Габионная конструкция

 

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению откосов сооружений.

Задачи создания изобретения: уменьшение стоимости и обеспечение удобства транспортировки.

Решение указанных задач достигнуто в габионной конструкции, выполненной в форме параллелепипеда, образованного элементами каркаса и содержащей переднюю, заднюю, боковые стенки, дно, крышку и по меньшей мере одну перегородку, выполненные из сетки, тем, что для всех элементов формирующих каркас, применена плетенная металлическая проволочная сетка из круглых или плоских спиралей, образованная вплетением последующей спирали в предыдущую, что дает возможность сеткам сложиться под собственным весом. Габионная конструкция укомплектована распорками. Распорки могут быть выполнены съемными или поворотными. В последнем случае распорки выполнены в виде стержня с крючком и кольцом на его концах, сквозь которое проходит проволока грани конструкции. Крышка выполнена откидной. Габионная конструкция выполнена складывающейся за счет применения плетенной металлической проволочной сетки для передней, задней и торцовых стенок каркаса. Габионная конструкция может быть выполнена складывающейся в виде рулона за счет применения плетенной металлической проволочной сетки для всех элементов каркаса. Сетка, примененная для передней стенки и крышки может быть выполнена с более мелкой ячейкой, чем для остальных элементов каркаса. Металлическая проволочная сетка выполнена из стали. Металлическая проволочная сетка выполнена с антикоррозионным покрытием.

1 с.п-кт ф.-лы, 10 зав. п.-ов, илл. 8.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению откосов сооружений и представляет собой ящик, выполненный из сетки и заполненный землей или камнями. Габионные конструкции применяются для работ, связанных с задачами по стабилизации просадочных и слабых грунтов, земляных оснований и насыпей.

Известны габионные конструкции по патенту РФ на изобретение 2330915, выполненные из спиральной конструкции двойной крутки. Ячейки сетки выполнены шестиугольной формы. Эта сетка образована путем попеременного скручивания каждой проволоки с одной из ряда расположенных проволок. Сетка достаточно жесткая и не может деформироваться для транспортировки.

Недостаток - высокая стоимость и сложная технология производства сеток и самой конструкции.

Известны габионные конструкции из сетки двойного кручения с шестиугольными ячейками по ГОСТ Р52132-2003. (Приложение 1), прототип.Эта габионная конструкция выполнена в форме параллелепипеда, образованного элементами каркаса и содержит переднюю, заднюю и торцовые стенки, дно, крышку и, по меньшей мере, одну перегородку, выполненные из сетки, для всех элементов формирующих каркас металлическая проволочная сетка с шестиугольными ячейками. Эту конструкцию, имеющую форму праллелепипеда, устанавливают на откосах рек, траншей, дорог и заполняют грунтом или камнями.

Недостатки: высокая стоимость сетки и плохая транспортабельность изделия. Транспортировать параллелепипеды размером 2 х 4 м или 2 х 8 м затруднительно и неудобно. Если транспортировать конструкцию в виде выкройки, то при сборке на месте потребуются большие затраты ручного труда, что приведет к удорожанию работ и возможному травмированию обслуживающего персонала концами проволок и острыми углами граней.

Задачей создания изобретения является уменьшение его стоимости и обеспечение удобства транспортировки за счет применения складной конструкции.

Решение указанных задач достигнуто в габионной конструкции, выполненной в форме параллелепипеда, образованного элементами каркаса и содержащего переднюю, заднюю, боковые стенки, дно, крышку и по меньшей мере одну перегородку, выполненную из сетки, тем, что для всех элементов формирующих каркас или части из них, применена плетенная металлическая проволочная сетка из круглых или плоских спиралей, образованная вплетением последующей спирали в предыдущую, что дает возможность сеткам сложиться под собственным весом. Габионная конструкция укомплектована распорками. Распорки могут быть выполнены съемными или поворотными. В последнем случае распорки выполнены в виде стержня на концах которых установлены крючок и кольцо, сквозь которое проходит проволока грани конструкции. Крышка выполнена откидной. Габионная конструкция выполнена складывающейся за счет применения плетенной металлической проволочной сетки для передней, задней и боковых стенок каркаса. Металлическая проволочная сетка, примененная для передней стенки и крышки может быть выполнена с более мелкой ячейкой, чем для остальных элементов каркаса. Металлическая проволочная сетка выполнена из стали. Металлическая проволочная сетка выполнена с антикоррозионным покрытием.

Сущность изобретения поясняется на чертежах фиг.1...8, где:

на фиг.1 приведена габионная конструкция в сборе,

на фиг.2 приведен первый вариант исполнения распорки,

на фиг.3 приведен второй вариант исполнения распорки,

на фиг.4 приведена металлическая тканная проволочная сетка,

на фиг.5 приведена сварная сетка,

на фиг.6 приведена плетенная проволочная сетка,

на фиг.7 приведена габионная конструкция с разным размером ячеек сетки, на фиг.8 приведена габионная конструкция в сложенном виде для транспортировки.

Габионная конструкция (фиг.1...8) содержит элементы, формирующие каркас: переднюю стенку 1, заднюю стенку 2, боковые стенки 3, нижнюю стенку 4, крышку 5 и по меньшей мере одну перегородку 6. Устройство может содержать съемные распорки 7 или поворотные распорки 8. Съемные распорки 7 содержат стержень 9 и два крючка 10 на концах (фиг.2). Поворотные распорки 8 содержат стержень 9, один крючок 10 и кольцо 11, охватывающее проволоку ребра каркаса 12 (фиг.3). Ячейки сеток имеют ромбическую или квадратную форму с размером ячеек от 40 до 120 мм. Материал сетки сталь. Проволока 13, из которой изготовлена сетка, применяемая для изготовления элементов, формирующих каркас, может иметь антикорозионное покрытие. Устройство упаковано для транспортировки следующим способом: В сложенном виде в виде плоского пакета (фиг.8), в этом случае передняя 1, задняя 2 и боковые 3 стенки выполнены из металлической плетенной проволочной сетки, сформированной из круглых или плоских спиралей, образованной вплетением последующей спирали в предыдущую. Такая сетка может складываться под своим весом, для упаковки в небольшом объеме, чтобы облегчить транспортировку достаточно габаритного и тяжелого груза к месту монтажа. Нижняя стенка 4 и крышка 5 могут быть выполнены из сварной или тканной сетки, сохраняющих жесткость.

При эксплуатации сложенную или свернутую конструкцию завозят в район строительства сооружения, например, траншеи, устанавливают ее на дно этой траншеи, внутрь устанавливают распорки 7 или откидывают распорки 8. Потом внутрь габионной конструкции засыпают грунт или камни. Размер засыпаемых камней (щебенки) должен быть, как правило, больше размера ячейки - а, чтобы исключить просыпание. Для варианта с исполнением отдельных элементов каркаса с разным размером ячеек - а, переднюю стенку и крышку выполняют с мелкими ячейками, для предотвращения просыпания мелких частиц грунта, например 20 х 20 мм, остальные элементы, формирующие каркас, могут иметь значительно более крупные ячейки сетки, например 100 х 100 мм, так как с тех сторон имеется сплошной грунт.

Это техническое решение позволит уменьшить расход материала примерно на 30% и уменьшить вес конструкции и ее стоимость.

Применение изобретения позволило:

- уменьшить стоимость изделия,

- упростить технологию изготовления,

- уменьшить затраты металла,

- обеспечить удобство транспортировки за счет применения складной конструкции

- обеспечит удобство сборки,

- обеспечить безопасность работ.

1. Габионная конструкция, выполненная в форме параллелепипеда, образованного элементами каркаса и содержащая переднюю, заднюю, боковые стенки, дно, крышку и, по меньшей мере, одну перегородку, выполненные из сетки, отличающаяся тем, что для всех элементов, формирующих каркас, или некоторых из них применена плетеная металлическая проволочная сетка из круглых или плоских спиралей, образованная вплетением последующей спирали в предыдущую, что дает возможность сеткам сложиться под собственным весом.

2. Габионная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что она укомплектована распорками.

3. Габионная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что распорки выполнены съемными.

4. Габионная конструкция по п.3, отличающаяся тем, что каждая распорка выполнена в виде стержня с двумя крючками на его концах.

5. Габионная конструкция по п.3, отличающаяся тем, что распорки выполнены поворотными.

6. Габионная конструкция по п.5, отличающаяся тем, что каждая распорка выполнена в виде стержня с крючком и кольцом на его концах, причем сквозь кольцо проходит проволока грани конструкции.

7. Габионная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена откидной.

8. Габионная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена складывающейся за счет применения плетеной металлической проволочной сетки для передней, задней и боковых стенок каркаса.

9. Габионная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что сетка, примененная для передней стенки и крышки, выполнена с более мелкой ячейкой, чем для остальных элементов каркаса.

10. Габионная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что проволочная сетка выполнена из стали.

11. Габионная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что проволочная сетка выполнена с антикоррозионным покрытием.



 

Похожие патенты:

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.
Наверх