Патрон для смазки оружия (варианты)

 

Заявлено Устройство для смазки канала ствола, содержащее смазочное вещество, средство равномерного распределения смазочного вещества по поверхности ствола, отличающееся тем, что выполнено в виде снаряженного патрона, штатного размерения для данного вида оружия, указанный патрон состоит из гильзы, смазочного вещества для смазки канала ствола, пыжа для выталкивания смазочного вещества на поверхность ствола; указанная гильза выполнена в виде полого цилиндра, закрытого с одной стороны тонкой мембраной, разрушающейся при выстреле, а с другой стороны - крышкой, закрывающей снаряженный патрон; - в основании указанной гильзы выполнено отверстие, остаточного размера для снаряжения патрона через него; - в указанную крышку запрессован запальный капсюль; - указанная крышка запрессована в указанное отверстие в основание гильзы. Полый цилиндр может быть выполнен заодно с разрушающейся при выстреле мембраной. На мембрану могут быть нанесены канавки или риски, уменьшающие местную толщину материала для надежного и направленного разрушения мембраны. Заявлено Устройство для смазки канала ствола, содержащее смазочное вещество, средство равномерного распределения смазочного вещества по поверхности ствола, отличающееся тем, что выполнено в виде снаряженного патрона, штатного размерения для данного вида оружия, указанный патрон состоит из гильзы, смазочного вещества для смазки канала ствола, пыжа для выталкивания смазочного вещества; указанная гильза выполнена в виде полого цилиндра, закрытого крышкой; - указанное основание содержит запрессованный запальный капсюль; - указанная крышка содержит отверстие, закрытое мембраной, разрушающейся при выстреле.

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелкового оружия и, в частности к патронам специального назначения - в данном случае предназначенные для смазки канала ствола.

Известны средства смазки канала ствола в виде шомпола с укрепленным на передней части тампоном, пропитанным смазочным веществом. Например, books/arm_book_107.htm; sport-1/save-shotguns.html#02.

Недостатком указанного устройства является требование частичной разборки оружия, большие затраты времени и требуемое громоздкое дополнительное оборудование - шимпол, тампон, смазочное вещество.

Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Заявляется устройство для чистки ствола стрелкового оружия в виде патрона штатного размерения для данного вида оружия.

В настоящем документе устройство описано для случая гладкоствольного охотничьего оружия. Однако устройство может быть без существенных изменений перенесено на оружие других типов, в том числе крупнокалиберное.

Технический результат, достигаемый настоящей полезной моделью, состоит в повышении удобства, сокращение времени выполнения смазки ствола оружия.

Применяемые в настоящее время устройства для чистки ствола оружия не позволяют достичь заявленного технического результата.

ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

На фиг 1 показано устройство для смазки канала ствола, согласно первого варианта, и на фиг.2 показано устройство для смазки канала ствола, согласно второго варианта.

Сносками обозначены следующие элементы.

1 - гильза.

1a - мембрана, разрушающаяся при выстреле.

2 - крышка, закрывающая гильзу, выполнена единой деталью с гильзой (только в первом варианте устройства).

3 - смазочное вещество.

4 - эластичный пыж.

5 - закрывающая крышка.

6 - запальный капсюль.

7 - закрывающая крышка с мембраной (только во втором варианте устройства).

ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА.

Схема устройства для смазки ствола огнестрельного оружия, согласно первого варианта представлена на фиг.1.

Схема устройства для смазки ствола огнестрельного оружия, согласно второго варианта представлена на фиг.2.

Заявляемый технический результат достигают за счет отсутствия дополнительных громоздких приспособлений - устройство имеет размер штатного патрона, продолжительность процесса очистки равна продолжительности перезарядки оружия плюс выполнения выстрела.

Устройство для смазки ствола огнестрельного оружия, согласно первого варианта, состоит из гильзы 1 штатного размерения для данного вида оружия. Материал корпуса гильзы 1, преимущественно, пластик. Гильза 1 выполнена единой цилиндрической деталью, заглушенного с одной стороны крышкой 2 с отверстием, закрытым тонкой пластиковой мембраной 1a, разрушающаяся при выстреле.

Толщина мембраны 1a значительно тоньше толщины крышки 2 и толщины стенки корпуса гильзы 1. Для облегчения разрыва мембраны при выстреле, на поверхность мембраны 1а могут быть нанесены риски, надрезы или канавки, уменьшающие местную толщину материала. Риски, надрезы или канавки могут быть нанесены как на внутренней, так и на наружной поверхности мембраны 1а.

В основании гильзы 1 выполнено отверстие, диаметром достаточным для снаряжения патрона через него.

В гильзу 1 со стороны основания помещают последовательно смазочное вещество 3, эластичный пыж 4 (преимущественно, из эластичного пластика или резины) и крышку 5, закрывающую снаряженный патрон.

Причем, эластичный пыж 4 выполнен такого размера, чтобы плотно входить в гильзу.

Причем, закрывающая крышка 5 плотно запрессована в отверстие основания гильзы 1. Возможно применение дополнительных фиксирующих и/или уплотнительных поясков на крышке 5 и/или на стенках отверстия в основании гильзы 1, сминаемых или иным образом деформируемых при запрессовке.

В крышку помещен (запрессован) запальный капсюль 6.

Устройство работает следующим образом. При выстреле, за счет образовавшегося от срабатывания капсюля 6 давления газов, пыж 4 давит на смазочное вещество 3, которое в свою очередь разрушает мембрану 1а. Смазочное вещество 3 под давлением выбрасывается в ствол через открывшееся в результате разрушения мембраны 1а отверстие в крышке. Давление газов позволяет, разбрызгав смазочное вещество, смазать ствол. Пыж 4 в результате выстрела остается в патроне.

Устройство для смазки ствола огнестрельного оружия, согласно второго варианта, состоит из гильзы штатного размерения для данного вида оружия. Материал цилиндрической части корпуса 1 гильзы, преимущественно, пластик. В основание гильзы запрессован запальный капсюль 6.

В гильзу 1 со стороны выходного отверстия помещают последовательно, эластичный пыж 4 (преимущественно, из эластичного пластика или резины), смазочное вещество 3 и крышку 7, закрывающую снаряженный патрон.

Эластичный пыж 4 выполнен такого размера, чтобы плотно входить в гильзу.

Закрывающая крышка 7 плотно запрессована в выходное отверстие гильзы. Возможно затем дополнительно зафиксирована для более надежной герметизации.

В центральной части крышки 7 имеется область, закрытая тонкой мембраной, разрушающейся при выстреле.

Устройство работает следующим образом. При выстреле, за счет образовавшегося от срабатывания капсюля 6 давления газов, пыж 4 давит на смазочное вещество 3, которое в свою очередь разрушает мембрану в крышке 7. Смазочное вещество 3 под давлением выбрасывается в ствол через открывшееся в результате разрушения указанной мембраны отверстие в крышке. Давление газов позволяет, разбрызгав смазочное вещество, смазать ствол. Пыж 4 в результате выстрела остается в патроне.

В приведенных вариантах боеприпаса давления газов оказывается достаточно для выполнения смазки канала ствола. Однако для некоторых видов оружия возможно потребуется поместить в пространство между запальным капсюлем 6 и пыжом 4 некоторое количество пороха.

Устройство промышленно применимо, поскольку полностью состоит из промышленно изготовленных деталей и узлов, которые могут быть соединены в условиях и средствами промышленного производства.

1. Устройство для смазки канала ствола, содержащее смазочное вещество, средство равномерного распределения смазочного вещества по поверхности ствола, отличающееся тем, что выполнено в виде снаряженного патрона штатного размерения для данного вида оружия, указанный патрон состоит из гильзы, смазочного вещества для смазки канала ствола, пыжа для выталкивания смазочного вещества на поверхность ствола; указанная гильза выполнена в виде полого цилиндра, закрытого с одной стороны тонкой мембраной, разрушающейся при выстреле, а с другой стороны - крышкой, закрывающей снаряженный патрон, в основании указанной гильзы выполнено отверстие достаточного размера для снаряжения патрона через него, в указанную крышку запрессован запальный капсюль, а указанная крышка запрессована в указанное отверстие в основание гильзы.

2. Устройство для смазки канала ствола по п.1, отличающееся тем, что полый цилиндр выполнен заодно с разрушающейся при выстреле мембраной.

3. Устройство для смазки канала ствола по п.1, отличающееся тем, что на мембрану нанесены канавки или риски, уменьшающие местную толщину материала для надежного и направленного разрушения мембраны.

4. Устройство для смазки канала ствола, содержащее смазочное вещество, средство равномерного распределения смазочного вещества по поверхности ствола, отличающееся тем, что выполнено в виде снаряженного патрона штатного размерения для данного вида оружия, указанный патрон состоит из гильзы, смазочного вещества для смазки канала ствола, пыжа для выталкивания смазочного вещества, закрывающей крышки, указанная гильза выполнена в виде полого цилиндра, закрытого с одной стороны, закрытая сторона является основанием, в указанное основание запрессован запальный капсюль, а указанная крышка содержит отверстие, закрытое мембраной, разрушающейся при выстреле.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение ассортимента приспособлений для чистки стволов оружия, обеспечивающих эффективную очистку при минимальных трудовых затратах
Наверх