Однодисковый сошник

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева, а именно к однодисковым сошникам. Устройство содержит связанные между собой семяпровод, выходное отверстие которого снабжено защитным элементом, семянаправитель, корпус и средство формирования семенного ложа, включающее диск, на кромке которого, согласно полезной модели, выполнено множество режущих зубьев в плоскости, перпендикулярной оси диска, в виде клиньев, каждый из которых имеет задний и передний углы. Задний угол , имеет положительную величину в диапазоне от 15 до 25°, причем нижнее значение угла соответствует максимальной толщине разрезаемых длинноволокнистых почвенных включений. В целях исключения концентрации растительных остатков во впадинах режущих зубьев передний угол имеет положительную величину 20°, а диаметр окружности впадин режущих зубьев dB, в зависимости от диаметра диска, определяется по формуле dB=0,95de , где de - диаметр окружности выступов диска. Использование предлагаемой полезной модели обеспечит формирование равномерно уплотненного ложа и поддержание на постоянном заданном уровне глубины заделки семян.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева, а именно к однодисковым сошникам.

Известно большое разнообразие рабочих органов для посева зерновых, выполненных в виде дисковых, в том числе и однодисковых сошников, основным рабочим элементом которых является сплошной диск.

К недостатку этих сошников следует отнести то, что они не обеспечивают качественного разрезания растительных и соломистых включений толщиной более 4 см. Это происходит по той причине, что форма круглого лезвия не защемляет растительную массу выше указанных размеров между лезвием ножа и поверхностью почвы.

Известны дисковые рабочие органы (дисковые ножи) (Кобяков И.Д. Плужный дисковый нож/И.Д.Кобяков//Земля Сибирская, дальневосточная. - 1980. - 3. - С.44-45; Кобяков И.Д. Как усовершенствовать: плуг, сеялку/И.Д.Кобяков//Земля Сибирская, дальневосточная. - 1993. - 5-6. - С.30-32; Кобяков И.Д. Новое почвообрабатывающее орудие /И.Д.Кобяков// Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2007. - 7. - С.10-11.), выполненные шестиугольными с разносторонней заточкой. В значительной степени эти рабочие органы более эффективно решают проблему прорезания длинноволокнистых почвенных включений.

Недостатком подобных дисковых рабочих органов является то, что они не обеспечивают формирование равномерно уплотненного семенного ложа.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому устройству является однодисковый сошник (ПМ 3512, BY, 2006, МПК A01C 7/20), содержащий связанные между собой семяпровод, выходное отверстие которого снабжено защитным элементом, семянаправитель, корпус и средство формирования семенного ложа, включающее диск, на кромке которого выполнено множество выемок радиальной формы для лучшей сцепки с землей, прорезания растительных остатков и исключения налипания почвы.

Недостатком данного сошника является то, что радиальная форма выемок приводит к концентрации растительных остатков в центральной части радиальных выемок и, вследствие этого, не обеспечивается стабильное прорезание длинноволокнистых почвенных включений на почвах с различными физико-механическими и технологическими свойствами.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такой конструкции диска сошника, которая при высеве семян зерновых, с учетом нормы высева и глубины заделки семян, независимо от физико-механических и технологических свойств почв обеспечивала бы поддержание на постоянном заданном уровне глубины заделки семян и формирование равномерно уплотненного ложа на постоянной глубине почвы за счет прорезания длинноволокнистых почвенных включений (растительных остатков) и исключения их налипания, особенно на засоренных почвах.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемой конструкции, содержащей связанные между собой семяпровод, выходное отверстие которого снабжено защитным элементом, семянаправитель, корпус и средство формирования семенного ложа, включающее диск, на кромке которого, согласно полезной модели, выполнено множество режущих зубьев в плоскости, перпендикулярной оси диска, в виде клиньев, каждый из которых имеет задний угол , передний угол , а диаметр окружности впадин режущих зубьев dB , в зависимости от диаметра диска, определяется по формуле

dB=0,95de,

где de - диаметр окружности выступов диска.

Задний угол , имеет положительную величину в диапазоне от 15 до 25°, причем нижнее значение угла соответствует максимальной толщине разрезаемого материала. В целях исключения концентрации растительных остатков во впадинах режущих зубьев передний угол имеет положительную величину 20°.

На фигурах 1 и 2 представлены, соответственно, общий вид однодискового сошника и форма режущего зуба диска сошника.

Однодисковый сошник содержит семяпровод 1, в зоне выходного отверстия которого установлен клапан 2, связанный с корпусом 3 посредством шарнирного соединения 4, семянаправитель 5, диск 6 и нож 7. Для лучшего сцепления с почвой, прорезания растительных остатков и исключения налипания почвы по кромке диска 6 выполнено множество равномерно распределенных режущих зубьев в плоскости, перпендикулярной оси диска, в виде клиньев.

Заявляемый сошник работает следующим образом.

Из бункера сеялки (не показан) семена поступают в семяпровод 1. Перемещаясь по семяпроводу 1, семена поступают на семянаправитель 5. Клапан 2 предохраняет выходное отверстие семянаправителя 5 от забивания почвой в момент опускания сеялки. Наличие шарнирного соединения 4 обеспечивает отклонение клапана 2 в направлении, противоположном направлению движения сошника, и не препятствует подаче семян из семяпровода 1 в семянаправитель 5 и далее в почву. Диск 6, благодаря наличию на его кромке режущих зубьев в плоскости, перпендикулярной оси диска, в виде клиньев, обеспечивает хорошее сцепление сошника с почвой и прорезание растительных остатков толщиной до 7 см. Нож 7, расположенный перед выходным отверстием семянаправителя 5, формирует посадочную канавку постоянной заданной глубины с равномерно уплотненным ложем и стенками.

Технический результат достигается тем, что диском сошника, на кромке которого выполнено множество режущих зубьев в плоскости, перпендикулярной оси диска, в виде клиньев, обеспечивается качественное прорезание и исключение налипания длинноволокнистых почвенных включений (растительных остатков), особенно на засоренных почвах. При этом задний угол имеет положительную величину в диапазоне от 15 до 25° в зависимости от толщины разрезаемого материала и передний угол имеет положительную величину 20.

Однодисковый сошник для посева зерновых, содержащий связанные между собой семяпровод, выходное отверстие которого снабжено защитным элементом, семянаправитель, корпус и средство формирования семенного ложа, включающее диск, отличающийся тем, что на кромке диска выполнено множество режущих зубьев в плоскости, перпендикулярной оси диска, в виде клиньев, каждый из которых имеет положительный задний угол в диапазоне от 15 до 25°, причем нижнее значение угла соответствует максимальной толщине разрезаемых длинноволокнистых почвенных включений, передний угол режущих зубьев имеет положительную величину 20°, а диаметр окружности впадин режущих зубьев определяется в зависимости от диаметра диска.



 

Похожие патенты:

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах
Наверх