Устройство для принудительной аэрации водоемов

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки воды водных экосистем, в частности, для принудительной аэрации водоемов. Технический результат - повышение эффективности аэрирования воды водных экосистем за счет обеспечения непрерывной работы устройства в течение всего года и предотвращение замора рыбы в водоемах (особенно непроточных) в зимнее время при минимальных материальных затратах на эксплуатацию устройства. Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее шток, поршень, размещенный в рабочей камере, внутри которой имеется всасывающий (воздухозаборный) и нагнетательный клапаны, забор воздуха и выходной перфорированный воздухопровод, с помощью специального крепления размещается под пешеходным или автомобильным мостом, при этом выходной перфорированный воздухопровод заглубляется на дно водоемов, а привод штока осуществляется под действием внешней механической силы, например, проезжающего автомобиля или проходящего по мосту пешехода. Предложенное устройство для очистки воды водоемов работает в непрерывном автоматическом режиме, как в летний, так и в зимний период, а также дополнительно позволяет предотвращать замор рыбы в зимнее время года за счет заглубления выходного перфорированного воздухопровода на дно водоема. 1 н.п. ф., 1 илл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки воды водных экосистем, в частности, для принудительной аэрации водоемов.

Известно устройство для аэрации воды водоемов, содержащее понтон с закрепленным на нем воздуховодом с распылителями, смонтированными на воздуховоде [1]. Недостатками указанного устройства является то, что аэрация воды не происходит при отсутствии ветра.

Известно также устройство для аэрации воды, содержащее воздуховоды и блок для ионизации воздуха. Устройство монтируется на судне [2].

Недостатками этого устройства являются необходимость наличия судна и значительные материальные затраты.

Наиболее близким к данному изобретению является устройство для аэрации, включающее понтон, вертикальную трубу и рабочую камеру, оснащенную впускным и выпускным клапанами, поршень, шток и трубопровод с распылителем [3].

Недостатками данного устройства является невозможность использования устройства при отсутствии ветра и в зимнее время.

Технический результат - повышение эффективности аэрирования воды водных экосистем за счет обеспечения непрерывной работы устройства в течение всего года и предотвращение замора рыбы в водоемах (особенно непроточных) в зимнее время при минимальных материальных затратах на эксплуатацию устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее шток, поршень, размещенный в рабочей камере, внутри которой имеется всасывающий (воздухозаборный) и нагнетательный клапаны, забор воздуха и выходной перфорированный воздухопровод, с помощью специального крепления размещается под пешеходным или автомобильным мостом, при этом выходной перфорированный воздухопровод заглубляется на дно водоемов, а привод штока осуществляется под действием внешней механической силы, например, проезжающего автомобиля или проходящего по мосту пешехода.

На фиг.1 изображено устройство для аэрации, установленное в реке.

Устройство для принудительной аэрации содержит шток 1, приводящий в движение поршень 6, рабочую камеру (цилиндр) 3, внутри которой имеются всасывающий (воздухозаборный) 4 и нагнетательный 5 клапаны, забор воздуха 8, резервуар-накопитель воздуха 9, обеспечивающего регулированное, постепенное и непрерывное поступление воздуха в водный объект, выходной перфорированный воздухопровод 10 и блок ионизации воздуха 11. Устройство также включает уплотнение 2, расположенное между верхней частью камеры 3 и поршнем 6 по периметру штока 1 и предназначенное для обеспечения герметичности в динамической системе шток - корпус цилиндра.

Устройство для принудительной аэрации с помощью специального крепления 7 размещается под пешеходным или автомобильным мостом, что обеспечивает работу устройства в непрерывном автоматическом режиме, как в летний, так и в зимний период времени года.

Выходной перфорированный воздухопровод 10 заглубляется на дно водоема, что позволяет в зимнее время по принципу эрлифта захватывать нижние более теплые слои воды и поднимать их к ледяному покрову, способствуя образованию полыньи и предотвращению замора рыбы.

Устройство для принудительной аэрации работает следующим образом. Шток 1, приводящий поршень 6 в движение, перемещается под воздействием внешней механической силы, в качестве которой выступают люди, проходящие через пешеходный мост или машины, проезжающие по автомобильному мосту, на который укладывается конструкция, внешне напоминающая лежачий полицейский. Поршень 6 нагнетает воздух в цилиндрическую камеру 3, в результате чего в ней создается избыточное давление, всасывающий клапан 4 перекрывается, а нагнетательный 5, наоборот, открывает воздуху доступ в резервуар-накопитель 9 и в выходной перфорированный воздухопровод 10, из которых воздух, проходя через блок ионизации 11 подается непосредственно в водный объект. Давление в камере падает, поршень 6 под действием пружины (на фиг. не показана) возвращается в исходное положение, всасывающий клапан 4 открывается, обеспечивая доступ кислорода в камеру 3 через забор воздуха 8.

Предложенное устройство для очистки воды водоемов работает в непрерывном автоматическом режиме, как в летний, так и в зимний период, а также дополнительно позволяет предотвращать замор рыбы в зимнее время года за счет заглубления выходного перфорированного воздухопровода на дно водоема.

Источники информации, принятые во внимание при составлении формулы изобретения:

1. Голубева З.С., Орлова З.П. Рыбохозяйственная гидротехника. - М.: Пищевая промышленность, 1979. С.122-123, рис.79.

2. Патент РФ 2021985 по классу C02F 7/00, 1991.

3. AC 1540754. по классу А01К 63/04, 1988.

Устройство для принудительной аэрации, содержащее шток, поршень, размещенный в рабочей камере, внутри которой имеется всасывающий (воздухозаборный) и нагнетательный клапаны, забор воздуха и выходной перфорированный воздухопровод, отличающееся тем, что с помощью специального крепления размещается под пешеходным или автомобильным мостом, при этом выходной перфорированный воздухопровод заглубляется на дно водоемов, а привод штока осуществляется под действием внешней механической силы, например, проезжающего автомобиля или проходящего по мосту пешехода.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх