Вибрационная сушилка

 

Вибрационная сушилка относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве для сушки зерна, строительстве и других отраслей. Предлагаемая вибрационная сушилка удобна в эксплуатации, экономична, надежна в работе, имеет небольшую металлоемкость, простую конструкцию, высокую производительность. Вибрационная сушилка содержит установленный на амортизаторах корпус 1 с вибратором 2, загрузочное окно 3, расположенные наклонно внутри корпуса друг над другом скатные лотки 4 и 5, вентилятор 6, воздуховодную магистраль с выпускным воздуховодным каналом 7, а также с нагнетательным 8 и выпускным 9 коллекторами. Скатные лотки 4 и 5 выполнены перфорированными с пропускными окнами 10 и 11 по торцам и соединены между собой попарно посредством шарнирного соединения с шарнирами 12, закрепленными на корпусе 1 со стороны выпускного коллектора 9, а со стороны нагнетательного коллектора 8 скатные лотки 4 и 5 закреплены с возможностью регулирования наклона непосредственно на корпусе 1. Скатные лотки 4 и 5 разделяют корпус 1 на камеры повышенного давления 13, сообщающиеся через входные окна с нагнетательным коллектором 8 и на камеры пониженного давления 14, сообщающиеся через выпускные окна с выпускным коллектором 9.

Полезная модель относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, в частности сушки зерна и может найти применение в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслей.

Известны вибрационные сушилки, содержащие установленный на амортизаторах корпус с вибратором, загрузочное окно, расположенные наклонно внутри корпуса скатные лотки, вентилятор с нагнетательными и выпускными воздуховодными каналами и коллекторами, (см. авт. свид. СССР 438853, по МКИ F26В 17/14, заявленное 26.05.71 г. и авт. свид. СССР 754178, по МКИ F26В 17/30, заявленное 13.06.77 г.).

Наиболее близкой по технической сущности является вибрационная сушилка, содержащая установленный на амортизаторах корпус с вибратором, загрузочное окно, расположенные наклонно внутри корпуса скатные лотки, вентилятор с нагнетательными и выпускными вентиляционными каналами и коллекторами, (см. авт. свид. СССР 754178, по МКИ F26В 17/30, заявленное 13.06.77 г.).

Общим недостатками известных вибрационных сушилок являются сложность конструкции, большая металлоемкость, а также невысокая производительность и низкий КПД.

В основу полезной модели положена задача создания простой, малогабаритной и удобной в эксплуатации вибрационной сушилки с высокой производительностью.

Поставленная задача решается тем, что в вибрационной сушилке, содержащей установленный на амортизаторах корпус с вибратором, загрузочное окно, расположенные наклонно внутри корпуса друг над другом скатные лотки, вентилятор, воздуховодную магистраль с нагнетательным и выпускным коллекторами, согласно полезной модели скатные лотки выполнены перфорированными с пропускными окнами по торцам и соединены между собой попарно посредством шарнирного соединения, шарниры которых закреплены на корпусе со стороны выпускного коллектора, а со стороны нагнетательного коллектора скатные лотки закреплены с возможностью регулирования наклона непосредственно на корпусе, выделяя в корпусе своими плоскостями камеры повышенного давления, сообщающиеся через входные окна с нагнетательным коллектором, и камеры пониженного давления, сообщающиеся через выпускные окна с выпускным коллектором. Вибратор выполнен в виде электродвигателя, на валу которого закреплен эксцентриковый шток с грузиками-ползунами. Регулирование наклона скатных лотков выполнено посредством фиксаторных болтов, вставляемых в отверстия на корпусе и лотках. Воздуховодная магистраль снабжена устройством подогрева воздуха, выполненным в виде солнечного коллектора, состоящего из пленочной камеры, сообщающейся с воздуховодной магистралью между выпускным коллектором и вентилятором.

Сущность полезной модели поясняется схематичными чертежами. На фиг.1 изображена предлагаемая вибрационная сушилка, общий вид; на фиг.2 и фиг.3 изображены отдельно нижняя и верхняя плоскости пары скатных лотков, вид сверху.

Вибрационная сушилка содержит установленный на амортизаторах корпус 1 с вибратором 2, загрузочное окно 3, расположенные наклонно внутри корпуса друг над другом скатные лотки 4 и 5, вентилятор 6, воздуховодную магистраль с выпускным воздуховодным каналом 7, а также с нагнетательным 8 и выпускным 9 коллекторами. Скатные дотки 4 и 5 выполнены перфорированными с пропускными окнами 10 и 11 по торцам и соединены между собой попарно посредством шарнирного соединения с шарнирами 12, закрепленными на корпусе 1 со стороны выпускного коллектора 9, а со стороны нагнетательного коллектора 8 скатные лотки 4 и 5 закреплены с возможностью регулирования наклона непосредственно на корпусе 1.

Скатные лотки 4 и 5 разделяют корпус 1 на камеры повышенного давления 13, сообщающиеся через входные окна с нагнетательным коллектором 8 и на камеры пониженного давления 14, сообщающиеся через выпускные окна с выпускным коллектором 9.

Вибратор 2 выполнен в виде электродвигателя, на валу которого закреплен эксцентриковый шток с грузиками-ползунами.

Регулирование наклона скатных лотков 4 и 5 выполнено посредством перестановки их с последующим креплением фиксаторными болтами (на чертеже не показано), вставляемых в отверстия на корпусе 1 и скатных лотках 4 и 5.

Воздуховодная магистраль снабжен устройством подогрева воздуха, выполненным в виде солнечного коллектора, состоящего из пленочной камеры (на чертеже не показано), сообщающейся с воздуховодной магистралью между выпускным коллектором 9 и вентилятором 6.

Над верхним скатным лотком 4 расположен бункер приема зерна 15 с регулировочной заслонкой 16. В нижней части корпуса 1 расположено разгрузочное окно 17, а в выпускном воздуховодном канале 7 расположен осушитель 18.

Для более эффективной подсушки зерна вентилятор 4 снабжен любым из известных устройством подогрева воздуха, например, выполненным в виде солнечного коллектора (на чертеже не показано), состоящего из пленочной камеры, сообщающейся с воздуховодной магистралью.

Работа вибрационной сушилки осуществляется следующим образом.

Зерно из бункера приема зерна 15 подается на верхний скатный лоток 4 и с помощью регулировочной заслонки 16 устанавливается толщина слоя зерна.

При включении вибратора 3 корпус 1, установленный на амортизаторах 2, начинает колебаться, зерно под действием гравитационных сил и вибрации, последовательно продвигаясь по лоткам 4 и 5, подсушивается в потоке сушильного агента, подаваемого через нагнетательный коллектор 8.

При этом время пребывания зерна в корпусе 1, а следовательно, и степень подсушки регулируется посредством изменения угла наклона перфорированных скатных лотков 4 и 5, переставляя их болтовые соединения в отверстиях корпуса 1. При этом на нижнем лотке происходит охлаждение зерна за счет отсасывания воздуха из нижней полости разряжения и прохождения атмосферного воздуха через слой зерна на нижнем лотке. Подсушенное и охлажденное зерно непрерывно выгружается из сушилки через разгрузочное окно 17. При работе возможна смена температурных режимов, периодическое вентилирование подогретым или холодным воздухом

Предлагаемая вибрационная сушилка имеет небольшую металлоемкость, простую конструкцию, высокую производительность. Сушилка удобна в эксплуатации, экономична, надежна в работе, может использоваться при сушке различных материалов и трав.

1. Вибрационная сушилка, содержащая установленный на амортизаторах корпус с вибратором, загрузочное окно, расположенные наклонно внутри корпуса друг над другом скатные лотки, вентилятор, воздуховодную магистраль с нагнетательным и выпускным коллекторами, отличающаяся тем, что скатные лотки выполнены перфорированными с пропускными окнами по торцам и соединены между собой попарно посредством шарнирного соединения, шарниры которых закреплены на корпусе со стороны выпускного коллектора, а со стороны нагнетательного коллектора скатные лотки закреплены с возможностью регулирования наклона непосредственно на корпусе, выделяя в корпусе своими плоскостями камеры повышенного давления, сообщающиеся через входные окна с нагнетательным коллектором, и камеры пониженного давления, сообщающиеся через выпускные окна с выпускным коллектором.

2. Вибрационная сушилка по п.1, отличающаяся тем, что вибратор выполнен в виде электродвигателя, на валу которого закреплен эксцентриковый шток с грузиками-ползунами.

3. Вибрационная сушилка по п.1, отличающаяся тем, что регулирование наклона скатных лотков выполнено посредством фиксаторных болтов, вставляемых в отверстия на корпусе и лотках.

4. Вибрационная сушилка по п.1, отличающаяся тем, что воздуховодная магистраль снабжена устройством подогрева воздуха, выполненным в виде солнечного коллектора, состоящего из пленочной камеры, сообщающейся с воздуховодной магистралью между выпускным коллектором и вентилятором.



 

Наверх