Контейнер для отходов, преимущественно медицинских

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к контейнерам для сбора и хранения медицинских отходов и может быть применена для сбора, временного хранения и накопления медицинских отходов внутри лечебно-профилактических учреждений и дальнейшего транспортирования их к месту утилизации. Контейнер содержит емкость с горловиной, крышку в форме пустотелого цилиндра с плоским донышком и торцовой поверхностью с расположенными на ней упругими в радиальном направлении вертикальными выступами. Горловина имеет кольцо с горизонтальными наружными выступами. Технический результат заключается в повышении герметичности, в предотвращении самопроизвольного открывания при транспортировке, а также вскрытия при хранении, в обеспечении контроля за закручиванием крышки и однократности ее использования. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Контейнер для отходов, преимущественно медицинских. Полезная модель относится к области медицины, а именно, к контейнерам для сбора и хранения медицинских отходов и может быть применена для сбора, временного хранения и накопления медицинских отходов внутри лечебно-профилактических учреждений и дальнейшего транспортирования их к месту утилизации.

Известен контейнер для отходов, преимущественно медицинских, содержащий пластмассовую емкость с горловиной, крышку в форме пустотелого цилиндра с плоским донышком, с одной стороны, и торцовой поверхностью, с другой, и внутренней правой резьбой, соответствующей наружной резьбе на горловине (патент RU 86469 U1, A61J 1/00, B65F 1/00, опубл. 10.09.2009).

Однако его недостатком является сложность конструкции, необходимость дополнительного контакта персонала с контейнером для фиксации крышки стопором с целью исключения случайного вскрытия контейнера, отсутствие звуковой информации о надежном закреплении крышки.

Указанный контейнер по своей технической сущности является наиболее близким к заявляемой полезной модели.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении герметичности контейнера для отходов, преимущественно медицинских (далее - контейнера), в предотвращении его самопроизвольного открывания при транспортировке, а также вскрытия при хранении, в обеспечении контроля за закручиванием крышки и однократности ее использования.

Технический результат достигается за счет того, что в контейнере, содержащем пластмассовую емкость с горловиной, крышку в форме пустотелого цилиндра с плоским донышком, с одной стороны, и торцовой поверхностью, с другой, и внутренней правой резьбой, соответствующей наружной резьбе на горловине, крышка выполнена с двумя упругими в радиальном направлении диаметрально противоположными вертикальными выступами, расположенными на торцовой поверхности, горловина со стороны емкости содержит выполненное с нею как одно целое кольцо с двумя расположенными симметрично относительно оси вращения крышки горизонтальными стопорными выступами, служащими для предотвращения движения вертикальных выступов против часовой стрелки.

Контейнер выполняют также с кольцом, содержащим четное количество дополнительных горизонтальных выступов, расположенных симметрично относительно оси вращения крышки и необходимых для контроля закручивания крышки.

На фиг.1 представлен контейнер, вид спереди; на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1.

Контейнер содержит емкость 1 с горловиной 2, крышку 3 в форме пустотелого цилиндра 4 с плоским донышком 5 и торцовой поверхностью 6 с расположенными на ней упругими в радиальном направлении вертикальными выступами 7 и 8. Горловина 2 имеет кольцо 9 с горизонтальными наружными выступами 10, 11 и 12, 13, 14 и 15.

Контейнер используют следующим образом.

Емкость 1 заполняют медицинскими отходами. На горловину 2 емкости 1 устанавливают крышку 3 и закручивают ее. При прохождении вертикальными выступами 7 и 8, находящимися на торцовой поверхности крышки 3, горизонтальных наружных выступов 10, 11 и 13, 14, соответственно, расположенных на кольце 9, сначала происходит их отклонение в радиальном направлении в наружную сторону, а затем возвращение в исходное состояние. При этом каждым из вертикальных выступов 7 и 8 осуществляется удар о боковую поверхность кольца, сопровождаемый звуковым щелчком. Первые два звуковых щелчка свидетельствуют о прохождении вертикальными выступами 7 и 8 горизонтальных наружных выступов 10, 11 и 13, 14 и о герметичном закрытии контейнера. Так как горизонтальные наружные выступы 10, 11 и 13, 14 не являются стопорными, то сохраняется возможность откручивания крышки 3 для дополнительного заполнения контейнера медицинскими отходами. При дальнейшем закручивании крышки 3 происходит более сильный третий звуковой щелчок, который свидетельствует о прохождении вертикальными выступами 7 и 8 стопорных наружных выступов 12 и 15 («точек невозврата»). После этого откручивание крышки становится невозможным без разрушения самой крышки (вертикальных выступов), что предотвращает вскрытие контейнера и гарантирует однократность его использования.

Таким образом, достигается повышение герметичности контейнера для отходов, предотвращается самопроизвольное открывание при транспортировке, вскрытие при хранении, обеспечивается контроль за закручиванием крышки и однократность использования крышки или контейнера в целом.

Возможны варианты изготовления указанного выше контейнера, в которых:

- крышка содержит две выступающие части, каждая из которых имеет отверстие для фиксации держателя. Держатель является приспособлением, необходимым для удобства и безопасности персонала при переносе контейнера вручную;

- для крепления к контейнеру крышка имеет кольцо с внутренним диаметром, соответствующим диаметру горловины;

- в качестве пластмассы применяют полиэтилен.

Предлагаемый контейнер для отходов, преимущественно медицинских, позволяет повысить безопасность эксплуатации контейнера за счет повышения надежности работы устройства, улучшения его герметичности, предотвращения его самопроизвольного открывания при транспортировке. Кроме этого указанная конструкция предохраняет контейнер от вскрытия при хранении, обеспечивает контроль за закручиванием крышки и однократность ее использования.

Полезная модель промышленно применима, совокупность ее существенных признаков неизвестна.

1. Контейнер для медицинских отходов, содержащий пластмассовую емкость с горловиной, крышку в форме пустотелого цилиндра с плоским донышком с одной стороны и торцовой поверхностью с другой и внутренней правой резьбой, соответствующей наружной резьбе на горловине, отличающийся тем, что крышка выполнена с двумя упругими в радиальном направлении диаметрально противоположными вертикальными выступами, расположенными на торцовой поверхности, горловина со стороны емкости содержит выполненное с нею как одно целое кольцо с двумя расположенными симметрично относительно оси вращения крышки горизонтальными стопорными выступами, служащими для предотвращения движения вертикальных выступов против часовой стрелки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что кольцо содержит четное количество дополнительных горизонтальных выступов, расположенных симметрично относительно оси вращения крышки.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка содержит две выступающие части, каждая из которых имеет отверстие для фиксации держателя.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что для крепления к контейнеру крышка имеет кольцо с внутренним диаметром, соответствующим диаметру горловины.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что пластмассой является полиэтилен.



 

Наверх