Компенсатор сильфонный

 

Полезная модель относится к устройствам для подвижного соединения трубопроводов, например, водоотводных трубопроводов. Техническим результатом настоящей полезной модели является создание конструкции компенсатора сильфонного, простого в изготовлении, имеющего стабильные и надежные рабочие характеристики, который достигается за счет того, что в компенсаторе сильфонном, содержащем сильфон (1), соединенный с наконечниками (4, 5), компенсатор дополнительно снабжен внешним (2) и внутренним (3) защитными экранами, выполненными из нержавеющей стали. Внутренний экран (3) выполнен с развальцовкой для более плотного прилегания в процессе сборки. Концы внешнего защитного экрана (2) выполнены прилегающими к наконечникам (4, 5), что обеспечивают качественное сварное соединение с наконечником (4) и исключают возможности возникновение вибраций. Внешний экран выполнен с пазом, а наконечник (5) выполнен с выступом (6). С одной стороны сильфон (1) герметично соединен с наконечником (4), внешним и внутренним защитными экранами (2, 3), а с другой стороны сильфон (1) герметично соединен с наконечником (5), образуя демпфирующее устройство. Наконечники (4, 5) выполнены сужающимися под углом от 5° до 40°. Соединения сильфона (1) с наконечниками (4, 5) осуществлены аргонно-дуговой сваркой. Соединение защитных экранов (2, 3) с наконечником (4) выполнено контактной сваркой. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для подвижного соединения трубопроводов, например, трубопроводов для отвода воды.

Известно устройство для подвижного соединения трубопроводов, содержащее гибкий трубопровод, например сильфон, соединенный по торцам с фланцами и демпфирующие элементы, выполненные в виде проволочной оплетки, края которой прикреплены к одной, а средняя часть к другой опорной детали (патент РФ N 2068147, кл. F16L 27/10, 1996 г.).

Недостаток - низкий срок службы проволочной оплетки.

Известен трубопроводный компенсатор, в котором сильфон соприкасается вершинами своих гофр с внутренней поверхностью защитного кожуха (патент США US 2556544, 1951 г.).

Известно устройство для подвижного соединения трубчатых деталей, состоящее из гибкого трубопровода, например, сильфона, амортизационных элементов, расположенных снаружи гибкого трубопровода и соединенных с его торцами при помощи подвижных друг относительно друга опорных деталей (заявка Германии, DE 3321382, МПК F01N 7/08? 1984 г.).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является «Устройство для подвижного соединения трубопроводов», содержащее гибкий трубопровод, например сильфон, соединенный с наконечниками и расположенными снаружи гибкого трубопровода демпфирующими элементами, отличающееся тем, что демпфирующий элемент выполнен в виде укрепленной на одном из наконечников пластины с отверстием в центральной части, в котором с возможностью свободного перемещения установлена втулка, укрепленная на другом наконечнике, при этом к пластине прикреплен канат в виде петли, огибающей втулку, снабженную крыльями (патент РФ RU 2177580, МПК 7 F16L 51/02, F01N 7/08, 2001 г.).

Недостатком данной конструкции является сложность конструкции.

Техническим результатом настоящей полезной модели является создание конструкции компенсатора сильфонного, простого в изготовлении, имеющего стабильные и надежные рабочие характеристики.

Технический результат достигается за счет того, что в компенсаторе сильфонном, содержащем сильфон, соединенный с наконечниками, компенсатор дополнительно снабжен внешним и внутренним защитными экранами, выполненными из нержавеющей стали, один конец внутреннего экрана выполнен с развальцовкой для более плотного прилегания в процессе сборки, а концы внешнего защитного экрана выполнены прилегающими к сопрягаемым деталям, что обеспечивает качественное сварное соединение и исключает возникновение вибраций, причем с одной стороны сильфон герметично соединен с первым наконечником, внешним и внутренним защитными экранами, а с другой стороны сильфон герметично соединен со вторым наконечником образуя демпфирующее устройство, внешний экран выполнен с пазом, а второй наконечник выполнен с выступом, кроме того, первый и второй наконечники выполнены сужающимися под углом от 5° до 40°, соединения сильфона с наконечниками могут быть осуществлены аргонно-дуговой сваркой, а соединение защитных экранов с наконечником может быть выполнено контактной сваркой.

Новым в данной конструкции является то, что компенсатор дополнительно снабжен внешним и внутренним защитными экранами, выполненными из нержавеющей стали, один конец внутреннего экрана выполнен с развальцовкой для более плотного прилегания в процессе сборки, а концы внешнего защитного экрана выполнены прилегающими к сопрягаемым деталям, что обеспечивает качественное сварное соединение и исключает возникновение вибраций. Внешний экран выполнен с пазом, а второй наконечник выполнен с выступом. Сильфон с одной стороны герметично соединен с первым наконечником, внешним и внутренним защитными экранами, а с другой стороны также герметично соединен со вторым наконечником, образуя демпфирующее устройство, кроме того,первый и второй наконечники, выполнены сужающимися под углом от 5° до 40°, соединения сильфона с наконечниками осуществлены аргонно-дуговой сваркой, а соединение защитных экранов с наконечником выполнено контактной сваркой.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом.

Компенсатор сильфонный состоит из сильфона 1, внешнего 2 и внутреннего 3 защитных экранов, наконечников 4 и 5. Сильфон 1 представляет собой гофрированную трубу и выполнен из металла. Гофры сильфона имеют круглый профиль, но они могут быть и другой формы.

Внешний 2 и внутренний 3 защитные экраны выполнены в виде трубы из нержавеющей стали, что придает им высоко эстетичный вид даже без окрашивания, предотвращается образование коррозии. Экран 2 выполнен с пазом.

Концы внешнего защитного экрана 2 выполнены прилегающими к наконечникам 4 и 5, что позволяет выполнить качественное сварное соединение с наконечником 4 и исключить возникновение вибраций и шума.

Внутренний экран 3 выполнен с развальцовкой для более плотного прилегания к наконечнику 4 в процессе сборки, что обеспечивает наилучшую крепежную способность. Обеспечивает также наилучшую пропускную способность проходящей внутри компенсатора материи (жидкости или газа). Выполнение внутреннего экрана 3 из нержавеющей стали способствует сохранению качества проходящей внутри компенсатора материи (жидкости или газа). Наконечники 4 и 5 выполнены сужающимися под углом 30°. Такой же технический результат достигается и при угле сужения наконечников от 5° до 40°. За счет сужения под углом в 30° обеспечивается снижение сопротивления проходящей внутри компенсатора материи (жидкости или газа). Наконечник 5 выполнен с выступом 6. Внутренняя поверхность наконечников 4 и 5 не допускает наличие заусенцев. За счет отсутствия заусенцев на внутренней части присоединительного наконечника обеспечивается снижение сопротивления проходящей внутри компенсатора материи (жидкости или газа). В целях защиты от коррозии наконечники 4 и 5 выполнены с гальванопокрытием толщиной 0,09 микрон.

Сборка полезной модели.

С одной стороны сильфон 1 герметично соединен с наконечником 4, внешним 2 и внутренним 3 защитными экранами, а с другой стороны сильфон 1 герметично соединен с наконечником 5, образуя демпфирующее устройство. При сборке компенсатора сильфонного выступ 6 наконечника 5 заходит в паз экрана 2, что позволяет ограничить перемещение наконечника 5 относительно экрана 2. Соединения сильфона 1 с наконечниками 4 и 5 осуществлены аргонно-дуговой сваркой, а соединение защитных экранов 2 и 3 с наконечником 4 выполнено контактной сваркой.

Использование в конструкции компенсатора сильфонного внешнего и внутреннего защитных экранов, последовательность соединения сильфона с наконечниками и экранами, позволяющее соединению сильфон-наконечник выполнять функцию демпфирующего устройства, сужение наконечников под углом от 5° до 40° позволяет достигнуть заданного технического результата.

Компенсатор сильфонный производится на стандартном оборудовании с использованием известных материалов.

1. Компенсатор сильфонный, содержащий сильфон, соединенный с наконечниками, отличающийся тем, что компенсатор снабжен внешним и внутренним защитными экранами, причем с одной стороны сильфон герметично соединен с первым из наконечников, внешним и внутренним защитными экранами, а с другой стороны сильфон герметично соединен со вторым наконечником, образуя демпфирующее устройство, кроме того, первый и второй наконечники выполнены сужающимися под углом от 5 до 40°.

2. Компенсатор сильфонный по п.1, отличающийся тем, что второй наконечник выполнен с выступом.

3. Компенсатор сильфонный по п.1, отличающийся тем, что внешний экран выполнен с пазом.

4. Компенсатор сильфонный по п.1, отличающийся тем, что внешний и внутренний экраны выполнены из нержавеющей стали.

5. Компенсатор сильфонный по п.1, отличающийся тем, что внутренний экран выполнен с развальцовкой для более плотного прилегания в процессе сборки.

6. Компенсатор сильфонный по п.1, отличающийся тем, что соединения сильфона с наконечниками осуществлены аргонно-дуговой сваркой, а соединения защитных экранов с наконечником выполнены контактной сваркой.

7. Компенсатор сильфонный по п.1, отличающийся тем, что концы внешнего защитного экрана выполнены прилегающими к сопрягаемым деталям, что обеспечивает качественное сварное соединение и исключает возможность возникновения вибраций.

8. Компенсатор сильфонный по п.1, отличающийся тем, что наконечники выполнены с гальванопокрытием.



 

Похожие патенты:

Устройство сварного контактного соединения относится к электротехнике, а именно, к устройствам для соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения. Использование сварного соединения позволило увеличить электрическую проводимость в месте контактного соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения, а также жесткость соединения и надежность электрического контакта всех деталей устройства.
Наверх