Многослойное перевязочное средство

 

Многослойное перевязочное средство, содержащее по крайней мере абсорбирующий слой (4), выполненный из мягкого материала и обращенный к коже при применении перевязочного средства, и слой из алюминия (3), имеющий такую толщину, которая позволяет ему изгибаться под действием внешней силы и сохранять изогнутое состояние после прекращения действия внешней силы. Такой слой из алюминия (3) обеспечивает не только более плотное прилегание многослойного перевязочного средства к коже, но и его самофиксацию при использовании в качестве повязки (1), оборачиваемой вокруг какой-либо из частей тела. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к перевязочным средствам для оказания медицинской помощи в случае травм и/или ожогов, ухода за ранами и оказания лечебно-профилактической помощи.

Известно многослойное перевязочное средство, выполненное из атравматичного паропроницаемого слоя, обращенного к ране, и абсорбирующего листового слоя из волокнистого материала, дополнительно содержащего целлюлозу и модифицированный углеродом оксид алюминия [патент RU 2134126, опубл. 10.08.1999]. Недостатками известного перевязочного средства являются его неплотное прилегание к коже и отсутствие средств фиксации на теле при использовании такого перевязочного средства, например, в виде повязки.

Также, известна лечебное перевязочное средство из пленки, выполненной из алюминиевого сплава, включающего в состав жидкие неорганические биоэлементы, входящие в структуру клеток человеческого тела [патент ЕР 1103282, опубл. 30.05.2001]. Недостатками известного лечебного перевязочного средства является ограниченное функциональное применение и отсутствие средств фиксации на теле.

В качестве прототипа выбрано перевязочное средство в виде повязки из многослойного гибкого материала [патент DE 3120576, опубл. 05.01.1983]. Верхний защитный слой повязки выполнен из полипропиленового волокна, расположенный под защитным слоем изоляционный слой выполнен из политетрафторэтилена и покрыт алюминиевой прослойкой, внутренний слой выполнен из пенополиуретана, а нижний атравматический слой выполнен из ткани, сотканной из полиакрилонитриловых нитей. Недостатками известной повязки являются ограниченное функциональное применение, относительная сложность процесса нанесения алюминиевой прослойки, неплотное прилегание повязки к коже, а также отсутствие средств фиксации на теле.

Технической задачей, для решения которой предлагается полезная модель, является создание многофункционального и удобного при использовании многослойного перевязочного материала, которое обеспечивает достаточно плотное прилегание к коже даже без применения фиксирующих средств при использовании в качестве повязки, оборачиваемой вокруг какой-либо из частей тела, например, вокруг части конечности.

Для решения поставленной технической задачи предлагается многослойное перевязочное средство, содержащее по крайней мере абсорбирующий слой, выполненный из мягкого материала и обращенный к коже при применении перевязочного средства, и слой из алюминия. Новым является то, что слой из алюминия имеет такую толщину, которая позволяет ему изгибаться под действием внешней силы и сохранять изогнутое состояние после прекращения действия внешней силы. За счет этого, слой из алюминия обеспечивает не только более плотное прилегание многослойного перевязочного средства к коже, но и самофиксацию при использовании предлагаемого средства в качестве повязки, оборачиваемой вокруг какого-либо из частей тела.

Слой из алюминия может быть выполнен перфорированным, т.е. при этом он будет обладать паропроницаемымн свойствами. При этом, слой из алюминия может выполняться из перфорированной алюминиевой фольги или алюминиевой сетки.

Многослойное перевязочное средство может дополнительно содержать атравматичный паропроницаемый слой, примыкающий к абсорбирующему слою с одной стороны и примыкающий к коже при применении перевязочного средства с другой стороны.

Многослойное перевязочное средство может дополнительно содержать защитный слой, самый удаленный от кожи при применении перевязочного средства. Такой защитный слой может быть выполнен паронепроницаемым. Также, защитный слой может непосредственно примыкать к слою из алюминия.

Слой из алюминия может непосредственно примыкать к абсорбирующему слою.

Многослойное перевязочное средство может быть в виде повязки в форме прямоугольного листа, которая имеет возможность быть обернутой вокруг части тела по крайней мере на один оборот. В качестве части тела может быть часть конечности типа пальца руки или ноги, запястья, лодыжки и т.п. Такая повязка может включать дополнительный фиксирующий элемент для фиксации повязки на теле. Здесь, дополнительный фиксирующий элемент может выполняться в виде мягкой липкой ленты.

Предлагаемая полезная модель поясняется далее на примерах многослойного перевязочного средства в виде повязки, сопровождающихся чертежами, на которых представлено:

фиг.1 - вид сверху с послойными местными выпусками, иллюстрирующий повязку по варианту осуществления настоящей полезной модели;

фиг.2 - вид повязки с фиг.1 в поперечном разрезе по линии А-А;

фиг.3 - вид повязки при ее использовании по одному из вариантов осуществления настоящей полезной модели

Как показано на фиг.1 и фиг.2, многослойное перевязочное средство по варианту осуществления настоящей полезной модели выполнено в виде повязки 1 прямоугольной формы, которая включает защитный слой 2, слой из алюминия 3, абсорбирующий слой 4 и атравматичный паропроницаемый слой 5. Слои 2-5 могут быть соединены друг с другом различными способами, например, с помощью подходящих адгезивных материалов, в частности обладающих паропроницаемыми свойствами, или адгезии соприкасающихся слоев за счет выполнения каких-либо слоев из подходящего материала.

Защитный слой 2 может быть выполнен из подходящего тканевого материала, например, из хлопчатобумажной ткани.

Слой из алюминия 3 может выполняться различными способами.

Например, слой из алюминия 3 может быть выполнен непроницаемым из алюминиевой фольги. Здесь может использоваться любая подходящая фольга, используемая в медицинских целях, например, холоднокатаная алюминиевая фольга, предназначенная для упаковывания лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения по ГОСТ 745-2003 толщиной 0,02-0,24 мм.

Также, слой из алюминия может быть выполненным проницаемым, например, перфорированным, в частности из перфорированной алюминиевой фольги, включая описанную выше. Здесь возможно использование отверстий перфорации любых подходящих форм и размеров, расположенных в любом порядке, например, в шахматном, с любым подходящим шагом. Форма и размеры перфорации также могут зависеть от функционального назначения повязки 1.

Согласно варианту осуществления полезной модели, проиллюстрированному на фиг.1 и фиг.2, слой из алюминия 3 выполнен из алюминиевой сетки. В качестве такой сетки может использоваться любая подходящая алюминиевая сетка, например, сетка проволочная тканая с квадратными ячейками по ГОСТ 6613-86 с диаметром проволоки 0,03-0,50 мм и номинальным размером ячейки в свету 0,04-2,50 мм.

Главным фактором при выборе толщины слоя из алюминия 3 является то, чтобы обеспечить изгибание этого слоя под действием внешней силы и последующее сохранение изогнутого состояния после прекращения действия внешней силы. За счет этого вся повязка 1 также будет принимать и сохранять желательную форму при использовании.

Абсорбирующий слой 4 может выполняться из любых подходящих абсорбирующих материалов. В частности, в качестве абсорбирующих материалов могут использоваться как тканевые, так и нетканые материалы с абсорбирующими свойствами, обычно используемые для различных типов повязки. Например, здесь могут использоваться тканевые или нетканые материалы на основе хлопчатобумажного волокна, целлюлозных волокон, полиэфирных волокон, вискозных волокон и т.п.

Дополнительно, абсорбирующий слой 4 может быть пропитан лекарственными средствами, например: гипертоническим раствором; средствами, обладающих бактерицидным или бактериостатическим действием; гемостатическими средствами, средствами, применяемыми для защиты грануляций от высыхания и механического раздражения; мазью, содержащей деготь или другие бальзамические вещества; радиоактииными веществами; используемыми для дозированного воздействия альфа-частицами на ограниченные участки кожи; другими антисептическими, обезболивающими, стимулирующими и прочими лекарственными средствами.

В связи с тем что, слой из алюминия является электропроводным, то при пропитке абсорбирующего слоя 4 рядом лекарственных средств, повязка 1 также может быть использована для целей электрофореза.

Атравматичный паропроницаемый слой 5 может быть выполнен из любого подходящего материала. Здесь может использоваться любой подходящий тканевый или нетканый материал, преимущественно на основе искусственных волокон, например, трикотажное полотно на основе полиэфирной нити или термоскрепленное полотно из полимерных волокон. Также, в качестве слоя 5 могут использоваться перфорированные полимерные пленки, например, пористая полиэтиленовая, полипропиленовая или полиамидная пленка.

На поверхность атравматичного паропроницаемого слоя 5 также могут быть нанесены лекарственные средства, аналогичные тем, которые были приведены для абсорбирующего слоя 4 выше.

При использовании повязки 1, на предварительно обработанный поврежденный участок тела, например, на палец руки или ноги, накладывают повязку 1, оборачивают ее вокруг пальца чуть более чем на один оборот и обжимают руками. В результате этого, за счет остаточной деформации, свойственной слою из алюминия 3, повязка 1 охватывает палец вместе с поврежденным участком и принимает его форму, в данном случае цилиндрическую, плотно прилегая к пальцу, но не оказывая на него давления. При необходимости, с наружной стороны повязка 1 может дополнительно фиксироваться мягкой липкой лентой 6, как это показано на фиг.3.

Предполагается, что предлагаемое перевязочное средство может дополнительно использоваться не только для целей электрофореза, как это было указано выше, но и в качестве впитывающих прокладок, которые не только могут принимать желаемую форму, но и сохранять ее при отсутствии внешней силы.

Приведенные выше примеры были использован только для целей иллюстрации возможности осуществления заявленной полезной модели. Эти примеры не предназначены для ограничения объема правовой охраны, представленного в формуле, при этом специалист в данной области относительно просто способен осуществить и другие варианты осуществления полезной модели как по любому из раскрытых в описании вариантов осуществления, так и в любом сочетании этих вариантов в рамках объема правовой охраны.

1. Многослойное перевязочное средство, содержащее, по крайней мере, абсорбирующий слой, выполненный из мягкого материала и обращенный к коже при применении перевязочного средства, и слой из алюминия, отличающееся тем, что слой из алюминия имеет такую толщину, которая позволяет ему изгибаться под действием внешней силы и сохранять изогнутое состояние после прекращения действия внешней силы.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что слой из алюминия выполнен перфорированным.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что слой из алюминия выполнен из перфорированной алюминиевой фольги.

4. Средство по п.2, отличающееся тем, что слой из алюминия выполнен в виде алюминиевой сетки.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит атравматичный паропроницаемый слой, примыкающий к абсорбирующему слою с одной стороны и примыкающий к коже при применении перевязочного средства с другой стороны.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит защитный слой, самый удаленный от кожи при применении перевязочного средства.

7. Средство по п.6, отличающееся тем, что защитный слой выполнен паронепроницаемым.

8. Средство по п.6, отличающееся тем, что защитный слой непосредственно примыкает к слою из алюминия.

9. Средство по п.1, отличающееся тем, что слой из алюминия непосредственно примыкает к абсорбирующему слою.

10. Средство по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде повязки в форме прямоугольного листа, которая имеет возможность быть обернутой вокруг части тела, по крайней мере, на один оборот.

11. Средство по п.10, отличающееся тем, что включает дополнительный фиксирующий элемент для фиксации повязки на теле.

12. Средство по п.11, отличающееся тем, что дополнительный фиксирующий элемент выполнен в виде мягкой липкой ленты.



 

Наверх