Санки

 

Санки относятся к ручным транспортным средствам. Для обеспечения жесткости и технологичности полые стойки, соединяющие сиденье с трубчатыми полозьями, в местах сопряжения с полозьями выполнены с вдавленными концами, имеющими профильное поперечное сечение, в частности П-образное, или Г-образное, или С-образное. Трубчатые полозья преимущественно приварены к части вдавленных концов стоек, направленной вдоль полозьев.

Полезная модель относится к ручным транспортным средствам для детей.

Известны сани (патент на изобретение 2015052, публ. 30.06.1994 г.), содержащие трубчатые полозья, вертикальные стойки, закрепленные на полозьях через равные промежутки, продольные и поперечные элементы, связывающие стойки между собой в их верхней части. Полозья выполнены из овальных трубчатых элементов. Для повышения жесткости саней вертикальные стойки выполнены конусными, соединенными с продольными и поперечными элементами своей уширенной частью посредством горизонтальной пластины.

Недостатком известных саней является сложность конструкции.

Наиболее близкими к заявленной полезной модели являются санки детские (патент на полезную модель RU 83050, публ. 20.05.2009 г.). Санки содержат сиденье, трубчатые полозья и соединяющие сиденье с полозьями полые стойки, отличающиеся высокой жесткостью. Стойки скреплены с полозьями методом сварки и выполнены сплюснутыми в местах сварных швов, что делает конструкцию более технологичной.

Недостатком известной конструкции является снижение жесткости из-за наличия сплюснутых частей полых стоек.

Целью полезной модели является обеспечение жесткости и технологичности конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в санках, содержащих трубчатые полозья, сиденье, соединяющие сиденье с полозьями полые стойки, скрепленные с полозьями методом сварки, в местах сопряжения с полозьями стойки выполнены с вдавленными концами, имеющими профильное поперечное сечение, в частности П-образное, или Г-образное, или С-образное.

Профильное поперечное сечение, в частности П-образное, или Г-образное, или С-образное, вдавленных концов стоек в местах сопряжения с полозьями образует дополнительные ребра жесткости, направленные поперек полозьев. Это позволяет обеспечить жесткость концов стоек не ниже жесткости полой части стоек и обеспечить более высокую жесткость всей конструкции.

Преимущественно трубчатые полозья скреплены методом сварки с частью вдавленных концов стоек, направленной вдоль полозьев, что укорачивает длину сварного шва и повышает технологичность конструкции.

На фиг.1 представлена заявляемая полезная модель. На фиг.2, 3 представлен узел соединения стойки с полозьем.

Санки содержат трубчатые полозья 1, сиденье 2, полые стойки 3 (фиг.1). Стойки 3 в местах сопряжения с полозьями 1 выполнены с вдавленными концами, имеющими П-образное поперечное сечение (фиг.2, 3).

Вдавленные концы стоек 3 приварены к полозьям 1 частью 4 профильного поперечного сечения, направленной вдоль полозьев и представляющей собой одну из стенок концов (фиг.2, 3), что позволяет снизить затраты и время изготовления изделия.

При изготовлении стоек концы отрезков полого проката вдавливают штампом. Стойки устанавливают на полозья так, чтобы центральные части вдавленных концов стоек были направлены вдоль полозьев. Затем приваривают стенку в центральной части каждого конца к полозьям.

1. Санки, содержащие трубчатые полозья, сиденье, полые стойки, соединенные с полозьями методом сварки, отличающиеся тем, что в местах сопряжения с полозьями стойки выполнены с вдавленными концами, имеющими профильное поперечное сечение, в частности П-образное, или Г-образное, или С-образное.

2. Санки по п.1, отличающиеся тем, что полозья скреплены методом сварки с частью вдавленных концов стоек, направленной вдоль полозьев.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.
Наверх