (4), выполненный из эластичного воздухонепроницаемого материала. После заполнения каналов (5) сжатым воздухом каркас приобретает необходимую форму. Полотнище (1) состоит из частей (2), соединенных застежками (3) типа «липучка». Застежка (3) закреплена также по всей длине каркаса (4). В зависимости от назначения покрытия материал полотнища может быть влагонепроницаемым или свето- воздухо-влагопроницаемым. Полотнище может быть выполнено из материала любого цвета. Сборка и разборка покрытия не требует большой затраты времени, им удобно пользоваться и сохранять. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель принадлежит к средствам защиты травяных газонов, например газонов футбольных полей, а также спортивных площадок, которые не имеют травяного покрова, например, теннисных кортов, от влаги и других естественных повреждений или замусориваний.

Известно покрытие для защиты естественных травяных газонов, преимущественно газонов футбольных полей, от погодных повреждений (Декларационный патент Украины на полезную модель №4516, МПК7: A01G 13/00, Бюл. №1, 2005 г). Покрытие включает основу из светопроницаемого материала, набранную из отдельных соединенных между собой полотнищ. Материал основы имеет влагопроницаемые и воздухопроницаемые свойства. Таким материалом может быть нетканый материал, например, полипропилен.

Известно покрытие «Brevetatta», изготовитель Италия, для защиты травяного газона футбольного поля, которое используется в спортивном комплексе «Петровский», г.С-Петербург, Россия, 2005 г. (ближайший аналог).

Это покрытие содержит выполненный из пластмассовых труб каркас, для размещения влагозащитного полотнища из полиэтилена.

Недостатком известного покрытия является большая затрата времени, необходимого для сборки и разборки покрытия в процессе подготовки к использованию. Кроме того, известное покрытие громоздкое и неудобное при использовании.

Задача заявляемой полезной модели состоит в создании более совершенного покрытия, предназначенного для защиты газонов футбольных полей, а также спортивных площадок, не имеющих травяного покрытия.

Техническим результатом является уменьшение количества времени, необходимого для сборки и разборки покрытия, уменьшение его габаритов.

Указанная задача и технический результат достигаются благодаря тому, что в покрытии для защиты газонов, преимущественно газонов футбольных полей, и других спортивных площадок, которое содержит полотнище, каркас для размещения полотнища, согласно полезной модели, каркас выполнен из эластичного воздухонепроницаемого материала и имеет каналы для прохождения сжатого воздуха.

Как известно, эластичный материал обладает такими свойствами как упругость, гибкость, растяжимость. Выполнение каркаса из такого материала в сочетании с наличием каналов для подачи сжатого воздуха обеспечивает его более быструю сборку, удобство при эксплуатации и хранении по сравнению с ближайшим аналогом.

Для защиты газонов футбольных полей и других спортивных площадок во время ливней полотнище выполнено из влагонепроницаемого материала.

Согласно полезной модели, полотнище может иметь разъем по любой оси поля, что облегчает удаление воды после дождя.

Полотнище может быть закреплено по всей длине каркаса с помощью застежек типа «липучка».

Для ускорения процесса выхода воздуха каркас выполнен с возможностью соединения с устройством для откачки воздуха.

Согласно полезной модели, полотнище состоит из нескольких частей, соединенных между собой застежкой типа «липучка», что способствует удобству при эксплуатации и хранении полотнища.

Для корректировки физических и биохимических процессов, происходящих в закрытом пространстве над травяным газоном, полотнище

может быть выполненным из материала любого цвета. Красный цвет ускоряет рост травы, белый максимально увеличивает освещенность газона, черный цвет угнетает рост травы. Черный цвет ускоряет прогревание поверхности и таяние снега.

Полезная модель поясняется чертежами, где

на Фиг.1 изображен общий вид покрытия для защиты газонов футбольных полей и других спортивных площадок;

на Фиг.2 - вид сбоку (после подачи воздуха в канал каркаса).

Покрытие содержит полотнище 1, которое состоит из частей 2, соединенных между собой застежкой 3 типа «липучка». Полотнище, в зависимости от конкретных случаев использования, может изготавливаться из влагонепроницаемого материала, например полиэтилена, или из светопроницаемого материала, имеющего влаго-воздухопроницаемые свойства, например из нетканого материала полипропилена. Позицией 4 обозначен каркас, на котором размещено полотнище 1. Каркас выполнен из эластичного материала (полихлорвиниловой ткани) и имеет каналы 5 для подачи сжатого воздуха. Для изготовления каркаса могут использоваться и другие эластичные материалы, например, резина. Каналы 5 каркаса образованы центральным каналом, который совпадает с продольной осью 7 поля, и размещенными перпендикулярно центральному боковыми каналами, которые в конкретном случае могут быть изолированными от центрального, при этом подачу сжатого воздуха осуществляют в каждый канал отдельно. Для закрепления полотнища на каркасе по всей длине каркаса вшита застежка типа «липучка». По периметру полотнище имеет фиксирующий шнур 6 и крепежно-натяжные элементы в виде текстильной ленты с петлей 9 на свободном конце, которая накладывается по всему периметру полотнища 1. Каркас имеет возможность соединения с устройством для подачи и для откачки воздуха при помощи штуцера (на Фиг. не показано). Полотнище имеет разъем по оси 7 поля.

Для использования покрытие готовят следующим образом.

Рассмотрим два варианта: 1. Полотнище закреплено на каркасе;

2. Полотнище не закреплено на каркасе.

Вариант 1. Из отдельных частей 2 полотнища, на которых закреплены при помощи застежек 3 типа «липучка» выполненные из эластичного материала (полихлорвиниловой ткани), элементы каркаса 4 с каналами 5 собирают покрытие. Края покрытия закрепляют при помощи петель 9 и подают сжатый воздух (на фиг.1 стрелкой показано направление воздуха). После заполнения каналов 5 воздухом каркас 4 принимает необходимую форму, и устройство для подачи воздуха (малогабаритный компрессор) отключают. Заполнение каналов 5 воздухом позволяет поднять линию соединения полотнищ над поверхностью газона на 7,0 см (при соответствующем диаметре канала) и, таким образом избежать попадания воды на газон. Скорость заполнения одного канала воздухом от компрессора составляет не более 80 секунд.

Вариант 2. Каркас раскладывают на поверхности футбольного поля или другой спортивной площадки и осуществляют подачу сжатого воздуха (показано стрелкой на фиг.1). Сжатый воздух поступает в каналы 5 каркаса, заполняет их, каркас принимает необходимую форму, и устройство для подачи воздуха отключают. Части 2 полотнища соединяют между собой застежками типа «липучка» и последовательно размещают на каркасе. Полностью собранное полотно распрямляют на каркасе и при помощи петель 9 фиксируют его положение и форму.

Во время ливней вода обтекает полотнище в местах его прилегания к поверхности каркаса и собирается в местах провисания полотнища (см. фиг.2), откуда она поступает в канализационную систему за счет естественного стока. Остатки воды легко эвакуируются благодаря наличию линий разъема полотнищ.

Покрытие легко монтируется и демонтируется, им удобно пользоваться и сохранять.

Покрытие для защиты газонов футбольных полей и других спортивных площадок может иметь самый широкий круг применения. Его можно использовать для защиты спортивных и декоративных травяных газонов, а также для защиты спортивных площадок, не имеющих травяного покрова (теннисные корты).

Изготовление покрытия не требует специального оборудования, дорогих и дефицитных материалов. Покрытие можно серийно изготовлять в промышленности.

1. Покрытие для защиты, преимущественно газонов футбольных полей, а также других спортивных площадок, которое содержит полотнище, каркас для размещения полотнища, отличающееся тем, что каркас выполнен из эластичного воздухонепроницаемого материала и имеет каналы для подачи сжатого воздуха.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотнище выполнено из влагонепроницаемого материала.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотнище имеет разъем по оси поля.

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что каркас имеет возможность соединения с устройством для откачки воздуха.

5. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотнище закреплено на каркасе.

6. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что по всей длине каркаса закреплена застежка типа «липучка».

7. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотнище состоит из частей, соединенных между собой застежкой типа «липучка».

8. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотнище выполнено из материала любого цвета.



 

Наверх