Приспособление для чистки ствола оружия

 

Заявляемая полезная модель относится к принадлежностям для чистки каналов стволов оружия и может быть использована для чистки оружейных стволов гладкоствольного и нарезного оружия от нагара, копоти, несгоревших частиц пороха. Приспособление для чистки ствола оружия выполнено в виде вишера, который представляет собой наконечник с диаметром рабочей части, согласованный с калибром ствола, с концевым участком (2) для размещения на шомполе, при этом, наконечник представляет собой поршень (3), выполненный из упругодеформируемого материала, жестко соединенный с металлическим стержнем (1), проходящим по осевой линии, поршень выполнен в виде тела вращения с кольцевыми канавками (4) по образующей. Технический результат - расширение ассортимента приспособлений для чистки стволов оружия, обеспечивающих эффективную очистку при минимальных трудовых затратах. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 рисунок

Заявляемая полезная модель относится к принадлежностям для чистки каналов стволов оружия и может быть использована для чистки оружейных стволов гладкоствольного и нарезного оружия от нагара, копоти, несгоревших частиц пороха.

Известен станок для чистки канала ствола стрелкового оружия ершиками, установленными на вращающемся эксцентриковом валу, смонтированного на поступательно перемещающейся в направлении канала ствола раме, обеспечивающей перемещение шомполов на полную длину ствола (Авторское свидетельство СССР 119101, 1958).

Бронзовые и нейлоновые ершики, которые устанавливаются на шомполах, широко используются для ручной чистки ствола оружия от нагара до настоящего времени.

Известно также устройство для чистки ствола оружия, содержащее штангу со сменной насадкой, штанга соединена с поршнем пневмоцилиндра, полости которого сообщаются с источником сжатого воздуха через регулирующую аппаратуру и управляемый золотник, при этом крышка пневмоцилиндра с отверстием под штангу соединена с центрирующим зажимным устройством для соединения с надульной частью ствола посредством крепления с выполненными на нем боковыми окнами для доступа к сменной насадке при ее замене (Патент RU 2107877, 1998).

Известные устройства обеспечивают автоматизированную чистку стволов оружия, т.е. могут применяться в промышленных масштабах и не применяются для чистки личного оружия. Для ручной чистки ствола личного оружия от нагара до настоящего времени широко используются различные бронзовые и нейлоновые ершики, которые устанавливаются на шомполах, а также пуховки и т.п. наконечники.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности ружейного ствола, включающее матерчатый рукав, имеющий первый конец, второй конец и стенку; и щетку, помещенную внутрь указанного рукава, при этом щетинки указанной щетки проникают сквозь указанную стенку указанного рукава. Устройство может быть снабжено гибким шнуром, прикрепленным к указанному матерчатому рукаву для протягивания чистящего устройства по каналу ствола. (Патент на полезную модель RU 99136, 2010).

Известный набор с гибкой змейкой, маслом и растворителем применим для чистки личного оружия, однако он, как правило, применяется как вспомогательный способ очистки в дополнении к чистке ствола оружия с помощью шомпола, трудоемок, недостаточно удобен.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является вишер Ю.Н. Лысаковского, который представляет собой резьбовой латунный наконечник с диаметром рабочей части, согласованный с калибром стволов для наматывания ветоши (патча), снабженный концевым участком, снабженным резьбой для накручивания на шомпол и отверстием для шпильки для откручивания вишера (см. «Настольная книга охотника-спортсмена», под ред. проф. П.А. Мантейфель, Изд. «Физкультура и спорт», Москва, Том 1 раздел «Уход и сбережение охотничьего оружия», 1955 год, и «Энциклопедии охотничьего оружия». DELTA-MM Corp, 2002). Вишеры используют как наконечники для шомпола для удаления нагара и остатка масла со стенок канала ствола.

Известные наконечники требуют трудоемкого процесса очистки канала ствола путем многократного движения шомпола от казенной к дульной части ствола. При этом при каждом проходе шомпола патчи, закрепляемые на вишере, должны меняться на новые, а использованные выбрасываются. Более того, латунный наконечник не деформируется, а гладкоствольное оружие имеет небольшое сужение в дульной части. Это создает дополнительные сложности в использовании известного вишера. Кроме того, патчи, ерши и щетки склонны к забиванию твердыми частицами.

Задача на решение которой направлена заявляемая полезная модель - расширение арсенала приспособлений для чистки канала ствола оружия.

Технический результат -выполнение функции очистки канала ствола оружия с повышенной эффективностью.

Поставленная задача решается тем, что заявляемое приспособление для чистки ствола оружия выполнено в виде вишера, который представляет собой наконечник с диаметром рабочей части, согласованный с калибром ствола, с концевым участком для размещения на шомполе, при этом, наконечник представляет собой поршень, выполненный из упругодеформируемого материала, жестко соединенный с металлическим стержнем, проходящим по осевой линии, поршень выполнен в виде тела вращения с кольцевыми канавками по образующей.

Заявляемое приспособление отличается от известного тем, что тело вишера выполнено из упругодеформируемого материала, в качестве которого могут быть использованы эластичные полимеры, например, вулканизированный изопреновый каучук (резина), силикон, нейлон и т.п. материалы.

Материалом изготовления металлического стержня являются бронза или латунь или нержавеющая сталь или аналогичные металлы и сплавы.

Концевой участок металлического стержня, предназначенный для насаживания на шомпол, может быть выполнен с резьбой, фланцевым соединением и иными аналогичными известными разъемными соединениями.

Головной участок вишера, противоположный концевому участку, предназначенному на насадки на шомпол, выполнен мягким (упругодеформируемым), позволяя проходить зону дульного сужения (чок).

Выполнение рабочей части из упругодеформируемого материала, выполненного в виде поршня с кольцевыми канавками, позволяет обеспечить эффективную финишную очистку канала ствола оружия от казенной к дульной части за один проход, обеспечивая плотное прилегание к стенкам канала ствола как в казенной, так и в дульной частях. Имеющийся нагар и иные удаляемые остатки выталкиваются при поступательном движении из канала ствола за счет плотного прилегания к стенкам ствола эластичной поверхности головного и кольцевых участков поршня. Плотное прилегание обеспечивается согласованием диаметра поршня с калибром ствола и упругодеформируемым материалом поршня. Головная часть поршня и несколько кольцевых участков рабочей поверхности поршня, образованных кольцевыми канавками, обеспечивают за один проход такой же эффект, который обеспечивается при многократном проходе известных вишеров. При этом, одновременно осуществляется удаление не только крупных частиц нагара, но и мелких частиц, в том числе ржавчины, а также остатков чистящих средств, омеднения и частиц свинца. При использовании известных приспособлений (щеток, ершей, вишеров с ветошью и т.п. приспособлений) нагар удаляется из ствольного канала поэтапно, оставаясь в канале, в том числе за счет осыпания с ворсинок рабочих поверхностей. Это требует повторения операций очистки многократно с заменой щеток, ершей и патчей на новые. В отличии от известных, заявляемое приспособление позволяет осуществить эффективную очистку от нагара ствольного канала при минимальных трудозатратах, т.к. рабочими поверхностями являются не только головка поршня, но и ребра его кольцевых участков. Кроме того, эластичный материал поршня не может нанести повреждения внутренней поверхности канала ствола. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что заявляемое приспособление обеспечивает заявляемый технический результат, который находится в прямой причинно-следственной связи с заявляемой совокупностью существенных признаков.

Заявляемое приспособление иллюстрируется на фиг. 1, где показан общий вид в разрезе.

На фигуре изображен вишер, имеющий центральный стержень 1 с концевым участком 2, предназначенным на насадки на шомпол (не показан). Тело поршня 3, выполнено из упругодеформируемого материала, в качестве которого использована резина, снабжено концевыми канавками 4 и жестко соединено с центральным стержнем 1.

Заявляемое приспособление используют следующим образом. Концевую часть 2 вишера насаживают на шомпол и фиксируют. Сначала ствольный канал ружья обрабатывают чистящими средствами. Для этого на поршень 3 заявляемого вишера надевают патч, смоченный чистящим средством. После использования патч снимают с поршня 3 и выбрасывают. Операцию обработки чистящими средствами проводят однократно или многократно, в зависимости от регламента очистки. Далее заявляемый вишер (без патча) вставляют головной частью в канал ствола со стороны казенной части ружья, медленно проталкивания его шомполом к дульной части. Центральный металлический стержень 1 обеспечивает необходимую жесткость, а головная часть упругодеформируемого тела поршня 3, плотно соприкасаясь с внутренней поверхностью канала ствола, обеспечивает механическую очистку от нагара, остатков чистящего средства и иных удаляемых остатков, проталкивая удаляемые остатки, отделенные со стенок, по направлению к выходу из дульной части ствола. Частицы удаляемых остатков, неотделившиеся при прохождении головной части поршня 3, последовательно контактируют с ребрами кольцевых частей тела поршня, накапливаясь в кольцевых канавках 4, и выталкиваются из канала ствола при однократном проходе вишера.

Заявляемое приспособление позволяет расширить ассортимент приспособлений для чистки стволов оружия, обеспечивает эффективную очистку при минимальных трудовых затратах.

1. Приспособление для чистки ствола оружия в виде вишера, представляющего наконечник с диаметром рабочей части, согласованный с калибром ствола, с концевым участком для фиксации на шомполе, отличающееся тем, что наконечник представляет собой поршень, выполненный из упругодеформируемого материала, жестко соединенный с металлическим стержнем, проходящим по осевой линии, поршень выполнен в виде тела вращения с кольцевыми канавками по образующей.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что в качестве упругодеформируемого материала используют эластичные полимеры.



 

Наверх