Многоярусный брудер для птенцов

 

Полезная модель касается конструкции устройства, предназначенного для обогрева молодняка сельскохозяйственной птицы в первые недели жизни. Брудер для птенцов содержит вытянутую в вертикальном направлении рабочую камеру, разделенную по высоте на несколько ярусов. На полках ярусов располагают сетчатые клетки с птенцами, под каждой из которых устанавливается поддон-пометосборник. По всей высоте рабочей камеры с ее противолежащих сторон проходят тепловые шахты сообщенные с вентиляционной системой. В брудере предусмотрена система, которая поддерживает необходимые для содержания птенцов режимы в рабочей камере: температура, влажность, освещенность, воздушный режим.

систему поддержания режимов в рабочей камере, необходимых для содержания птенцов, при этом. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, и касается конструкции устройства, предназначенного для обогрева молодняка сельскохозяйственной птицы в первые недели жизни.

Известен брудер для птенцов, представляющий собой жесткую конструкцию теплоизолирующего элемента с установленными под теплоизолирующим элементом источниками нагрева. По периметру конструкции брудера размещены теплоизолирующие шторки. В зоне обогрева расположены разновысокие насесты для птицы, а в шторках по периметру брудера имеются прозрачные окошки из теплоизолирующего материала для наблюдения обслуживающим персоналом за жизнедеятельностью птицы (см. патент RU 2327344). Конструкция известного брудера не позволяет размещать в нем значительное количество молодняка, что приводит к неэффективному использованию площадей, отдаваемых под брудеры. Кроме того, в известном брудере не предусмотрены средства, обеспечивающих сбор и удаление отходов жизнедеятельности птенцов.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является брудер, содержащий установленные в один горизонтальный ряд поддоны для размещения большого количества молодняка, на дно которых насыпается подстилка, и расположенные над поддонами обогревательные и осветительные приборы по несколько приборов на один поддон (см. патент US 3039378). В известном брудере неудачно решен вопрос размещения птенцов: открытые сверху поддоны с невысокими боковыми бортами не позволяют оставлять птенцов без постоянного присмотра. Распространение поддонов и обогревательных и осветительных приборов в горизонтальном направлении влечет за собой необходимость выделения значительных площадей для размещения брудеров.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию конструкции брудера, рассчитанного на содержание большого количества молодняка сельскохозяйственной птицы.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в повышении вместимости брудера и удобства его обслуживания, а также в экономии производственных площадей, выделяемых для его установки, и, кроме того, в повышении безопасности содержания птицы и, как следствие, в снижении потерь птицы, в обеспечении возможности соблюдения гигиенических норм при ее содержании.

Для достижения указанного технического результата предлагается брудер для птенцов, содержащий вытянутую в вертикальном направлении рабочую камеру, разделенную по высоте на несколько расположенных друг под другом ярусов, в пределах каждого из которых расположена клетка для птенцов с сетчатыми верхним и нижним основаниями и боковыми сторонами, установленная с возможностью перемещения из камеры и в камеру по направляющим, смонтированным на противолежащих стенках камеры, и поддон-пометосборник, расположенный под нижним основанием клетки и соединенный с клеткой как с возможностью совместного с ней перемещения, так и перемещения отдельно от клетки, а также содержащий систему поддержания режимов в рабочей камере необходимых для содержания птенцов, при этом по всей высоте камеры с ее противолежащих сторон проходят тепловые шахты, сообщенные с вентиляционной системой.

Вентиляционная система включает вентиляторы, установленные в нижней части рабочей камеры, а на полу рабочей камеры смонтированы нагревательные элементы для обогрева воздуха, поступающего от вентиляторов.

По высоте рабочей камеры проходит, примыкающая к полкам ярусов вертикальная панель, в которой выполнены сквозные окна по одному окну в зоне соответствующего яруса.

На задней стенке рабочей камеры установлена лампа, которая обеспечивает через окна в вертикальной панели освещение всех клеток 6 с птенцами.

Внутри каждой клетки установлены бункерно-насыпные кормушки и капельные поилки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый брудер в аксонометрии.

Брудер для содержания птенцов содержит вертикальную рабочую камеру 1 с термоизоляционными стенками, разделенную по высоте горизонтальными полками 2 на несколько расположенных один под другим ярусов 3.

В пределах каждого яруса 3 на боковых стенках 4 и 5 рабочей камеры 1 смонтированы направляющие (не показаны), по которым перемещаются клетки 6 (вдвигаются в соответствующий ярус камеры и выдвигаются из него со стороны передней стенки рабочей камеры 1), предназначенные для размещения птенцов. Для рабочей камеры 1, имеющей размеры 160×140×70 см предпочтительно использовать клетки с размерами 85×65×20 см.

Нижнее 7 и верхнее 8 основания клетки 6, а также ее боковые стенки 9 изготовлены из оцинкованной сетки. Сетка нижнего основания (пола) 7 клетки имеет ячейки размером 10×10 мм; благодаря такому размеру ячеек не происходит повреждение лапок птенцов, находящихся в клетке. Размеры ячеек сетки верхнего основания 8 и боковых стенок 9 составляют 12,5×25 мм. На передней стенке клетки 6 предусмотрена дверца 10 размером 85×15 см, расположенная в верхней части стенки. Внутри клеток установлены бункерно-насыпные кормушки и капельные поилки.

Под нижним основание (под полом) 7 каждой клетки установлен и удерживается клеткой\поддон 11 для сбора помета, в который засыпаются опилки (адсорбирующая смесь). Поддон 11 может перемещаться относительно клетки 6 по направляющим, которые смонтированы с наружной стороны нижнего основания 7 клетки 6. Предусмотрены элементы фиксации, которые обеспечивают скрепление поддона 11 с клеткой 6 на случай необходимости их совместного перемещения.

По всей высоте рабочей камеры 1 с ее противолежащих сторон проходят передняя 12 и задняя 13 тепловые шахты. В нижней части рабочей камеры 1 установлены два вентилятора 14, которые подают воздух в шахты. Внутри рабочей камеры по ходу движения воздуха от вентиляторов 14 расположены нагревательные элементы 15, в качестве которых использованы керамические резисторы, закрепленные на полу рабочей камеры 1. В брудере использована система регулирования температуры в рабочей камере, связанная с нагревательными элементами. На верхнем основании 16 рабочей камеры 1 расположена вентиляционная решетка 17 для отвода воздуха из камеры.

По высоте рабочей камеры проходит вертикальная панель 18, которая примыкает к полкам 2 ярусов. 3. В панели 18 выполнены сквозные окна 19 по одному окну в зоне соответствующего яруса. На задней стенке 20 рабочей камеры 1 установлена лампа 21, которая обеспечивает через окна 19 освещение всех клеток 6 с птенцами.

На основании 16 камеры 1 установлен блок управления 22, через который производится поддержание необходимых режимов содержания птенцов в камере 1: температура, влажность, режимы вентиляции, освещенность.

Брудер для содержания птенцов используется следующим образом.

На нижних основаниях 7 клеток 6 устанавливают поддоны 11, предварительно заполнив их на всю высоту адсорбционной смесью, образующей подстилку. Задвигают поддоны 11 по направляющим под основания 7 и фиксируют их на этих основаниях. В каждую клетку 6 через дверцу в верхней части ее передней стенки помещают по 60-65 птенцов. Такое количество птенцов в каждой сетчатой клетке обеспечивает легкий осмотр их состояния. Общее количество птенцов в брудере составляет 360 голов. Дверцу закрывают и клетки, перемещая по направляющим на боковых стенках рабочей камеры 1, задвигают в пространство соответствующего яруса до упора в панель 18. После заполнения клетками всех ярусов включают систему управления работой брудера. Устанавливают необходимые режимы содержания птенцов (температура, влажность, освещение), которые поддерживают в течение всего периода содержания. В процессе работы брудера вентиляторы 14 подают воздух в рабочую камеру 1. Воздух, нагреваясь при прохождении через нагревательные элементы, поступает в шахты 12 и 13. Через окна 19 теплый воздух поступает к клеткам с птенцами. За счет того, что брудер имеет теплоизолированные стенки и тепловые шахты по всей высоте температура в брудере распределяется равномерно по всему объему.

По мере загрязнения подстилок в поддонах 11 птенцами верхний слой подстилки удаляется. При полном загрязнении подстилки производят ее замену.

1. Брудер для птенцов, отличающийся тем, что он содержит вытянутую в вертикальном направлении рабочую камеру, разделенную по высоте на несколько расположенных друг под другом ярусов, в пределах каждого из которых расположена клетка для птенцов с сетчатыми верхним и нижним основаниями и боковыми стенками, установленная с возможностью перемещения из камеры и в камеру по направляющим, смонтированным на противолежащих стенках камеры, и поддон-пометосборник, расположенный под нижним основанием клетки и соединенный с клеткой как с возможностью совместного с ней перемещения, так и перемещения отдельно от клетки, а также содержит систему поддержания режимов в рабочей камере, необходимых для содержания птенцов, при этом по всей высоте рабочей камеры с ее противолежащих сторон проходят тепловые шахты, сообщенные с вентиляционной системой.

2. Брудер по п.1, отличающийся тем, что вентиляционная система включает вентиляторы, установленные в нижней части рабочей камеры, а на полу рабочей камеры смонтированы нагревательные элементы для обогрева воздуха, поступающего от вентиляторов.

3. Брудер по п.1, отличающийся тем, что по высоте рабочей камеры проходит примыкающая к полкам ярусов вертикальная панель, в которой выполнены сквозные окна, по одному окну в зоне соответствующего яруса.

4. Брудер по п.1, отличающийся тем, что на задней стенке рабочей камеры установлена лампа, которая обеспечивает через окна в вертикальной панели освещение всех клеток с птенцами.

5. Брудер по п.1, отличающийся тем, что внутри каждой клетки установлены бункерно-насыпные кормушки и капельные поилки.



 

Похожие патенты:

Камера для сухого созревания мяса выполняет наиболее важное для правильного процесса сухого созревания - поддержание постоянного уровня влажности, температуры и циркуляции воздуха.

Предложенное техническое решение относится к гиротронам, предназначенным для генерации высокомощных электромагнитных волн на высоких частотах.

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована для оценки эффективности и надежности вентиляции картера в составе двигателя, в том числе и на автомобиле
Наверх