Устройство для формирования сплоточных единиц

 

Область применения: лесная промышленность. Назначение: формирование сплоточных единиц для плотового лесосплава. Сущность: устройство содержит основание с закрепленными на нем попарно стойками, из которых одна пара стоек, контактирующих с боковой поверхностью жестко закреплена, а другие выполнены поворотными в вертикальной плоскости. Новизна: Основание снабжено направляющими для поворотных стоек, а поворотные стойки снабжены боковыми подкосами. 1 с.п. ф-лы, 3илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована на береговых складах при формировании сплоточных единиц для плотового лесосплава.

Известно устройство для формирования сплоточных единиц, которое представляет собой конструкцию из двух пар вертикально установленных стоек, между которыми бревна, падая с конвейера, образуют пачку бревен или пучок (Камусин А.А., Дмитриев Ю.Я., Минаев А.Н. и др. Водный транспорт леса: Учебник для вузов/Под ред. В.И.Патякина. - М.: МГУЛ, 2000. С.171-172). Недостаток устройства заключается в том, что формируемые сплоточные единицы малой осадки имеют недостаточные транспортные характеристики: прочность и волноустойчивость.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство, содержащее основание с закрепленным на нем тремя парами стоек, одна пара из которых является промежуточной с возможностью поворота в вертикальной плоскости (А.С. СССР №1794842, МПК B65G 69/20, 57/18, 1993). Недостаточные транспортные характеристики формируемых сплоточных единиц малой осадки являются недостатком прототипа.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, -повышение транспортных характеристик сплоточных единиц.

Это достигается тем, что устройство, включающее основание с закрепленными на нем стойками, снабжено направляющими для поворотных стоек, а поворотные стойки снабжены боковыми подкосами.

Перечисленные существенные признаки позволяют формировать сплоточные единицы малой осадки с повышенными транспортными характеристиками: прочностью и волноустойчивостью.

Полезная модель иллюстрирована чертежом, где на фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг.2 то же вид сверху; на фиг.3 - то же вид с торца.

Устройство для формирования сплоточных единиц содержит основание 1, на котором жестко закреплена пара стоек 2 и направляющие 3. На направляющих установлены поворотные в вертикальной плоскости стойки 4, которые снабжены боковыми подкосами 5, шарнирно закрепленными на стойках и взаимодействующими с упорами 6 на основании.

Устройство используют следующим образом. Поворотные стойки 4 перемещают вдоль направляющих 3 до положения в зависимости от конструкции формируемой сплоточной единицы и фиксируют в вертикальном положении подкосом 5.

По основанию и стойкам прокладывают обвязки. Между стойками укладывают круглые лесоматериалы. После заполнения устройства закрывают обвязки, охватывающие лесоматериалы по периметру и соединяют их вертикальными стяжками, которые делят лесоматериалы сплоточной единицы на отдельные пакеты. Затем стойки опускают, а сплоточную единицу выталкивают и цикл повторяется вновь.

Устройство позволяет формировать сплоточные единицы малой осадки большого объема и с высокими транспортными характеристиками: прочностью и волноустойчивостью. Кроме того устройство позволяет формировать сплоточные единицы из различных лесоматериалов, например, из лиственных и хвойных. При этом возможно регулирование доли одних лесоматериалов от общего объема сплоточной единицы.

Устройство для формирования сплоточных единиц, содержащее основание с закрепленными на нем попарно стойками, из которых одна пара стоек, контактирующих с боковой поверхностью сплоточной единицы, жестко закреплена, а другие выполнены поворотными в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что основание снабжено направляющими для поворотных стоек, а поворотные стойки снабжены боковыми подкосами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к интегральным микросхемам энергонезависимых запоминающих устройств NOR-типа на МОП-транзисторах.
Наверх