Стенд для демонстрации и обучения установке детских автомобильных кресел

 

Предлагаемое устройство относится к торговому или выставочному оборудованию и может быть использовано в торговых и выставочных залах и павильонах для демонстрации различных видов детских автомобильных кресел (удерживающих устройств) и обучения покупателей безопасному креплению детских автомобильных кресел к сидению автомобиля и ребенка - к креслу, содержащему ременное крепление. Техническим результатом предлагаемого устройства является обеспечение наглядности и возможности обучения покупателей креплению детских автомобильных кресел с различными способами их крепления в салоне автомобиля и крепления ребенка к детскому автомобильному креслу, благодаря которому можно уменьшить опасность травмирования ребенка в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства. Сущность предложения заключается в том, что на основании со спинкой жестко закреплено автомобильное кресло; на основании - фиксирующий механизм ремня безопасности; на боковой поверхности спинки - преднатяжитель ремня безопасности и регулировочный механизм положения верхней точки крепления ремня безопасности по высоте; на передней поверхности спинки - рычаг для крепления страховочного ремня безопасности, а на каркасе автомобильного кресла - кронштейны для крепления детских автомобильных кресел с системой ISOFIX, что позволяет продемонстрировать и обучить покупателей детских автомобильных кресел правильным способам: установки и крепления детского автомобильного кресла в салоне автомобиля; крепления ребенка к детскому автомобильному креслу.

Предлагаемое устройство относится к торговому или выставочному оборудованию и может быть использовано в торговых и выставочных залах и павильонах для демонстрации различных видов детских автомобильных кресел (удерживающих устройств) и обучения покупателей безопасному креплению детских автомобильных кресел к сидению автомобиля и ребенка - к креслу, содержащему ременное крепление.

Известно детское сидение с подлокотниками для легковых автомобилей (патент РФ 44600, 27.03.2005, Бюл. 9), содержащее основание, наклонную спинку с подголовником, подлокотники, блокирующее средство, выполненное с возможностью его блокировки в различных точках его движения перемещения на упомянутом основании.

Известно также устройство безопасности для детских кресел, применяемых в автомобилях (патент РФ 2355588, 20.05.2009, Бюл. 14), содержащее ременное крепление, образуемое двумя регулируемыми ремнями, соединяемыми пряжкой с ремнем промежности, и натяжное устройство для ремней.

Общим недостатком указанных устройств является отсутствие регламентации крепления детского автомобильного кресла к сидению автомобиля.

В некоторых странах (например, в Великобритании, Германии) предусмотрена ответственность не только за неиспользование детского удерживающего устройства при перевозке детей, но и за неправильное использование указанных устройств. В Великобритании под неправильным понимаются использование детского удерживающего устройства, не соответствующего ребенку по возрасту, весу или росту, нарушение правил крепления детских сидений, неправильное пристегивание детей ремнями безопасности [Милешкина Н.Д., Полина Л.Ю., Семибратова Л.В. Использование удерживающих устройств в автомобиле: электронный ресурс, режим доступа: О ремнях безопасности и детских креслах. (gibdd.onego.ru/bezopasnost.htm)].

Известны способы крепления детских автомобильных кресел к сидению (штатными ремнями безопасности автомобиля) и кузову автомобиля (система крепления ISOFIX, содержащая два жестких крепления на кузове, два соответствующих им жестких крепежных элемента на детском автомобильном кресле и приспособление, ограничивающее степень свободы углового перемещения детского автомобильного кресла [Правила ЕЭК ООН 14 (06) Пересмотр 4: электронный ресурс, режим доступа: www. gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/14(06)_4.pdf]).

Наиболее близким к предлагаемому устройству по выполняемой функции является стенд (витрина) для демонстрации различных видов товаров и экспонатов (патент РФ на изобретение 2196495, А47F 5/00, 20.01.2003), содержащий несущую конструкцию для размещения демонстрируемых объектов.

Техническим результатом предлагаемого устройства является обеспечение наглядности и возможности обучения покупателей креплению детских автомобильных кресел с различными способами их крепления в салоне автомобиля и крепления ребенка к детскому автомобильному креслу, благодаря которому можно уменьшить опасность травмирования ребенка в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства.

Технический результат достигается тем, что стенд для демонстрации и обучения установке детских автомобильных кресел содержит несущую конструкцию, состоящую из основания со спинкой, на которой жестко закреплено автомобильное кресло, преднатяжитель ремня безопасности, регулировочный механизм положения верхней точки крепления ремня безопасности по высоте, фиксирующий механизм ремня безопасности, кронштейны для крепления детских автомобильных кресел с системой ISOFIX.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого стенда для демонстрации и обучения установке детских автомобильных кресел.

Стенд для демонстрации и обучения установке детских автомобильных кресел включает автомобильное кресло 1, жестко закрепленное на основании 2 со спинкой 3 стенда. На боковой поверхности спинки 3 стенда установлены преднатяжитель 4 и механизм 5 регулировки положения верхней точки крепления ремня безопасности 6, защелкивающегося в рабочем положении в фиксирующем механизме 7, закрепленном на основании 2 стенда. На передней поверхности спинки 3 стенда установлен рычаг 8, предназначенный для крепления страховочного ремня безопасности, уменьшающего вероятность кивка автомобильного кресла вперед при фронтальном ударе. В месте стыка сидения 9 и спинки 10 кресла расположены два фиксирующих элемента 11 для крепления детского автомобильного кресла с системой ISOFIX.

Устройство работает следующим образом:

1. На автомобильное кресло 1 устанавливается детское автомобильное кресло (без крепления ISOFIX), который крепится штатными ремнями безопасности 6, через специальные кронштейны и проемы в корпусе самого детского автомобильного кресла, и фиксируется в механизме 7.

2. На автомобильное кресло 1 устанавливаем детское автомобильное кресло (с креплением ISOFIX), который вщелкивается в фиксирующие элементы 11 и застегивается страховочным ремнем за рычаг 8 данного устройства.

Полезные советы как при покупке, установки, крепления детского автомобильного кресла в салоне автомобиля и крепления ребенка к детскому автомобильному креслу, опубликованы в статье [К вопросу снижения детского дорожно-транспортного травматизма: электронный ресурс, режим доступа: www.gibddorenburg.ru/assets/files/Dokument/20100311%20Marat%20Ishakov.doс].

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет наглядно демонстрировать и обучать покупателей детских автомобильных кресел правильным способам: установки и крепления детского автомобильного кресла в салоне автомобиля; крепления ребенка к детскому автомобильному креслу, что, в свою очередь, позволит покупателю дополнительно повысить эффективность использования детских автомобильных кресел для уменьшения опасности травмирования ребенка в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства.

Стенд для демонстрации и обучения установке детских автомобильных кресел, содержащий несущую конструкцию для крепления демонстрируемых объектов, отличающийся тем, что несущая конструкция представляет собой основание со спинкой, на котором жестко закреплено автомобильное кресло, причем на основании закреплен фиксирующий механизм ремня безопасности, на боковой поверхности спинки - преднатяжитель ремня безопасности и регулировочный механизм положения верхней точки крепления ремня безопасности по высоте, а на передней поверхности спинки - рычаг для крепления страховочного ремня безопасности, и на каркасе автомобильного кресла - кронштейны для крепления детских автомобильных кресел с системой ISOFIX.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств
Наверх