Терминал связи

 

Полезная модель относится к электронике и может быть использована для сбора и передачи измерительной информации от приборов учета электроэнергии и использования этих данных в автоматизированных системах контроля и учета энергоресурсов на промышленных предприятиях, предприятиях электроэнергетики и объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Терминал связи содержит корпус, в который встроена плата терминала, соединенная электрическим шлейфом с платой индикации. На плате терминала установлены модуль питания, управляющий микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-232, интерфейсом RS-485, с интерфейсом GPRS, соединенным с антенно-фидерным устройством и держателем SIM-карт. К управляющему микроконтроллеру подключен интерфейс подключения датчиков телесигнализации и модуль радиосвязи. Технический результат заявляемой полезной модели - контроль целостности линий связи интерфейсов телесигнализации.

Полезная модель относится к электронике и может быть использована для сбора и передачи измерительной информации от приборов учета электроэнергии и использования этих данных в автоматизированных системах контроля и учета энергоресурсов на промышленных предприятиях, предприятиях электроэнергетики и объектах жилищно-коммунального хозяйства.

За ближайший аналог принят коммуникатор С-1.01 «НЗиФ» (Нижегородского завода имени М. В.Фрунзе), предназначенный для сопряжения сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 с локальной сетью объекта стандарта RS-485 для целей осуществления удаленного радиодоступа со стороны центра управления и сбора данных к счетчикам электроэнергии, контроллерам или другим средствам измерения, расположенным на объекте и объединенным в локальную сеть (). Коммуникатор С-1.01 представляет собой конструктивно законченное устройство, состоящее из корпуса, защитной крышки, печатной платы устройства управления и печатной платы устройства индикации. Печатная плата устройства управления вместе с соединителями для подключения внешних цепей и держателями SIM-карт устанавливаются в основании корпуса. Печатная плата устройства индикации устанавливается в крышке корпуса и связывается с устройством управления посредством ленточного кабеля. Крышка корпуса, в сборе с основанием корпуса, препятствует доступу ко всем внутренним элементам коммуникатора, кроме соединителей для подключения внешних цепей и держателей SIM-карт. Терминал связи содержит корпус, в который встроена плата терминала, соединенная электрическим шлейфом с платой индикации, на которой установлены управляющий микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-232, интерфейсом RS-485, с интерфейсом GPRS, соединенным с антенно-фидерным устройством и держателем SIM-карт, модуль питания.

Причина, препятствующая получению технического результата, который обеспечивается предлагаемой полезной моделью по ближайшему аналогу, следующая: отсутствие в коммуникаторе электрической схемы контроля целостности линий связи подключенных каналов телесигнализации, что не позволяет контролировать состояние линий связи каналов телесигнализации и обеспечивать своевременное оповещение оператора в случае их обрыва.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Терминал связи содержит корпус, в который встроена плата терминала, соединенная электрическим шлейфом с платой индикации, на которой установлены управляющий микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-232, интерфейсом RS-485, с интерфейсом GPRS, соединенным с антенно-фидерным устройством и держателем SIM-карт, модуль питания.

Отличительные признаки заявляемого устройства следующие. К управляющему микроконтроллеру подключен интерфейс подключения датчиков телесигнализации и модуль радиосвязи.

Технический результат заявляемой полезной модели - контроль целостности линий связи интерфейсов телесигнализации.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, достигается следующим образом. Терминал связи содержит корпус, в который встроена плата терминала, соединенная электрическим шлейфом с платой индикации, на которой установлены управляющий микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-232, интерфейсом RS-485, с интерфейсом GPRS, соединенным с антенно-фидерным устройством и держателем SIM-карт, модуль питания. К управляющему микроконтроллеру подключен интерфейс подключения датчиков телесигнализации и модуль радиосвязи.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Терминал связи, содержит корпус, в который встроена плата терминала, соединенная электрическим шлейфом с платой индикации, на которой установлены управляющий микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-232, интерфейсом RS-485, с интерфейсом GPRS, соединенным с антенно-фидерным устройством и держателем SIM-карт, модуль питания. К управляющему микроконтроллеру подключен интерфейс подключения датчиков телесигнализации и модуль радиосвязи.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На чертеже:

1 - плата терминала;

2 - плата индикации;

3 - интерфейс RS-232;

4 - интерфейс RS-485;

5 - интерфейс GPRS;

6 - держатели SIM-карт;

7 - интерфейс подключения датчиков телесигнализации;

8 - модуль питания;

9 - антенно-фидерное устройство;

10 - модуль радиосвязи;

11 - управляющий микроконтроллер.

Терминал связи представляет собой программно управляемое устройство на основе модуля радиосвязи (10) и управляющего микроконтроллера (11), которые расположены на плате терминала (1). Плата терминала (1) соединена с платой индикации (2) электрическим шлейфом. На плате терминала (1) установлены схемы интерфейсов RS-232 (3), RS-485 (4), GPRS (5), к которому подключается антенно-фидерное устройство (9), держатели SIM-карт (6), интерфейс подключения датчиков телесигнализации (7), модуль питания (8).

Описание работы.

Плата терминала (1) вместе с платой индикации (2), соединенные электрическим шлейфом, помещены в корпус терминала. Интерфейс GPRS (5), к которому подключается антенно-фидерное устройство (9), обеспечивает переключение подключения держателя SIM-карт (6) и соответствующее подключение к сети оператора сотовой связи. Модуль радиосвязи (10) осуществляет прием и передачу сигналов по радиоканалу в соответствии с программным обеспечением управляющего микроконтроллера (11), который также управляет передачей данных через интерфейс RS-485 (4), интерфейс RS-232 (3), а также производит прием поступивших сигналов от интерфейса подключения датчиков телесигнализации (7). Терминал производит сбор данных со счетчиков по интерфейсу RS-485 (4), кратковременное накопление собранной информации во встроенной памяти данных, синхронизацию времени в счетчиках, регистрацию нештатных ситуаций, установку GPRS-соединения и передачу собранных данных в соответствии с заданным расписанием. Подключение каналов телесигнализации обеспечивается через интерфейс подключения датчиков телесигнализации (7), который содержит в себе электрическую схему контроля целостности сигналов линий телесигнализации. Модуль питания (8) служит для выработки вторичных напряжений для питания электрической схемы и интерфейсов терминала связи.

Терминал связи, содержащий корпус, в который встроена плата терминала, соединенная электрическим шлейфом с платой индикации, на которой установлены управляющий микроконтроллер, соединенный с интерфейсом RS-232, интерфейсом RS-485, с интерфейсом GPRS, соединенным с антенно-фидерным устройством и держателем SIM-карт, модуль питания, отличающийся тем, что к управляющему микроконтроллеру подключен интерфейс подключения датчиков телесигнализации и модуль радиосвязи.



 

Наверх