Дымовая труба для агрессивной газовой среды

 

Дымовая труба для агрессивной газовой среды относится к области строительства и может быть использована в металлургии, химической промышленности на объектах с агрессивной внешней средой, а именно в конструкции дымовых труб для агрессивных газовых сред. Для повышения надежности, срока службы и расширения технологических возможностей дымовой трубы для агрессивной газовой среды путем увеличения диапазона температур агрессивных газовых сред, дымовая труба для агрессивной газовой среды содержит, по меньшей мере, один газоотводящий стеклопластиковый ствол,согласно полезной модели, снабжена наружным самонесущим металлическим стволом. Кроме того, на наружной поверхности газоотводящего стеклопластикового ствола выполнена теплоизоляция.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в металлургии, химической промышленности на объектах с агрессивной внешней средой, а именно в конструкции дымовых труб для агрессивных газовых сред.

Выбранная заявителем в качестве прототипа дымовая труба для агрессивной газовой среды состоит из внутренней части (газоотводящего стеклопластикового ствола) и внешней несущей металлической конструкции в виде металлической фермы (см. ж. «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА» №1-99, с.26-27.).

Стеклопластик имеет высокую химическую стойкость и термостойкость до 250°С. Однако стеклопластиковая труба при таком исполнении дымовой трубы с несущей металлической конструкцией в виде металлической фермы подвергается ветровому, радиационному и солнечному воздействию, а от сбора пыли образуется конденсат. Стенка стеклопластикового ствола не имеет теплоизоляцию, и на наружной поверхности априори присутствует конденсат, который в нижней части дымовой трубы (в месте сбора конденсата) замерзает и рвет стеклопластиковую трубу.

Конденсат, температурное напряжение, радиационное и солнечное воздействие в сочетании с силовым воздействием, приводят к появлению трещин на стеклопластиковом стволе.

Кроме того, стеклопластик не работает при температуре ниже 25°С. Поэтому в северных районах отрицательные температуры также приводят к появлению трещин на стеклопластиковом стволе.

Технической задачей данной полезной модели является повышение надежности, срока службы и расширение технологических возможностей дымовой трубы для агрессивной газовой среды путем увеличения диапазона температур агрессивных газовых сред.

Поставленная задача решается путем выполнения известной дымовой трубы для агрессивной газовой среды, содержащей, по меньшей мере, один газоотводящий стеклопластиковый ствол, которая, согласно полезной модели, снабжена наружным самонесущим металлическим стволом.

На наружной поверхности газоотводящего стеклопластикового ствола выполнена теплоизоляция.

Предлагаемая конструкция дымовой трубы для агрессивной газовой среды с наружным самонесущим металлическим стволом обеспечивает защиту внутреннего газоотводящего стеклопластикового ствола от внешней негативной среды (ветрового, радиационного и солнечного воздействия). Гладкие поверхности самонесущего металлического ствола исключают появление отложений, а следовательно, и конденсата. Кроме того, газоотводящий стеклопластиковый ствол дымовой трубы оказывается спрятанным в межтрубном пространстве (200-300 мм). В этих условиях появляется возможность выполнить на внутреннем газоотводящем стеклопластиковом стволе теплоизоляцию, которая дает возможность использования предлагаемой конструкции дымовой трубы для низкотемпературных и влажных агрессивных газовых сред, где невозможно применить нержавейку. Предлагаемая конструкция дымовой трубы для агрессивной газовой среды применима и для дымовых газов с более высокой температурой (до 200°С), при которой увеличивается высота факела выброса, в результате чего решаются экологические проблемы.

Предлагаемая дымовая труба для агрессивной газовой среды обеспечивает нормативный безремонтный срок ее эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен фрагмент продольного разреза предлагаемой дымовой трубы для агрессивной газовой среды.

Предлагаемая дымовая труба для агрессивной газовой среды содержит наружный самонесущий металлический ствол 1 и, по меньшей мере, один газоотводящий стеклопластиковый ствол 2. Конструкция газоотводящего стеклопластикового ствола будет определяться требованиями условий проекта. Теплоизоляция 3 на наружной поверхности газоотводящего стеклопластикового ствола может быть, например, засыпной в виде наращенного кожуха или из материала вермивол.

1. Дымовая труба для агрессивной газовой среды, содержащая, по меньшей мере, один газоотводящий стеклопластиковый ствол, отличающаясятем,что она снабжена наружным самонесущим металлическим стволом.

2. Дымовая труба для агрессивной газовой среды по п.1, отличающаясятем, что на наружной поверхности газоотводящего стеклопластикового ствола выполнена теплоизоляция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб Задача: Обеспечение возможности возведения несущих строительных конструкций башенного типа в условиях повышенной стесненности

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов
Наверх