Кабель силовой с низким дымо- и газовыделением

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям силовых кабелей с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами, с пластмассовой, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66; 1;3 и 6 кВ частоты до 100 Гц. Техническим результатом является использование поливинилхлоридного пластиката без содержания свинцовых стабилизаторов. Технический результат достигается тем, что в силовом кабеле, содержащем медные или алюминиевые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, поверх которых наложена внешняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката, изготовленного по ТУ 2246-003-79658004-2008.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям силовых кабелей с медными и алюминиевыми токопроводящими жилами, с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66;1;3 и 6кВ частоты до 100 Гц.

В настоящее время наиболее близким аналогом заявляемого кабеля является Силовой кабель по свидетельству на полезную модель 20407 RU от 14.06.2001 г. Кабель, содержащий скрученные в одном направлении токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из ПВХ пластиката и расположенную поверх токопроводящих жил внешнюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката, изоляция и внешняя оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката включающего, мас.ч.: поливинилхлорид - 100, сложноэфирный пластификатор 40-55, свинцовый стабилизатор 5-7, антипирен-дымоподавитель 60-130, ионол с дифенилолпропаном в соотношении 3:1-1:30,4-1 и/или двуокись титана с каолином дегитратированным в соотношении 2:1-1:210-20. Эти кабели соответствуют требованиям международного стандарта МЭК 332-3-96 на нераспространение горения кабелей расположенных в пучках и МЭК 61034-1,2 на дымообразование. Недостатком данного кабеля является присутствие в нем свинца (Рb) -одного из опаснейших материалов, использование которых регулируется европейскими Директивами. Таким образом, в страны Европейского Союза (ЕС) запрещен импорт электронного оборудования, кабельной продукции с превышением определенной нормы содержания свинца.

В настоящее время выпускаются кабели и провода с ПВХ изоляцией и оболочкой обычного исполнения из материалов, не содержащих опасные вещества, а именно свинцовые стабилизаторы, но эти материалы не соответствуют требованиям международного стандарта МЭК 60332-3 на нераспространение горения кабелей, расположенных в пучках и МЭК 61034 на дымообразование.

Задача, на решение которой направлена заявляемая модель, состоит в использовании материалов без содержания опасных веществ, для сокращения загрязнения и предотвращения разрушения окружающей среды, предотвращения отравления опасными веществами людей, работающих и пользующихся электрическим оборудованием, электроникой и кабельной продукцией.

Техническая задача направлена на устранение указанных недостатков, а именно замена свинцового стабилизатора на безсвинцовый Ca-Zn комплексный стабилизатор и соответствие требованиям международного стандарта МЭК 60332-3 на нераспространение горения кабелей, расположенных в пучках и МЭК 61034 на дымообразование. Поставленная задача достигается тем, что в силовом кабеле, содержащем медные или алюминиевые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, поверх которых наложена внешняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката в соответствии с ТУ 2246-003-79658004-2008, содержащего Ca-Zn комплексные стабилизаторы вместо свинцовых стабилизаторов. Кабель также может содержать внутреннюю оболочку, наложенную поверх скрученных изолированных токопроводящих жил, выполненную из поливинилхлоридного пластиката в соответствии с ТУ 2246-003-79658004-2008, содержащего Ca-Zn комплексные стабилизаторы вместо свинцовых стабилизаторов. Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен кабель в поперечном сечении (по п.1 формулы)

На фиг.2 изображен кабель в поперечном сечении (по п.2 формулы)

На фиг.3 изображен кабель в поперечном сечении (по п.3 формулы)

На фиг.4 изображен кабель в поперечном сечении (по п.4 формулы)

На фиг.5 изображен кабель в поперечном сечении (по п.5 формулы)

На фиг.6 изображен кабель в поперечном сечении (по п.6 формулы) Заявляемый провод содержит:

Токопроводящую жилу (1), изоляция из поливинилхлоридного пластиката (2) и внешнюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката (3).

Также кабель может дополнительно содержать: внутреннюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката (4), ленту из поливинилхлоридной или полиэтилентерефталатной пленки (5), броню из стальных лент (6), ленту из кабельной полупроводящей бумаги (7), экран из медной фольги (8), защитный шланг из поливинилхлоридного пластиката (9).

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Токопроводящую жилу (1) изготавливают из медной или алюминиевой катанки волочением на машине грубого волочения. Изоляцию (2), внешнюю оболочку (3), внутреннюю оболочку (4) и защитный шланг (8) накладывают на экструзионном оборудовании. Наложение ленты (6) из кабельной полупроводящей бумаги и экран (7) из медной фольги осуществляется обмоткой на известном оборудовании, применяемом в кабельной технике. Наложение брони (7) из стальных лент осуществляется на бронировочной машине.

В результате применения новых материалов кабельное изделие не содержит свинцовых добавок и не происходит ухудшение показателей при испытании на нераспространение горения при прокладке в пучках и дымообразование при горении и тлении кабельного изделия.

Образцы предлагаемого контрольного кабеля были испытаны на нераспространение горения кабелей, расположенных в пучках и на дымообразование при горении и тлении кабеля.

Характеристики пожаробезопасности кабелей.
Характеристики Кабельное изделие
Соответствие кабелей требованиям: известная модель предлагаемая модель
1. на нераспространение горения кабелей расположенных в пучках по ГОСТ Р МЭК 332-3-96 Соответствует, длина прогоревшей части кабеля 1,6-2,0 м Соответствует, длина прогоревшей части 0,61-1,8 м
2. на дымообразование по МЭК 61034-1,2 Соответствует, сохранение видимости св. 50 до 75 включ. Соответствует, сохранение видимости св. 50 до 75 включ.

Проведенные испытания заявляемого провода:

Протокол испытаний 67-08/ИЛ от 23.09.2008 года. Испытательная лаборатория Сибирского филиала ФГУ ВНИИПО МЧС России.

1. Силовой кабель, содержащий медные или алюминиевые токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученные между собой, поверх которых наложена внешняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция и внешняя оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката, содержащего Ca-Zn комплексные стабилизаторы вместо свинцовых стабилизаторов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наложенную поверх скрученных изолированных токопроводящих жил внутреннюю оболочку, выполненную из поливинилхлоридного пластиката, содержащего Ca-Zn комплексные стабилизаторы вместо свинцовых стабилизаторов.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наложенную поверх скрученных изолированных токопроводящих жил ленту из поливинилхлоридной или полиэтилентерефталатной пленки.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен внутренней оболочкой и броней, выполненной из стальных лент и расположенной под внешней оболочкой.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наложенную поверх скрученных изолированных токопроводящих жил внутреннюю оболочку, слой кабельной полупроводящей бумаги и экран, выполненный из медной фольги и расположенный под внешней оболочкой.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наложенную поверх скрученных изолированных токопроводящих жил внутреннюю оболочку, слой кабельной полупроводящей бумаги и экран, выполненный из медной фольги и расположенный под внешней оболочкой, броней, выполненной из стальных лент, поверх которой наложен защитный шланг из поливинилхлоридного пластиката, выполненного из поливинилхлоридного пластиката, содержащего Ca-Zn комплексные стабилизаторы вместо свинцовых стабилизаторов.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.
Наверх