Устройство для репозиции тазовых костей

 

Полезная модель относится к области медицинской техники. Устройство выполнено в виде двух продольно-ориентированных пластин. Два близлежащих края пластин изогнуты под прямым углом по типу «ушек», по крайней мере, с одним отверстием. В последних размещен узел соединения пластин с возможностью их перемещения относительно друг друга. Узел соединения выполнен в виде регулировочного резьбового стержня, на котором установлены крепежные элементы в виде гаек для фиксации положения пластин относительно друг друга. В продольно-ориентированной части пластин выполнены отверстия для их крепления к отломкам поврежденной кости. Устройство обеспечивает точную одномоментную репозицию отломков поврежденной кости при сокращении сроков реабилитации больного. 1 нез. п. ф-лы, 1 фиг., 1 пр.

Полезная модель относится к области медицинской техники, используемой в частности, в травматологии и применяется для репозиции при лечении переломов таза и их последствий.

Известны различные модификации устройств для репозиции и фиксации тазовых костей [авторское свидетельство SU на изобретение 888979, патент RU на изобретение 2248767, патенты на полезные модели 2919, 5917].

Известен также аппарат для репозиции тазовых костей [авторское свидетельство SU на изобретение 1050694]. Он содержит спицы и дуги, шарнирно соединенные одними концами, другие концы связаны между собой пластиной и винтовыми дистракторами. Спицы установлены на пластине.

Однако при использовании данного аппарата повышен риск возникновения осложнений в виде нагноения мягких тканей вокруг спиц, а также осложнен уход за кожей.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Аппарат для закрытого устранения стойких деформаций тазового кольца» [патент RU на полезную модель 26186]. Он включает тазовую опору, состоящую из дуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга, посредством узла соединения и резьбовые стержни. Последние закреплены на тазовой опоре посредством кронштейнов. Узел соединения выполнен в виде резьбовой тяги и кронштейнов шарнирно связанных с ней и посредством резьбового хвостовика с тазовой опорой. Резьбовые стержни закреплены на дугах через косые и прямые кронштейны. Основание косого кронштейна выполнено под углом 30° к плоскости перпендикулярной продольной оси кронштейна и имеет сквозное резьбовое отверстие для крепления его к тазовой опоре.

Однако данная конструкция громоздка. Монтаж узлов аппарата трудоемок. При его использовании комфортность пациента в сохранении прежнего качества жизни резко снижается.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение точной одномоментной репозиции отломков поврежденной кости при сокращении сроков реабилитации больного.

Сущность заявляемой полезной модели характеризуется тем, что устройство для репозиции тазовых костей выполнено в виде двух продольно-ориентированных пластин, два близлежащих края которых изогнуты под прямым углом по типу «ушек», по крайней мере, с одним отверстием, в которых размещен узел соединения пластин с возможностью их перемещения относительно друг друга, выполненный в виде регулировочного резьбового стержня, при этом на последнем установлены крепежные элементы в виде гаек для фиксации положения пластин относительно друг друга, в продольно-ориентированной части пластин выполнены отверстия для их крепления к отломкам поврежденной кости.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в решении поставленной ранее задачи путем конструктивных изменений устройства. Репозицию осуществляют при помощи резьбовой тяги по свободному хвостовику стержня, при этом достигается возможность использования больших усилий, чем при ручной репозиции. За счет близкого расположения узла соединения от репонируемых костных структур происходит облегчение передачи репозиционных усилий, снижение риска деформации элементов устройства и разрушения окружающей фиксирующие винты костной ткани. Совокупность признаков выполнения устройства позволяет устранять смещение отломков одномоментно не только при острых, но и при застарелых слчаях под контролем зрения хирурга, что, в свою очередь, повышает точность репозиции и сокращает сроки ее выполнения.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен общий вид устройства для репозиции тазовых костей. На Фиг. позициями 1-6 обозначены:

1 - пластины;

2 - «ушки»;

3 - отверстия «ушек»;

4 - отверстия под винты;

5 - регулировочный резьбовой стержень;

6 - гайки.

Устройство для репозиции тазовых костей выполнено в виде двух продольно-ориентированных пластин 1, два близлежащих края которых изогнуты под прямым углом по типу «ушек» 2, по крайней мере, с одним отверстием 3. В продольно-ориентированной части пластин 1 выполнены отверстия 4 под винты для их крепления к отломкам поврежденной кости. В отверстиях «ушек» 2 размещен узел соединения пластин 1 с возможностью их перемещения относительно друг друга в виде регулировочного резьбового стержня 5. На последнем 5 установлены крепежные элементы в виде гаек 6 для фиксации положения пластин 1 относительно друг друга.

Устройство для репозиции тазовых костей работает следующим образом.

Больного укладывают на стол. Под общим наркозом после обработки операционного поля выполняют доступ к зоне перелома с помощью разреза. Удаляют имеющиеся между отломками поврежденной кости мягкотканые либо рубцовые интерпоненты. Устанавливают у края зоны перелома на разделенных анатомических областях пластины 1. Крепят пластины 1 к отломкам поврежденной кости с помощью винтов, например, спонгиозных. Затем через отверстия 3 в «ушках» 2 устанавливают узел соединения. На одной из пластин 1 фиксируют регулировочный резьбовой стержень 5 при помощи двух гаек 6 для предотвращения ротации. Осуществляют репозицию при помощи резьбовой тяги по свободному хвостовику стержня 5. После достижения репозиции выполняют остеосинтез погружной конструкцией. Устройство для репозиции демонтируют. Рану послойно ушивают.

Пример.

Заявляемая полезная модель реализована в экспериментальном образце. Изделие готовится к практической апробации в медицинских условиях в ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий».

Устройство для репозиции тазовых костей, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде двух продольно-ориентированных пластин, два близлежащих края которых изогнуты под прямым углом по типу «ушек», по крайней мере, с одним отверстием, в которых размещен узел соединения пластин с возможностью их перемещения относительно друг друга, выполненный в виде регулировочного резьбового стержня, при этом на последнем установлены крепежные элементы в виде гаек для фиксации положения пластин относительно друг друга, в продольно-ориентированной части пластин выполнены отверстия для их крепления к отломкам поврежденной кости.



 

Похожие патенты:

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх