Сани

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов. Задачей является повышение надежности и жесткости конструкции. Сани содержат трубчатые полозья, сиденье, трубчатые стойки, соединенные с полозьями методом сварки. В местах сопряжения с полозьями, стойки имеют, по крайней мере, три ребра жесткости, например, выполнены З-образными или W-образными или волнообразными.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны санки по патенту на полезную модель RU 89018, выбранные в качестве прототипа, содержащие трубчатые полозья, сиденье, полые стойки, соединенные с полозьями методом сварки. В местах сопряжения с полозьями стойки выполнены с вдавленными концами, имеющими профильное поперечное сечение, в частности П-образное, или Г-образное, или С-образное. Полозья скреплены методом сварки с частью вдавленных концов стоек, направленной вдоль полозьев.

Их недостатком является низкая надежность крепления стоек с полозьями и недостаточная жесткость этого соединения.

Технической задачей является повышение надежности и жесткости конструкции.

Технический результат достигается в санях, содержащих трубчатые полозья, сиденье, трубчатые стойки, соединенные с полозьями методом сварки, при этом, в местах сопряжения с полозьями, стойки имеют, по крайней мере, три ребра жесткости, например, выполнены З-образными или W-образными или волнообразными.

Полезная модель поясняется рисунками

фиг.1 - сани;

фиг.2 - сварное соединение стойки и полоза;

фиг.3 - З-образная стойка;

фиг.4 - W-образная стойка;

фиг.5 - волнообразная стойка.

Сани (фиг.1) содержат каркас, состоящий из трубчатых стоек 1, горизонтальных элементов 2, образующих сидение, поручень 3. К каркасу при помощи сварных швов 5 (методом сварки) крепятся трубчатые полозья 4 (фиг.2).

В местах сопряжения с полозьями, сплюснутые полые стойки имеют три ребра жесткости 6, например, выполнены З-образными или W-образными или волнообразными (фиг.3-5). Под ребрами жесткости 6 здесь понимаются изгибы в поперечном сечении, образованные сплюснутыми стенками трубчатой стойки 1, придающие дополнительную жесткость.

Сани изготавливают следующим образом.

Концы трубчатых стоек 1 сдавливаются и повторяют контур формы, в которой происходит сдавливание. При использовании разных форм, образуются ребра жесткости 6 разной формы, как показано на рисунках. Стенки трубчатых стоек 1 в местах изгибов (ребер жесткости) соприкасаются, в других местах из-за упругости металла, после завершения сдавливания, может образовываться минимальный зазор. Затем, вдоль линии сопряжения (вдоль всего контакта) стойки 1 и полоза 4 производят сварку, образуется сварной шов 5. Как правило, достаточно произвести сварку с одной стороны линии сопряжения.

Затем устанавливают горизонтальные элементы, сидение, поручень.

Изготовление стоек с тремя ребрами жесткости (с тремя и более изгибами) повышает прочность (жесткость) конструкции.

1. Сани, содержащие полозья, стойки, соединенные с полозьями методом сварки, при этом в местах сопряжения с полозьями стойки имеют, по крайней мере, три ребра жесткости.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что стойки выполнены трубчатыми.

3. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что полозья выполнены трубчатыми.

4. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что в местах сопряжения с полозьями стойки выполнены З-образными или W-образными или волнообразными.



 

Похожие патенты:

Сани // 69446
Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями

Санки // 89017

Санки // 89018
Наверх