Устройство для очистки нефтепромысловых труб (нкт) от парафиносмолообразований

 

Устройство относится к очистке колонны НКТ (насосно-компрессорных труб) нефтяных скважин, оборудованных центробежными электронасосами, от парафиносмолообразований. Устройство содержит корпус (1) с выполненными наклонными пазами (2), в которых крепятся подвижно на осях (3) кронштейны (4) с жестко закрепленными на них скребками (5). Болт (6) служит для крепления устройства к проволоке (проволока не показана) и соединен подвижно с корпусом (1) осью (7). В нижней части корпуса подвижно на оси (8) установлен болт (9) на резьбовую часть которого, навинчен утяжелитель (10) и зафиксирован стопором (11). Устройство надежно в эксплуатации, устраняет вероятность заклинивания в местах стыка насосно-компрессорной трубы с муфтой, 3 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к очистке колонны НКТ (насосно-компрессорных труб) нефтяных скважин, оборудованных центробежными электронасосами, от парафиносмолообразований.

|Известен способ очистки колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) при добыче нефти механизированным способом (патент RU 2157447, МПК Е21В 37/02, опубл. 10.10.2000 г.) и установка для осуществления указанного способа. Способ заключается в процессе подъема нефти по колонне насосно-компрессорных труб с одновременной их очисткой летающим скребком в рабочем режиме и управлении процессом при помощи станции управления. Установка для осуществления данного способа содержит колонну НКТ и эксплуатационную колонну, образующие между собой затрубное пространство, запорное устройство, погружной электроцентробежный насос, закрепленный на колонне НКТ, станцию управления, летающий скребок, устьевой и забойный амортизаторы, стоп-якорь, установленный на колонне НКТ. При данном способе очистки НКТ электроцентробежный насос периодически включается (при выталкивании летающего скребка с накопившейся над ним жидкостью вверх по НКТ, производя при этом очистку труб) и выключается (при спуске летающего скребка вниз по НКТ до стоп-якоря и накоплении жидкости над ним).

Недостатком, известного способа и устройства для его осуществления является низкая производительность очистки, так как очистка НКТ производится только при движении летающего скребка вверх. Кроме того, данное техническое решение не эффективно при использовании на многодебитных скважинах с непрерывным режимом работы электроцентробежного насоса (ЭЦН) ввиду малой скорости движения летающего скребка вниз по НКТ на восходящем потоке жидкости.

Известно также устройство для очистки нефтепромысловых труб от парафина, включающее раздвижной скребок и связанный с ним грузик (утяжелитель), ось которого расположена эксцентрично относительно оси раздвижного скребка (SU а.с. 1183663 А опубл. 07.10.85 г.; МПК Е21В 37/02) - прототип.

Известное устройство имеет следующий недостаток:

- при подъеме устройства вверх в момент прохождения стыка труб, где вероятно смещение торца одной трубы относительно торца другой, возможен зацеп неподвижного или подвижного ножа раздвижного скребка за торец трубы и, как следствие, поломка скребка под нагрузкой. Технической задачей полезной модели является повышение надежности устройства путем предотвращения заклинивания скребков в местах стыка труб (НКТ).

Поставленная задача решена за счет того, что устройство для очистки нефтепромысловых труб (НКТ) от парафиносмолообразований, включающее раздвижной скребок и утяжелитель, согласно техническому решению дополнительно снабжено вторым скребком, установленным диаметрально противоположно первому, причем каждый из скребков выполнен эллипсовидной формы с острой наружной кромкой и оба скребка жестко закреплены на индивидуальных кронштейнах, установленных с возможностью перемещения в наклонных пазах, выполненных в корпусе, кроме того, утяжелитель закреплен в нижней части корпуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 изображено устройство для очистки от парафиносмололобразований колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных скважин; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1 с выполненными наклонными пазами 2, в которых установлены подвижно на осях 3 кронштейны 4 с жестко закрепленными на них скребками 5. Болт 6 служит для крепления устройства к проволоке (проволока не показана) и соединен подвижно с корпусом 1 осью 7. В нижней части корпуса подвижно на оси 8 установлен болт 9 на резьбовую часть которого, навинчен утяжелитель 10 и зафиксирован стопором 11.

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства вниз под действием силы тяжести устройства и утяжелителя 10 кронштейны 4 со скребками 5 смещаются по наклонным пазам 2 к центру (оси) устройства, при этом скребки 5 острыми кромками срезают частично отложения парафина с внутренней поверхности НКТ.

Восходящим потоком добываемого углеводородного сырья обеспечивается вынос срезанного с внутренней поверхности НКТ парафиносмолообразований.

При движении устройства вверх кронштейны 4 со скребками 5 разводятся по наклонным пазам 2 до максимально-возможного диаметра и срезают основной слой парафиносмолообразований.

Устройство надежно в эксплуатации, устраняется вероятность заклинивания в местах стыка насосно-компрессорной трубы с муфтой.

Устройство для очистки нефтепромысловых труб (НКТ) от парафиносмолообразований, включающее раздвижной скребок и утяжелитель, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено вторым скребком, установленным диаметрально противоположно первому, причем каждый из скребков выполнен эллипсовидной формы с острой наружной кромкой и оба скребка жестко закреплены на индивидуальных кронштейнах, установленных с возможностью перемещения в наклонных пазах, выполненных в корпусе, а утяжелитель закреплен в нижней части корпуса.



 

Наверх