Крепежный элемент (варианты)

 

Предлагаемое техническое решение направлено на создание простого и надежного крепежного элемента, в котором совмещены крепежная и несущая части в одну конструкцию, которая позволяет на минимально возможном расстоянии от строительного основания крепить, как одножильные, так и многожильные, а так же уложенные в один ряд плоские и круглые провода и кабели малых сечений в открытых и скрытых электропроводках. Поставленная задача решена за счет того, что крепежный элемент, содержащий стержень с фиксирующими элементами, выполненными в виде пружинистых колец, а крепежная полка снабжена удерживающими выступами, и образует со стержнем Т-образную или Г-образную конструкцию, а пружинистые кольца на стержне выполнены в виде сегментов или усеченного конуса.

Крепежный элемент предназначен для крепления одножильных, многожильных плоских, а так же уложенных в один ряд плоских и круглых проводов, кабелей малых сечений к строительному основанию и может применяться при монтаже открытых и скрытых электропроводок.

Известна "Крепежная скоба для проводов, кабелей и труб" по патенту на полезную модель 25920 от 11.03.2002, опубликован 27.10.2002, МПК 7 F16B 13/00 F16L 3/12, содержащая ложемент с первым ребром жесткости, размещенным на основании, и нижнюю часть, служащую для закрепления скобы в стене или опоре, при этом, ложемент снабжен вторым и третьим ребрами жесткости, а нижняя часть скобы выполнена в виде цилиндрического стержня с фиксирующими зубьями или первое ребро жесткости выполнено в виде полукольцевого сегмента, а второе и третье ребра жесткости выполнены в виде двух взаимоперпендикулярных плоскостей, при этом фиксирующие зубья выполнены в виде пружинистых колец, параллельно размещенных по всей поверхности цилиндрического стержня. В ходе строительства жилых и общественных зданий при монтаже большого количества проводов и кабелей малого сечения групповой и распределительной сети вдоль стен, часто возникает необходимость без штробления прокладывать провода как можно ближе к строительному основанию, например, при подготовке стены к штукатурке, монтаже декоративной облицовки или гипсокартона. Существующие на сегодняшний день крепежные элементы для прокладки проводов и кабелей состоят как правило из двух отдельных частей: крепящей (к строительному основанию); несущей (для удержания проводов), что затрудняет осуществлять упорядоченную прокладку плоских, круглых проводов и кабелей малых сечений в один ряд.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание простого и надежного крепежного элемента, в котором совмещены крепежная и несущая части в одну конструкцию, которая позволяет на минимально возможном расстоянии от строительного основания крепить, как одножильные, так и многожильные, а так же уложенные в один ряд плоские и круглые провода и кабели малых сечений в открытых и скрытых электропроводках.

Поставленная задача решена за счет того, что крепежный элемент, содержащий стержень с фиксирующими элементами, выполненными в виде пружинистых колец, а крепежная полка снабжена удерживающими выступами, и образует со стержнем Т-образную или Г-образную конструкцию, а пружинистые кольца на стержне выполнены в виде сегментов или усеченного конуса. Полка крепежного элемента по длине имеет криволинейную поверхность, а в поперечном сечении - квадрат. Расположенные на стержне фиксирующие элементы за счет выполнения их в виде пружинистых колец, сегментов или усеченного конуса, не позволяют перемещаться крепежному элементу вдоль оси стержня и надежно фиксируют крепежный элемент в строительном основании. Т-образная конфигурация прижимной полки позволяет надежно зафиксировать уложенные в ряд, как одножильные, так и многожильные провода малого сечения, максимально прижимая к поверхности строительного основания. Г-образная конфигурация прижимной полки позволяет надежно зафиксировать уложенные в ряд несколько одножильных или один многожильный провод малого сечения к поверхности строительного основания. Удерживающие выступы, которыми снабжена прижимная полка, не позволяют проводам выскакивать из под прижимной полки, тем самым обеспечивая надежную фиксацию проводов малого сечения.

Совокупность признаков нова и позволяет использовать крепежный элемент для надежной фиксации уложенных в ряд как одножильных, так и многожильных проводов малого сечения, при монтаже открытых и скрытых электропроводок.

Суть технического решения поясняется чертежами, где

Фиг.1 - крепежный элемент Т-образной формы.

Фиг.2 - крепежный элемент Г-образной формы.

Фиг.3 - разрез А крепежный элемент в рабочем положение.

Фиг.4 - крепежный элемент с фиксирующими элементами в виде сегментов.

Фиг.5 - крепежный элемент с фиксирующими элементами в виде усеченного конуса.

На фигуре 1, 2 изображен крепежный элемент 1, прижимная полка 2, удерживающий выступ 3, стержень 4, фиксирующие элементы 5. На фигуре 3 изображен крепежный элемент 1, строительное основание 6, провода 7. На фигуре 3, 4 изображен крепежный элемент 1 стержень 4, фиксирующие элементы 5.

Крепежный элемент 1 выполнен следующим образом. Прижимная полка 2, снабжена стержнем 4 вдоль которого соосно с ним, расположены фиксирующие элементы 5 выполненные, например, в виде пружинистых колец. На краях прижимной полки 2 расположены удерживающие выступы 3.

Крепежный элемент 1 работает следующим образом, в строительном основании 6, по всей трассе прокладки проводов 7, высверливаются отверстия нужного диаметра. В отверстие помещается стержень 4, содержащий фиксирующие элементы 5, не позволяющие перемещаться крепежному элементу 1 вдоль оси стержня 4. Провода 7 в ряд заводятся под прижимную полку 2 и прижимаются ей к строительному основанию 6, при этом с одной стороны передвижение проводов 7 ограничивается удерживающим выступом 3, а с другой стержнем 4.

1. Крепежный элемент, содержащий стержень с фиксирующими элементами, выполненными в виде пружинистых колец, отличающийся тем, что прижимная полка снабжена удерживающими выступами и образует со стержнем Т-образную конструкцию.

2. Крепежный элемент, содержащий стержень с фиксирующими элементами, выполненными в виде пружинистых колец, отличающийся тем, что прижимная полка, снабженная удерживающими выступами, образует со стержнем Г-образную конструкцию.

3. Крепежный элемент, содержащий стержень с фиксирующими элементами, выполненными в виде пружинистых колец, отличающийся тем, что фиксирующие элементы на стержне выполнены в виде сегментов.

4. Крепежный элемент, содержащий стержень с фиксирующими элементами, выполненными в виде пружинистых колец, отличающийся тем, что фиксирующие элементы на стержне выполнены в виде усеченного конуса.

5. Крепежный элемент, содержащий стержень с фиксирующими элементами, выполненными в виде пружинистых колец, отличающийся тем, что полка по длине имеет криволинейную поверхность, а в поперечном сечении - квадрат.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к профильному хомуту, содержащему ленту хомута и устройство предварительного позиционирования, при этом лента хомута имеет две боковые поверхности, а устройство предварительного позиционирования соединено с указанной лентой и имеет по меньшей мере один крепежный участок
Наверх