Деревообрабатывающий станок для горбыля

 

Изобретение может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях. Станок состоит из станины, конвейера, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а три круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно внедряются в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки.

Изобретение повышает производительность и надежность станка, снижает энергоемкость и травматизм. 2 ил.

Изобретение относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и сыпучих отходов и может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей, в частности станок для пиления горбыля [1], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкая производительность и надежность (операция подрезания выполняется во время остановки конвейера, да к тому же ленточной пилой, жестко закрепленной на образующей цилиндрического диска).

Наиболее близким к предлагаемому является станок для переработки неокоренного горбыля [2], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкое качество выпиливаемых обрезных пиломатериалов (вогнутость пропиленных поверхностей) и

Технической задачей, решаемой изобретением является получение качественного обрезного пиломатериала и сыпучих кусковых отходов из неокоренных горбылей на одном станке с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью.

Технический результат достигается тем, что режущий орган выполнен в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипноОшатунном механизме, установлены круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля, которые поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен деревообрабатывающий станок для горбыля, на фиг.2 - вид А-А.

Станок состоит из трех одинаковых режущих органов 1, 2, 3 в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля 4, трех круглых пил для поперечного подрезания 5, 6 и 7, установленных на площадке 8, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме 9.

Деревообрабатывающий станок для горбыля работает следующим образом.

При вращении круглых пил 1, 2, 3 и кривошипно-шатунного механизма 9 площадка 8 с пилами 5, 6, 7 начинает совершать вращательные движения в вертикальной плоскости перемещаясь по горизонтали, при этом происходит надвигание горбыля 4 конвейером 10 и прижим к станине 11 роликом 12.

При взаимодействии круглых пил 5, 6, 7 с боковыми поверхностями горбыля 4 зубья пил внедряются в тело горбыля на заданную величину. При прохождении горбыля через режущие органы 1 и 2 кусковые отходы падают вниз и заготовка принимает вид трехкантного бруска и через направляющие 13 попадает в зону действия пилы 3, в результате на выходе получается обрезная доска и сыпучие кусковые отходы.

В дальнейшем процесс пиления осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является повышение производительности и надежности, снижение энергоемкости и травматизма.

Источники информации

1. Патент на изобретение 2290297, кл. B27B 5/12, 2006.

2. патент на изобретение 2234410, кл. B27B 5/12, B27L 11/02, 2004.

Деревообрабатывающий станок для переработки горбыля, состоящий из станины, конвейера, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, отличающийся тем, что три круглые пилы для поперечного подрезания периферийной части горбыля установлены на площадке, закрепленной с двух противоположных сторон на кривошипно-шатунном механизме и поочередно имеют возможность внедряться в горбыль на заданную величину при изменении положения площадки.



 

Наверх