Система сбора и обработки информации для централизованной охраны (мониторинга) неподвижных объектов

 

Изобретение относится к технике централизованной охраны неподвижных объектов. Внутри охраняемых неподвижных объектов установлены стационарные охранные сигнализации. В каждой из них предусмотрены охранные извещатели, которые совместно с приборами приемно-контрольными, охранно-пожарными (ППК ОП) образуют комплекс охранно-пожарной сигнализации (ОПС). Для передачи извещений на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) используются три канала (фиг.1): - проводные телефонные линии; - стандартная GSM сеть; - радиоканал. Пульт централизованного наблюдения содержит: 1. Станцию мониторинга стационарных объектов охраны по проводным телефонным линиям - для приема информации от охранно-пожарных сигнализаций различных производителей, таких как ISECO, Paradox, Ademco, C-Nord, Visonic, Satel и многих других, использующих протокол Contact ID для передачи сообщений через проводную телефонную сеть о состоянии охраняемого объекта. 2. Мониторинговый GSM-приемник - для приема информации от охранно-пожарных сигнализаций о состоянии охраняемого объекта в протоколе передачи сообщений Contact ID по сетям GSM в формате Voice и DATA. 3. Станцию мониторинга стационарных объектов охраны по радиоканалу - для приема информации от охранно-пожарных сигнализаций различных производителей, таких как ISECO, Paradox, Ademco, C-Nord, Visonic, Satel и т.д. и многих других, использующих протокол Contact ID для передачи тревожных сообщений по радиоканалу о состоянии охраняемого объекта. 4. Сервер приема и обработки информации предназначен для обработки поступающей информации от станций мониторинга по проводным телефонным линиям, сетям GSM и радиоканалу. Сервер, с установленным на нем программным обеспечением «АВРОРА», является ядром системы сбора и обработки информации поступающей с охраняемых объектов, осуществляет хранение получаемой информации (ведение архива). 5. Рабочая станция расшифровки принятой информации предназначена для звукового и визуального оповещения оператора о

тревожных сообщениях, отображает на цифровой карте местности местоположение охраняемого объекта, содержит информацию о контактных (доверенных) лицах, в какой зоне произошло нарушение и в какое время и другую служебную информацию. Изобретение позволяет повысить надежность передачи извещений с охраняемых объектов за счет увеличения каналов связи с ПЦН. Особенностью системы является то, что все станции мониторинга (по проводным, GSM и радиоканалу) передают извещения на «сервер приема и обработки информации» по интерфейсу RS-232 в протоколе Contact ID и обработка информации ведется с помощью одного программного обеспечения «АВРОРА».

1. Название изобретения.

Система сбора и обработки информации для централизованной охраны (мониторинга) неподвижных объектов.

2. Область техники, к которой относится изобретение. Изобретение относится к системам охранной сигнализации и может быть использовано для централизованной охраны неподвижных объектов (квартир, коттеджей, дач).

3. Уровень техники,

В настоящее время широкое распространение получили системы

мониторинга стационарных объектов такие как мониторинговая станция «Контакт GSM», «Сторож - GSM», РСПИ «СТРУНА-5», СПИ «Андромеда» и другие. Наиболее близким аналогом (прототипом) системы сбора и обработки информации для централизованной охраны (мониторинга) неподвижных объектов является СПИ «Андромеда». Все указанные системы принимают сообщения по одному или двум каналам связи. Это проводной канал, радиоканал, канал GSM, либо проводной + GSM, проводной + радиоканал.

Указанные системы имеют следующие недостатки:

1. Они не способны принимать одновременно сообщения о состоянии объекта охраны по трем каналам связи: проводному (ГТС, МГТС), GSM и радиоканалу.

2. Каналы передачи сообщений как правило имеют разные протоколы.

3. Мониторигнговые станции «Контакт GSM», «Сторож-GSM», не способны противостоять средствам «глушения» GSM-каналов. Использование злоумышленниками средств противодействия стандартным сотовым сетям подвижной связи стало реальностью после поступления на коммерческий рынок малогабаритных джаммеров - постановщиков помех, способных обеспечить эффективное «глушение» абонентских терминалов стандартных сотовых сетей подвижной связи в радиусе (5-80) м вокруг себя.

4. Раскрытие изобретения.

Задачей изобретения является создание такой системы мониторинга и охраны объектов, которое позволило бы значительно повысить вероятность передачи сообщений с охраняемых объектов и тем самым повысить надежность их охраны. Вероятность получения тревожных сообщений на станцию мониторинга используя три канала передачи данных должно составлять не менее 0,999999.

Данная задача решается увеличением параллельных каналов передачи сообщений с охраняемых объектов до трех. Это позволит повысить скорость и надежность передачи сообщений на ПЦН.

Технический результат системы сбора и обработки информации для централизованной охраны (мониторинга) неподвижных объектов достигается за счет возможности передавать и принимать сообщения по всем каналам связи одновременно или в любом сочетании. Например, проводной + GSM канал, проводной + радиоканал, GSM + радиоканал, проводной + GSM + радиоканал. Причем сообщения принимаются в одном протоколе (Contact ID) по всем каналам, что явно облегчает обработку принятых сообщений и повышает их информативность.

Система сбора и обработки информации для централизованной охраны (мониторинга) неподвижных объектов содержит пультовую часть (пульт централизованного наблюдения) и объектовое оборудование. Пультовое оборудование:

- Станция мониторинга стационарных объектов охраны по проводным телефонным линиям

- Станция мониторинга стационарных объектов охраны по радиоканалу

- Мониторинговый GSM-приемник

- Сервер приема и обработки информации

- Рабочая станция расшифровки принятой информации

- Программное обеспечение «АВРОРА»

- Антенное оборудование:

- Базовая антенна

- Антенный усилитель

- Антенна GSM стационарная

Пультовое оборудование предназначено для приема и обработки сообщений от охраняемых объектов по проводным телефонным линиям, радиоканалу и каналу GSM в протоколе Contact ID. Основу пультового оборудования составляет сервер приема и обработки принятых сообщений с программным обеспечением «АВРОРА».

Объектовое оборудование:

- Охранно-пожарная сигнализация (ОПС) с телефонным коммуникатором

- Передатчик-коммуникатор (радиоканал)

- GSM передатчик

Объектовое оборудование предназначено для передачи сообщений с охраняемого объекта на станцию мониторинга стационарных объектов.

Все элементы заявляемого технического решения являются типовыми и используются по прямому назначению.

Частными существенными признаками заявленного технического решения являются следующее:

1. Введение в комплекс охранной сигнализации трех каналов передачи сообщений о состоянии охраняемого объекта на ПЦН.

2. Применение в радиоканале hopping-сигнала (большая помехозащищенность).

3. Увеличение количества объектов, которые могли бы охранять подразделения ЧОПов или вневедомственной охраны без существенной ломки своей организационно-штатной структуры.

4. Повышение вероятности передачи сообщений с охраняемых объектов на ПЦН.

5. Уменьшение времени передачи сообщений от охраняемого объекта до ПЦН + их обработку - до 30-50 сек.

5. Осуществление изобретения.

Все функциональные узлы системы выпускаются серийно. Работоспособность системы сбора и обработки информации для централизованной охраны (мониторинга) неподвижных объектов проверена на реальной системе мониторинга. Результаты проведенных испытаний подтверждают повышение надежности передачи сообщений с охраняемых объектов. Вероятность получения тревожных сообщений используя три канала передачи данных составила - 0,9999999, тогда как для одного канала - 0,9999. Задержка от момента передачи тревожного сообщения до момента расшифровки принятого сообщения на станции мониторинга составила не более 90 секунд.

Суть изобретения поясняется на фиг.1-3.

На Фиг.1 схематично изображено объектовое оборудование и упрощенно изображена схема ПЦН (пультовое оборудование). В верхней части ПЦН изображены мониторинговые приемники по каналу GSM, радиоканалу и проводному каналу. Каналы работают независимо друг от друга и принятые сообщения передают по интерфейсу RS-232 на сервер для дальнейшей обработки принятых сообщений. Рабочая станция осуществляет расшифровку принятых сообщений в протоколе Contact ID. Вся информация отражается на мониторах автоматизированного рабочего места оператора.

На фиг.2 приведена структурная схема построения стационарного комплекса ОПС на охраняемом объекте.

На фиг.3 приведена структурная схема построения центра сбора и обработки информации.

На приведенных чертежах использованы следующие обозначения:

1 - стационарный комплекс охранной сигнализации;

2 - пульт централизованного наблюдения;

3 - станция мониторинга по GSM-каналу;

4 - станция мониторинга по радиоканалу;

5 - станция мониторинга по проводным телефонным линиям;

6 - сервер приема и обработки информации;

7 - рабочая станция расшифровки принятой информации;

8 - охранные извещатели;

9 - прибор приемно-контрольный охранно-пожарный;

10 - GSM-передатчик;

11 - телефонный коммуникатор;

12 - радиопередатчик;

13 - GSM-приемник;

14 - мониторинговый приемник радиоканала;

15 - станция мониторинга по проводным телефонным линиям;

16 - сервер приема и обработки информации;

17 - рабочая станция расшифровки принятой информации;

18 - АРМ оператора.

Система сбора и обработки информации для централизованной охраны неподвижных объектов, содержащая установленные на охраняемых объектах стационарные комплексы охранной сигнализации, каждый из которых включает в себя охранные извещатели, приборы приемно-контрольные с телефонными коммуникаторами, GSM-передатчики и радиопередатчики, способна одновременно передавать сообщения на Пульт Централизованного Наблюдения по трем каналам связи, обрабатывать сообщения и действия оператора с занесением информации в базу данных, параллельно распечатывать сообщения на принтере и отображать объект на электронной карте местности, в режиме реального времени изменяя это изображение в зависимости от типа сообщения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Изобретение относится к беспроводным радиосистемам передачи извещений и может быть использовано в составе пульта централизованного наблюдения (ПЦН) радиосистем передачи извещений для охраны объектов недвижимости, квартир граждан, офисов, складов, гаражей и т.д., и для осуществления пожарного мониторинга в подразделениях МЧС

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к системе мониторинга состояния территориально распределенных объектов контроля, оснащенных контактными датчиками, каждый из которых содержит адресный преобразователь контакта, например, АПК-2, имеющий уникальный локальный адрес

Изобретение относится к информационным системам сбора, хранения, обработки и использования информации и может быть использовано при конструировании систем оперативного управления информацией, принадлежащей на правах собственности как отдельных людей, учреждений и предприятий, так и городов или регионов в целом

Изобретение относится к охранно-регистрирующим системам мониторинга информационных каналов мобильных и стационарных объектов в режиме реального времени с возможностью регистрации возникновения внештатных ситуаций и фиксации состояния контролируемых параметров объекта на момент ее возникновения, предшествующего и последующего временного интервала
Наверх