Устройство для формирования пакетов лесоматериалов

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к водному транспорту леса, и может быть использовано для сплотки круглых лесоматериалов на береговых складах. Устройство для формирования пакетов лесоматериалов содержит закрепленные на прогонах по свайным основания с поворотными относительно горизонтальной оси шаблонами лесонакопителя, снабженными выдвижными стойками и установленными параллельно друг другу. Каждый шаблон лесонакопителя снабжен механизмом возврата в исходное положение, выполненным в виде противовеса и канатоблочной системы, канат которой соединен с противовесом и шаблоном лесонакопителя, а основание шаблонов лесонакопителя закреплены на прогонах с возможностью изменения расстояния между ними и снабжены амортизаторами, взаимодействующими с шаблонами лесонакопителя. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для сплотки круглых лесоматериалов на береговых складах.

Известно устройство для формирования пачек бревен в накопителе, содержащее поворотные телескопические стойки, шарнирно соединенные с подвесными балками (А.с. 471268, М. Кл. B65g 57/18, B65g /00). Данную конструкцию не предоставляется возможным использовать на береговых складах при сплотке круглых лесоматериалов сплоточно-транспортировочными агрегатами.

Известно также канатное формировочное устройство ЦЛР-122, представляющее открытую петлю, образованную двумя ветвями канатов, закрепленных за эстакаду сортировочного транспортера и за прогоны на свайных опорах (Водный транспорт леса. Учебник для вузов. Под ред. В.И.Патякина. МГУЛ-2000 г. С 173-175). Данная конструкция используется при сплотке круглых лесоматериалов сплоточно-транспортными агрегатами с санными прицепами.

Наиболее близкими к заявленному решению является устройство стоечного типа ЦЛР-146, которое представляет собой поперечный двуцепный транспортер, на котором пачка круглых лесоматериалов формируется между двумя парами вертикальных стоек (там же, с.171-173).

Данное устройство принять за прототип. Прототипу присущ следующий недостаток. Устройство не пригодно при сплотке круглых лесоматериалов в пучки сплоточно-транспортными агрегатами с челюстным захватом.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - обеспечение возможности сплотки пучков разной длины и разного объема сплоточно-транспортными агрегатами с челюстным захватом.

Это достигается тем, что поворотные шаблоны лесонакопителя u-образной формы и, установленные параллельно друг другу, смонтированы на основаниях, которые закреплены на прогонах с возможностью изменять расстояние между ними. При этом основания снабжены амортизаторами, взаимодействующими с шаблонами лесонакопителя, которые снабжены механизмом возврата в исходное положение, выполненном в виде канатоблочной системы и противовеса.

Перечисленные существенные признаки позволяют использовать на сплотке круглых лесоматериалов сплоточно-транспортные агрегаты с челюстным захватом типа ЦЛР-166. При захвате пачки бревен челюстной захват агрегата располагается между шаблонами лесонакопителя, а при извлечении пачки бревен из лесонакопителя, шаблоны наклоняются в сторону агрегата. В исходное положение они возвращаются механизмом возврата. Закрепление оснований шаблонов лесонакопителя на прогонах с возможностью изменения расстояния между ними позволяет сплачивать пучки разной длины и разного объема.

Авторам неизвестно существование аналогичного устройства, характеризуемого совокупностью существенных признаков, введенных в формулу полезной модели. Следовательно, авторы считают, что полезная модель соответствует критерию патентоспособности «новизна».

На фиг.1 изображено устройство содержит шаблоны лесонакопителя 1 U-образной формы, которые установлены параллельно друг другу и снабжены стойками 2. Шаблоны лесонакопителя через ось поворота 3 связаны с основанием 4, которое закреплено на прогонах 5, уложенных на свайных опорах 6. Основания снабжены амортизаторами 7, кроме того основания закреплены на прогонах с возможностью изменять расстояние / между шаблонами лесонакопителя. Каждый шаблон лесонакопителя снабжен механизмом возврата, содержащим канат 8, блок 9 и противовес 10.

Устройство устанавливается сбоку сортировочного транспортера 11, с которого бревна сбрасываются на торцующие винтовые ролики 12. При этом бревна перемещаются вдоль упорной стенки 13 в сторону устройства. С роликов бревно по направляющим 14 падает в шаблоны лесонакопителя. После наполнения лесонакопителя бревнами к устройству подъезжает сплоточно-транспортный агрегат, который накладывает сверху на бревна челюстной захват, затем бревна обжимаются и переносятся на агрегат. При этом шаблоны лесонакопителя наклоняются в сторону агрегата. После выхода пачки бревен из шаблонов лесонакопителя последние возвращаются в исходное положение под действием противовесов. Для снижения динамических нагрузок на основаниях закреплены амортизаторы.

Агрегат с пачкой бревен перемещаются на плотбище. На пачку бревен накладывают пучковые обвязки, и готовый пучок укладывается в плот.

Предлагаемое устройство позволяет сплоточно-транспортными агрегатами с челюстным захватом сплачивать круглые лесоматериалы, рассортированные продольными транспортерами.

Устройство для формирования пакетов лесоматериалов, содержащее закрепленные на прогонах по свайным опорам основания с поворотными относительно горизонтальной оси шаблонами лесонакопителя, снабженными выдвижными стойками и установленными параллельно друг другу, отличающееся тем, что каждый шаблон лесонакопителя снабжен механизмом возврата в исходное положение, выполненным в виде противовеса и канатоблочной системы, канат которой соединен с противовесом и шаблоном лесонакопителя, а основания шаблонов лесонакопителя закреплены на прогонах с возможностью изменения расстояния между ними и снабжены амортизаторами, взаимодействующими с шаблонами лесонакопителя.



 

Наверх