Карниз для занавесей

 

Полезная модель относится к предметам интерьера и применяется для декорирования жилых и офисных помещений. Для расширения ассортимента и повешения потребительских качеств карниз содержит несущую балку, снабженную пазами для размещения средств крепления занавесей и крепления декоративной планки с захватом паза несущей балки. Декоративная планка выполнена из нержавеющей стали с полированной или полировально-зеркальной поверхностью. Захват для соединения с пазом несущей балки выполнен в виде ряда отдельных кроншейнов, каждый из которых состоит из Г-образного профиля, приваренного в месте примыкания кромки профиля к декоративной планке и паза, предназначенного для защелкивания на ответном пазу несущей балки. 2 ил.

Полезная модель относится к предметам интерьера и применяется для декорирования жилых и офисных помещений.

Известен карниз для занавесей, содержащий держатели для занавесей, размещенные в П-образных профилях, кронштейны /патент на полезную модель РФ 72393, МПК 8 А41Н 1/02, опубл. 20.04.2008/. Каждый кронштейн снабжен пазом для присоединения к нему выступа декоративной планки с молдингом.

Известен карниз для штор, содержащий профиль и декоративную планку, выполненные с возможностью разъемного соединения, и кронштейны для размещения средств крепления штор (патент на полезную модель РФ 86427, МПК 8 А47Н 1/02, опубл. 10.09.2009/. Декоративная планка выполнена с элементами соединения с профилем карниза.

Известен карниз для штор, содержащий несущую балку, декоративную планку и бегунки для подвески штор /свидетельство на полезную модель РФ 29646, МПК 7 А41Н 1/02, опубл. 27.06.2003/. Несущая балка с лицевой стороны содержит продольную защелку, декоративная планка выполнена съемной и снабжена продольным захватом защелки несущей балки.

Недостатком известных карнизов является ограниченность применяемых материалов планки.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача, направленная на разработку такой конструкции карниза, которая позволит удовлетворить потребительские качества карнизов за счет улучшения внешнего вида.

Решение поставленной задачи достигается за счет расширения ассортимента существующих карнизов путем декоративного оформления фасадной части в виде декоративной планки карниза. Также предлагаемый карниз обеспечивает повышение удобства и облегчение монтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что в карнизе для занавесей, содержащим несущую балку, снабженную пазами для размещения средств крепления занавесей и крепления декоративной планки с захватом паза несущей балки, новым является то, что декоративная планка выполнена из нержавеющей стали с полированной или полировально-зеркальной поверхностью, при этом захват для соединения с пазом несущей балки выполнен в виде ряда отдельных кроншейнов, каждый из которых состоит из Г-образного профиля, приваренного в месте примыкания кромки профиля к декоративной планке и паза, предназначенного для защелкивания на ответном пазу несущей балки. Кроме того, на декоративную планку может быть нанесен рисунок.

Применение декоративной планки из нержавеющей с полировальной или полировально-зеркальной лицевой поверхностью стали позволить повысить потребительские качества за счет улучшения внешнего вида, позволяет создать разнообразные варианты карнизов по конструктивным и фактурным (нанесение рисунка пескоструйной или лазерной гравировкой) решениям, что позволит расширить ассортимент карнизов. Применение кронштейнов, выполненных в виде отдельных элементов позволит обеспечить применение с сохранением целостности полировальной или полировально-зеркальной лицевой поверхности декоративной планки по всей длине, повысить удобство и облегчение монтажа.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен сегмент карниза, на фиг.2 - вид А по фиг.1.

Карниз для занавесей содержит несущую балку 1, выполненную например из поливинилхлорида (ПВХ) с поворотами и без, потолочную или настенную (настенная дополнительно комплектуется Г-образными кронштейнами для крепления к стене (на фиг. не показано), снабженную П - пазами от одного до трех, в которых перемещаются крючки на колесиках - средства для закрепления занавесей (на фиг. не показано), декоративную планку 2, выполненную например из [-профиля из нержавеющей стали, имеющей полировальную или полировально-зеркальную лицевую поверхность. Профиль может быть изготовлен путем вырезания из квадратного профиля из нержавеющей стали с полировальной или полировально-зеркальной поверхности. Несущая балка 1 содержит пазы для крепления декоративной планки.

Декоративная планка 2 содержит захваты для соединения с несущей балкой, выполненных в виде ряд кронштейнов, каждый из которых состоит из Г-листового профиля 3, например, Г-листового профиля, и паза 4 с замкнутыми во внутрь краями, защелкивающими на ответном пазу несущей балки 1. К декоративной планке 2 указанные кронштейны приварены по длине примыкания кромок 5 и 6 профиля 3. При выполнении паза 4 дугообразным, он соединен с профилем 3, например, при помощи сварки в месте примыкания кромки 7. При выполнении паза 4 в виде паза с отверстиями по бокам, он соединен с несущей балкой 1 посредством саморезов или болта с гайкой (на фиг. не показаны). Число кронштейнов, расположенных на декоративной планке 2, зависит от длины карниза. На полировальную или полировально-зеркальную лицевую поверхность декоративной планки 2 возможно нанесение рисунка, например, при помощи пескоструйной или лазерной гравировки.

Карниз собирают следующим образом.

К декоративной планке 2 крепят кронштейны в месте примыкания кромок 5 и 6 профиля 3. Затем присоединяют непосредственно или к кронштейну или к несущей балке 1 пазы декоративной планки 2. Пазы 4 декоративной планки 2 защелкивают на ответном пазу несущей балки 1. Далее навешивают крючки с колесиками для занавесей в адаптированные П-образные пазы несущей балки 1. Возможен вариант комплектации несущей балки 1 с дополнительными поворотами по краям, тогда профиль декоративной планки 2 примет их форму при помощи гибочного приспособления. Собранный карниз крепят к потолку или стене, например при помощи Г-образных кронштейнов.

1. Карниз для занавесей, содержащий несущую балку, снабженную пазами для размещения средств крепления занавесей и крепления декоративной планки, выполненной с возможностью захвата паза несущей балки, отличающийся тем, что декоративная планка выполнена из нержавеющей стали с полированной или полировально-зеркальной поверхностью, при этом захват для соединения с пазом несущей балки выполнен в виде ряда отдельных кроншейнов, каждый из которых состоит из Г-образного профиля, приваренного в месте примыкания кромки профиля к декоративной планке, и паза, предназначенного для защелкивания на ответном пазу несущей балки.

2. Карниз по п.1, отличающийся тем, что на декоративную планку нанесен рисунок.



 

Наверх