Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии. Станок состоит из станины, режущего органа в виде двух круглых пил ограниченного диаметра и цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней цилиндрическими дисками с пилами и круглой пилой и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, а между круглыми пилами режущего органа установлена сборная фреза с возможностью создания боковых строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки. Полезная модель увеличивает выход деловой древесины, повышает коэффициент технической готовности и снижает травматизм. 3 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным малым предприятиям для переработки отходов лесопиления (неокоренных горбылей) с целью получения качественных отделочных строительных материалов в виде блок-хауса и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Известны различные станки для продольной распиловки горбыля, в частности близким (по конструктивному исполнению режущего органа) является "Станок для пиления неокоренного горбыля" [RU 2290297 С1, 27.12.2006 г.], состоящий из станины, конвейера, режущих органов в виде круглых пил и подрезающих пил, работающих при остановке конвейера.

Недостатком известного станка является то, что он относится к станкам проходного типа и, соответственно, является довольно габаритным и требует больших площадей для безопасной работы. К тому же конструктивное исполнение (отсутствие фрез) не позволяет получить на таком станке отделочные материалы в виде блок-хауса.

Более близким к предлагаемому является "Станок для переработки горбыля на блок-хаус" [RU 101966 U1, 10.02.2011 г.], состоящий из станины, конвейера, режущих органов, фрез, направляющих, причем режущий орган и пилы выполняют операции пиления только с двумя боковыми поверхностями.

Недостатком этого станка является то, что он также относится к станкам проходного типа, является габаритным и требует больших площадей для безопасной работы. Сложность конструктивного исполнения (наличие значительного количества фрез, пил и вальцов конвейера, имеющих отдельные приводы) приводит к снижению коэффициента технической готовности станка.

Наиболее близким к предлагаемому является "Деревообрабатывающий станок" [RU 85115 U1, 27.07.2009 г.], состоящий из станины, режущего органа, цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, а каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательные движения с пилами и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения формы обрезного пиломатериала.

Недостатком известно устройства, несмотря на малые габариты и конструктивную простоту, является то, что данный станок имеет низкий выход деловой древесины вследствие выпиливания из горбыля пиломатериалов только прямоугольного сечения и неспособности вырабатывать качественные строительные отделочные материалы в виде блох-хауса из ценной заболонной древесины.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является увеличение выхода деловой древесины (вместо обрезного пиломатериала получаем строганный блок-хаус, имеющий в срединной части большую толщину чем у доски, при равной ширине), а калиброванные сыпучие кусковые отходы используются в котлах для получения тепловой энергии для сушки готовых отделочных пиломатериалов.

Технический результат достигается тем, что станок состоит из станины, режущего органа в виде круглой пилы ограниченного диаметра и цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней цилиндрическими дисками с пилами и круглой пилой и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, согласно полезной модели, рядом с режущим органом в виде круглой пилы ограниченного диаметра на каретке закреплен второй аналогичный режущий орган в виде круглой пилы ограниченного диаметра, имеющий возможность работать в одной плоскости с первым, а между режущими органами установлена сборная фреза с возможностью создания боковых строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок (режущий узел и фреза), на фиг.2 - вид А-А, на фиг.3 - вид Б-Б (фреза в разрезе).

Станок состоит из станины 1, двух одинаковых цилиндрических дисков 2 с закрепленными на них с внешней стороны по одной круглой пиле 3, двух круглых пил 4 ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля 5, 6 и 7 для продольного пиления (сразу 3-х заготовок) и сборной фрезы 11 (состоящей из 3-х секций 8, 9 и 10 и придающей одной из боковых поверхностей заданную форму).

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом. При вращении двух цилиндрических дисков 2 с круглыми пилами 3, вращении пил 4 и фрезы 11 начинается движение каретки (на рисунках не показана) по направляющим станины 1 из правого крайнего положения на заготовки 5, 6 и 7, зажатые с определенным усилием Р вокруг центрального бруса 12, состоящего из двух швеллеров, сваренных боковыми полками.

При взаимодействии круглой пилы 3 левого цилиндрического диска 2 (при движении влево) с боковыми поверхностями горбылей 5, 6 и 7 зубья пилы 3 надрезают периферийную часть на заданную величину, а пила 4 создает поверхности (при пересечении плоскости пропила, создаваемого пилой 3 с плоскостью пропила пилы 4 происходит отделение куска древесины с периферийной части горбыля). При дальнейшем движении каретки сборная фреза 11 создает своими фрезами 8, 9 и 10 на заготовке 5 - паз, на заготовке 6 - округлую поверхность, на заготовке 7 - шип.

При нахождении каретки с режущими органами и фрезой в крайних положениях происходит перемещение заготовок: заготовка 6 освобождается из зажимов и как готовая продукция укладывается в штабель, заготовка 7 с обработанными 2-мя боковыми плоскостями укладывается плашмя на центральный брус 12 занимая место заготовки 6, а заготовка 5 с одной обработанной поверхностью занимает место заготовки 7, и на ее место укладывается необработанный горбыль.

При движении каретки слева направо операции пиления и фрезерования осуществляются аналогичным образом.

Начиная с четвертого хода каретки, после каждой закладки необработанного горбыля 5 и прохождении каретки над пачкой, мы получаем готовый блок-хаус, сыпучие отходы и стружку.

Преимуществом такого станка является увеличение выхода деловой древесины, повышение коэффициента технической готовности и снижение травматизма.

1. Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, режущего органа в виде круглой пилы ограниченного диаметра и цилиндрических дисков с закрепленными на них круглыми пилами, каретка имеет возможность совершать возвратно-поступательное движение с закрепленными на ней цилиндрическими дисками с пилами и круглой пилой и за каждый ход создает одну из плоскостей на заготовке, изменяющей свое положение после каждого хода до получения готовой продукции, отличающийся тем, что рядом с режущим органом на каретке закреплен второй аналогичный режущий орган в виде круглой пилы ограниченного диаметра, имеющий возможность работать в одной плоскости с первым.

2. Деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что между режущими органами установлена сборная фреза с возможностью создания боковых строганных поверхностей на заготовке за каждый ход каретки.



 

Наверх