Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях. Станок состоит из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, согласно полезной модели, в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса, а ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску и блок-хаус, установлена за фрезой. Полезная модель увеличивает выход деловой древесины из неокоренного горбыля на одном станке с меньшим травматизмом, повышает производительность и надежность, снижает энергоемкость. 3 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления, в частности неокоренных горбылей, с целью получения качественных обрезных пиломатериалов с большим выходом деловой древесины и сыпучих отходов и может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей, например "Станок для пиления неокоренного горбыля" [RU 2290297 C1, 27.12.2006], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкая производительность и надежность (операция подрезания периферийной части горбыля выполняется во время остановки конвейера, да к тому же ленточной пилой, жестко закрепленной на образующей цилиндрического диска), а так же получение из горбыля только одного типоразмера пиломатериала.

Близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой модели является "Станок для получения обрезного пиломатериала из горбыля" [RU 80389 U1, 10.02.2009], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля.

Недостатком известного станка является низкий выход деловой древесины вследствие выпиливания одного типоразмера обрезного пиломатериала, особенно широких досок, из-за значительной стрелы прогиба в срединном поперечном сечении и, соответственно, больших припусков на обработку, и, как следствие, превращения в отходы деловой древесины, расположенной выше выпиливаемой доски.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение качественного обрезного пиломатериала на одном станке с большим выходом деловой древесины (обрезная доска и заготовка для блок-хауса) и сыпучих отходов из неокоренного горбыля с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью.

Технический результат достигается тем, что деревообрабатывающий станок состоит из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, согласно полезной модели, в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса, а ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску и блок-хаус, установлена за фрезой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок для переработки горбыля на обрезную доску и заготовку для блок-хауса (вид сбоку); на фиг.2 - фреза, создающая верхнюю и боковые поверхности заготовки для блок-хауса (в разрезе); на фиг.3 - виды поперечного сечения заготовки после последовательного прохождения через пилы и фрезы.

Станок состоит из станины 1, конвейера 2, прижимного ролика 3, направляющих 4, круглых пил 5 и 6 для продольного пиления, круглых пил 7 и 8 для поперечного подрезания, установленных на цилиндрических дисках 9 и 10, фрезы 11 и ленточной пилы 12.

Станок работает следующим образом. При вращении круглых пил 5 и 6 и цилиндрических дисков 9 и 10 с пилами 7 и 8 происходит надвигание горбыля 13 в зону пиления и фрезерования конвейером 2 и прижим горбыля роликом 3 к станине 1.

При взаимодействии круглых пил 7 и 8 с боковыми поверхностями горбыля 13 зубья пил внедряются в тело горбыля на заданную величину. При прохождении горбыля через режущие органы 5 и 6 кусковые отходы падают вниз и заготовка принимает вид трехкантного бруска (фиг.3 - вид а) и через направляющие 4 попадает в зону действия фрезы 11, в результате получаем сечение, представленное на фиг.3 - вид b. При дальнейшем перемещении происходит деление заготовки ленточной пилой 12 на обрезную доску и заготовку для блок-хауса (фиг.3 - вид с).

В дальнейшем процесс пиления и фрезерования осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является увеличение выхода обрезного пиломатериала из неокоренного горбыля, повышение производительности и надежности, снижение энергоемкости и травматизма.

Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра и направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, отличающийся тем, что в конце действия режущих и подрезающих пил установлена фреза, предназначенная для создания верхней и боковых поверхностей будущей заготовки для блок-хауса, а ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на доску и блок-хаус, установлена за фрезой.



 

Наверх