Бак для хладоагента

 

Бак для хладоагента, состоящий из сосуда со штуцерами для подвода и отвода хладоагента, а также расположенного в нем эластичного разделителя разнотемпературных сред, при этом эластичный разделитель выполнен бочкообразным, верхняя и нижняя части которого соединены с расположенным в нем перфорированным трубчатым стержнем.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к устройствам охлаждения, применяемых преимущественно в системах кондиционирования воздуха для самолетов. Из технической литературы известно, что в таких системах широко применяются баки для хранения жидких хладоагентов с разной температурой.

В известном устройстве, которое принято за прототип [1] для исключения смешивания таких жидкостей используются разделительные эластичные мембраны. Известное устройство [1], которое принято за прототип, содержит такую мембрану, которая разделяет бак на две части. Однако, при эксплуатации эти мембраны часто выходят из строя из-за больших деформаций при их растяжении.

С целью исключения этих недостатков в предлагаемом баке эластичный разделитель выполнен бочкообразным, верхняя и нижняя части которого соединены с расположенным в нем перфорированным трубчатым стержнем.

В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками отличающими заявленное техническое решение от прототипа, т.е. заявляемый объект отвечает признаку «новизна». Заявляемая полезная модель является «промышленно применимой», что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж Рис.1. На чертеже «А» показан бак до заправки, а на чертеже «Б» - после. Бак для хладоагента (Рис.1) состоит из сферического сосуда 1 со штуцерами 2 и 3 для подвода хладоагента и 4 и 5 для его отвода, а также расположенного в нем эластичного разделителя 6 разнотемпературных сред, при этом эластичный разделитель выполнен бочкообразным, верхняя и нижняя части которого соединены с расположенным в нем перфорированным трубчатым стержнем 7.

Работа бака с хладоагентом происходит следующим образом.

Исходное положение бака показано на Рис.1(А): полости «в» и «г» не заполнены. При заправке бака хладоагент через штуцер 3 подается в полость «в». Разделитель 6 давлением среды поджимается к стержню 7. Далее через штуцер «4» хладоагент подается на охлаждение различных устройств, после охлаждения которых (уже с другой температурой) через штуцер 2 подается в трубчатый стержень 7 и через отверстия в нем в полость «г». Под действием давления разделитель 6 распрямляется (рис.1Б), вытесняя среду из полости «в» через штуцер 4. В следующем цикле среда из полости «г» через штуцер 5 подается к охлаждающим устройствам и от них через штуцер 3 вновь пополняет полость «в». Бак готов к работе в следующих циклах.

Таким образом, разделитель 6, не давая возможности смешения сред с разной температурой, обеспечивает надежное функционирование всей системы.

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки:

Под редакцией Г.И.Воронина. Системы кондиционирования. Москва 1972. (прототип)

Бак для хладоагента, состоящий из сосуда со штуцерами для подвода и отвода хладоагента, а также расположенного в нем эластичного разделителя разнотемпературных сред, отличающийся тем, что эластичный разделитель выполнен бочкообразным, верхняя и нижняя части которого соединены с расположенным в нем перфорированным трубчатым стержнем.



 

Наверх