Система сбора и обработки метеорологической информации

 

Система сбора и обработки метеорологической информации относится к области метеорологии и мониторинга окружающей среды и предназначена для измерения атмосферных параметров, таких как температура, давление, влажность, направление и скорость ветра, и других параметров в атмосфере. Технический результат состоит в повышении коэффициента использования оборудования. Система содержит метеостанции 1, соединенные через сеть мобильной связи с устройствами 2 приема и предварительной обработки метеоданных, соединенные через сеть мобильной связи с центральным устройством 3 обработки и преобразования метеоданных, соединенного через интернет с блоками 4 приема и обработки пользователей, блок 5 контроля и управления, блок 6 оперативной памяти, блок 7 долговременной памяти данных, таймер 8, блок 9 опроса, блок 10 промежуточной памяти, блок 11 приемников, блок 12 передатчиков. 2 ил.

Система сбора и обработки метеорологической информации относится к области метеорологии и мониторинга окружающей среды и предназначена для измерения атмосферных параметров, таких как температура, давление, влажность, направление и скорость ветра, других параметров в атмосфере.

Известна система мониторинга погоды (патента РФ 66431, Кл. G01W 1/00, опубл. 2007 г). Известная система содержит сеть метеостанций и сеть средств мобильной связи с центральным средством обработки.

Недостаток известной системы состоит в необходимости размещения метеостанций на ретрансляторах телефонной мобильной связи.

Известна система мониторинга погоды (патент РФ 85002, Кл. G01W 1/11, опубл. 2009 г), содержащая сеть метеорологических станций, сеть устройств телефонной мобильной связи с центральным устройством обработки метеорологической информации.

Известная система требует размещения метеостанций на ретрансляторах телефонной мобильной связи, что ограничивает число метеостанций, достоверность формируемой информации и эффективность системы в целом.

Задачей настоящей модели является разработка системы сбора и обработки метеорологической информации с использованием большего числа метеостанций, что повышает информативность системы.

Технический результат состоит в повышении коэффициента использования оборудования.

Результат достигается тем, что в систему сбора и обработки метеорологической информации, содержащую сеть метеорологических станций, сеть устройств телефонной мобильной связи с центральным устройством обработки метеорологической информации, введены устройства предварительной обработки метеорологической информации, соединенные через сети устройств телефонной мобильной связи с метеорологическими станциями сети и центральным устройством обработки метеорологической информации, соединенным с блоками приема и обработки пользователей,

Результат достигается тем, что в систему мониторинга погоды и составления прогноза, содержащую сеть метеорологических станций, сеть устройств телефонной мобильной связи с центральным устройством обработки метеорологической информации, введены устройства предварительной обработки метеорологической информации, соединенные через сети устройств телефонной мобильной связи с метеорологическими станциями сети и центральным устройством обработки метеорологической информации, соединенным с блоками приема и обработки пользователей, причем, устройство предварительной обработки метеорологической информации содержит блок контроля и управления, соединенный двусторонними связями с блоком оперативной памяти, блоком долговременной памяти, блоком промежуточной памяти и блоком опроса, таймер, выход которого соединен с блоком опроса, соединенным двусторонними связями с блоком приема и блоком промежуточной памяти, соединенным с блоком долговременной памяти и блоком передачи, блок приема и блок передачи соединены с устройствами телефонной мобильной связи с метеорологическими станциями и центральным устройством обработки метеорологической информации.

Блок-схема системы приведена на фиг.1, блок-схема устройства предварительной обработки метеорологической информации приведена на фиг.2, где изображены метеостанции 1, соединенные через сеть мобильной связи с устройствами 2 приема и предварительной обработки метеоданных, соединенные через сеть мобильной связи с центральным устройством 3 обработки и преобразования метеоданных, соединенного через Интернет с блоками 4 приема и обработки пользователей, блок 5 контроля и управления, блок 6 оперативной памяти, блок 7 долговременной памяти данных, таймер 8, блок 9 опроса, блок 10 промежуточной памяти, блок 11 приемников, блок 12 передатчиков.

В качестве метеостанции 1 используют компактный преобразователь метеоданных. Это небольшой легкий прибор в компактном корпусе, который выдает информацию о шести метеопараметрах. Прибор измеряет скорость и направление ветра, осадки, атмосферное давление, температуру и относительную влажность воздуха. Предназначен для оперативной организации наблюдений и получения точных метеорологических данных. Модуль легко устанавливается с помощью одного винта. В нем отсутствуют движущиеся части. Он практически не требует обслуживания. Используемые материалы обладают высокой устойчивостью к воздействиям окружающей среды.

В качестве сети мобильной связи используют средства связи любой из систем мобильной связи.

Система работает следующим образом.

Устанавливают возможно большее количество метеостанций 1 в определенном регионе. Ограничения по числу станций определяются экономическими возможностями. Информация от группы метеостанций 1 принимается соответствующим устройством 2. Проводится предварительная обработка полученной информации и в режиме реального времени передается в центральное устройство 3 обработки. В устройстве 3 производится обработка принятой информации. Обработанная информация передается пользователям 4. В устройстве 2 информация от метеостанций 1 поступает в через блок 11 приемников в блок 9 опроса, управляемый таймером 8. Из блока 9 информация поступает в блок 5 контроля и управления, который, используя управляющую информацию из блока 4, управляет передачей информации из блока 9 в блок 10 промежуточной памяти. При этом может производиться, например, сжатие информации. Имеется в виду, что повторяющаяся информация передается только один раз за посылку. Накопленная в блоке 10 информация через передатчики блока 12 передается в сеть связи с устройством 3. Таким образом производится пакетирование метеоинформации. Это позволяет повысить эффективность работы системы.

Таким образом, использование полезной модели повышает коэффициент использования оборудования, что, в свою очередь, позволяет повысить информативность системы и достоверность обработанной информации.

Система сбора и обработки метеорологической информации, содержащая сеть метеорологических станций, сеть устройств телефонной мобильной связи с центральным устройством обработки метеорологической информации, отличающаяся тем, что введены устройства предварительной обработки метеорологической информации, соединенные через сети устройств телефонной мобильной связи с метеорологическими станциями сети и центральным устройством обработки метеорологической информации, соединенным с блоками приема и обработки пользователей, причем устройство предварительной обработки метеорологической информации содержит блок контроля и управления, соединенный двусторонними связями с блоком оперативной памяти, блоком долговременной памяти, блоком промежуточной памяти и блоком опроса, таймер, выход которого соединен с блоком опроса, соединенным двусторонними связями с блоком приема и блоком промежуточной памяти, соединенным с блоком долговременной памяти и блоком передачи, блок приема и блок передачи соединены с устройствами телефонной мобильной связи с метеорологическими станциями и центральным устройством обработки метеорологической информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике централизованной охраны неподвижных объектов
Наверх