Термоподставка для ног (варианты)

 

Полезные модели относятся к согревающим устройствам для терапевтического лечения (физиотерапии) и в то же время могут использоваться как элемент офисной мебели и в быту. Термоподставка для ног выполнена с облицовкой из камня и электронагревательным элементом контактирующим с облицовкой. Облицовка и электронагревательный элемент скреплены друг с другом полимерной смолой. Дополнительно в термоподставке может использоваться арматурная сетка.

Область техники

Полезные модели относятся к согревающим устройствам для терапевтического лечения (физиотерапии) и в то же время могут использоваться как элемент офисной мебели и в быту.

Предшествующий уровень техники

Известны термоподставки для ног, описанные в патенте Японии №9140526, опубликован 03.06.1997, патенте Германии №10214650, опубликован 16.10.2003 и патенте США №6799804, которые включают основание и электронагревательный элемент. Устройства являются неэффективными - большое количество тепла тратится на нагрев воздуха, а не ног.

Известна термоподставка, патент Японии №4090755, опубликован 24.03.1992, включающая пластину для ног, основание, на котором установлена пластина для ног, и электронагревательный элемент. Данное устройство является ближайшим аналогом заявляемой полезной модели. Устройство является излишне сложным, используется конвекция нагретого воздуха для нагрева пластины для ног и окружающего воздуха. Большое количество тепла тратится на нагрев окружающего воздуха, а не ног.

Известна термоподставка, патент Японии №2001276109, опубликован 09.10.2001, которая включает электронагревательный элемент и выполнена с облицовкой из камня. Данное устройство является ближайшим аналогом другой заявляемой полезной модели. Устройство является излишне сложным, для передачи тепла от электронагревательного элемента к

облицовке из камня используется вода, что создает определенные трудности при эксплуатации - смена воды и герметизация устройства.

Раскрытие полезной модели

Полезные модели направлены на создание компактного изделия, более удобного, чем аналоги, в эксплуатации и более эффективного с точки зрения затрат тепла для нагрева ступней ног.

Первая предлагаемая термоподставка для ног является компактной, т.к. состоит всего из двух элементов: пластины и основания, при этом исключается «посредник» при передаче тепла от электронагревательного элемента к облицовке (таковым «посредником» у прототипа является воздух). Кроме того, она обеспечивает более полное использование тепла для нагрева ступней ног, а не для нагрева воздуха, как в прототипе. Использование покрытия из природного камня, в частности, из мрамора, гранита и жадеита, обеспечивает повышенное терапевтическое воздействие за счет излучения тепла нагретым камнем.

Вторая предлагаемая термоподставка для ног является компактной, т.к. исключается «посредник» при передаче тепла от электронагревательного элемента к облицовке (таковым «посредником» у прототипа является вода). Она является и более удобной по сравнению с прототипом в эксплуатации и более простой в конструкции, т.к. не требуется заменять сменный промежуточный теплоноситель (вода) и обеспечивать герметичность емкости с теплоносителем.

Указанный технический результат достигается для первой термоподставки, включающей пластину для ног, основание, на котором установлена пластина для ног, и электронагревательный элемент, при этом электронагревательный элемент установлен в пластине, которая выполнена с облицовкой из камня, а облицовка и электронагревательный элемент контактируют друг с другом и скреплены полимерной смолой.

Облицовка пластины и электронагревательный элемент могут быть скреплены друг с другом полиамидной или полиэфирной смолой, силиконовым клеем.

Пластина для ног может дополнительно включать арматуру из сварной сетки или отдельных металлических стержней, скрепленную с электронагревательным элементом и облицовкой полимерной смолой.

Пластина для ног может быть выполнена с двухсторонней облицовкой, при этом арматура может контактировать с электронагревательным элементом и облицовкой.

Основание может быть выполнено из дерева.

Облицовка пластины для ног может быть выполнена из мрамора, или из гранита, или из жадеита.

Облицовка пластины для ног может быть выполнена из нескольких плиток, скрепленных друг с другом полимерной смолой.

Полимерная смола может дополнительно включать мелкие фракции мрамора, или гранита, или жадеита.

Указанный технический результат достигается для второй термоподставки для ног, выполненной с облицовкой из камня и включающей электронагревательный элемент, при этом облицовка и электронагревательный элемент контактируют друг с другом и скреплены полимерной смолой.

Термоподставка может дополнительно включать арматуру из сварной сетки или отдельных металлических стержней, скрепленную с электронагревательным элементом и облицовкой полимерной смолой.

Термоподставка может быть выполнена в форме пластины с двухсторонней облицовкой, при этом арматура контактирует с электронагревательным элементом и облицовкой.

Термоподставка может дополнительно включать основание, на котором установлены скрепленные друг с другом облицовка и электронагревательный элемент.

Основание может быть выполнено из дерева.

Облицовка может быть выполнена из мрамора, или из гранита, или из жадеита.

Облицовка может быть выполнена из нескольких плиток, скрепленных друг с другом полимерной смолой.

Полимерная смола может дополнительно включать мелкие фракции мрамора, или гранита, или жадеита.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 представлен поперечный разрез термоподставки в форме пластины.

На Фиг.2 представлена фотография термоподставки, используемой как элемент офисной мебели.

Осуществление полезной модели

На Фиг.1 представлена термоподставка в форме пластины, которая может дополняться основанием, как показано на Фиг.2. Облицовка пластины 1 и 2 выполнена из плиток мрамора, или гранита, или жадеита, толщиной 5-15 мм. Непосредственно с облицовкой контактируют электронагреватель 3. Вплотную к нагревателям находится металлическая арматурная сетка 4 из проволоки диаметром 2-3 мм. В промежутках между всеми указанными элементами конструкции находится полиамидная смола 5.

Изготавливают пластины следующим образом: набирают одну сторону облицовки размером 300×600 мм из плиток толщиной 9-10 мм. Поверх этого слоя накладывают равномерно электронагревательный элемент 3. На него накладывают арматурную сетку размером 295×590 мм. Все это заливают

полиэфирной смолой с крошкой из жадеита (фракции 1-3 мм). Сразу же накладываются плитки второй стороны облицовки. Промежутки между плитками заполняются полиэфирной смолой. После отвердевания смолы в течение 24-48 часов полученная пластина обрабатывается алмазным инструментом. Поверхность пластины выравнивается и полируется.

Мощность используемого электронагревателя - 100 Ватт. Термоподставка снабжается регулятором температуры от 20 до 45 град. Цельсия.

1. Термоподставка для ног, включающая пластину для ног, основание, на котором установлена пластина для ног, и электронагревательный элемент, отличающаяся тем, что электронагревательный элемент установлен в пластине, которая выполнена с облицовкой из камня, при этом электронагревательный элемент контактирует с облицовкой и скреплен с ней полимерной смолой.

2. Термоподставка по п.1, отличающаяся тем, что облицовка и электронагревательный элемент скреплены друг с другом полиамидной или полиэфирной смолой.

3. Термоподставка по п.1, отличающаяся тем, что пластина для ног дополнительно включает арматуру из сварной сетки или отдельных металлических стержней, скрепленную с электронагревательным элементом и облицовкой полимерной смолой.

4. Термоподставка по п.3, отличающаяся тем, что пластина для ног выполнена с двухсторонней облицовкой, при этом арматура контактирует с электронагревательным элементом и облицовкой.

5. Термоподставка по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено из дерева.

6. Термоподставка по п.1, отличающаяся тем, что облицовка пластины для ног выполнена из мрамора, или из гранита, или из жадеита.

7. Термоподставка по п.1, отличающаяся тем, что облицовка пластины для ног выполнена из нескольких плиток, скрепленных друг с другом полимерной смолой.

8. Термоподставка по п.1, отличающаяся тем, что полимерная смола дополнительно включает мелкие фракции (крошку из) мрамора, или гранита, или жадеита.

9. Термоподставка для ног, выполненная с облицовкой из камня и включающая электронагревательный элемент, отличающаяся тем, что электронагревательный элемент контактирует с облицовкой и скреплен с ней полимерной смолой.

10. Термоподставка по п.9, отличающаяся тем, что дополнительно включает арматуру из сварной сетки или отдельных металлических стержней, скрепленную с электронагревательным элементом и облицовкой полимерной смолой.

11. Термоподставка по п.10, отличающаяся тем, что выполнена в форме пластины с двухсторонней облицовкой, при этом арматура контактирует с электронагревательным элементом и облицовкой.

12. Термоподставка по п.9, отличающаяся тем, что дополнительно включает основание, на котором установлены скрепленные друг с другом облицовка и электронагревательный элемент.

13. Термоподставка по п.9, отличающаяся тем, что основание выполнено из дерева.

14. Термоподставка по п.9, отличающаяся тем, что облицовка выполнена из мрамора, или из гранита, или из жадеита.

15. Термоподставка по п.9, отличающаяся тем, что облицовка выполнена из нескольких плиток, скрепленных друг с другом полимерной смолой.

16. Термоподставка по п.9, отличающаяся тем, что полимерная смола дополнительно включает мелкие фракции мрамора, или гранита, или жадеита.



 

Наверх