Устройство для репозиции переломов пяточных костей

 

Полезная модель предназначена для репозиции отломков при переломах пяточной кости. Устройство включает два полукольца (дистальное и проксимальное), шарнирно соединенное двумя телескопическими тягами через кронштейны и две спицы диаметром 1,5-2,0 мм, которые фиксируют в отверстиях на противоположных концах каждого из полуколец, кронштейны для телескопических тяг располагают на равных расстояниях от мест крепления спиц. Устройство просто по конструкции (используются стандартные детали от аппарата Илизарова), обеспечивает одномоментную или постепенную репозицию (закрытую или открытую) пяточной кости. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и предназначена для репозиции отломков при переломах пяточной кости.

Известен экстензионный аппарат Белера для вправления переломов пяточной кости (Ортопедо-травматологическая аппаратура и инструментарий /краткое руководство для врачей/, Свердловск, 1949, с.34-35), в котором с помощью клеммы или спицы с дугой производят вытяжение, в состав аппарата входит перекладина для подставки под коленный сустав.

Однако при традиционном скелетном вытяжении, больной «прикован» к постели, что затрудняет самообслуживание, транспортировку и уход за ним, тракция осуществляется только по оси голени, что не позволяет устранить смещение отломков пяточной кости по длине. Кроме того интраоперационное использование аппарата сопряжено с рядом технических сложностей.

Известен аппарат для лечения смещенных переломов пяточной кости (Пат. РФ. 2285487), содержащий кольцевую опору и спицы для проведения через пяточный бугор, через шейку таранной кости и через основания плюсневых костей, которые закреплены на кронштейнах, установленных на поверхностях кольцевой опоры, причем спица для проведения через пяточный бугор фиксируется на планке, установленной с возможностью перемещения и фиксации на резьбовых штангах, шарнирно закрепленных на кольцевой опоре.

К недостаткам устройства и аналогичного ему относятся:

- громоздкость конструкции, что затрудняет рентгенологический контроль,

- необходимость частичного или полного демонтажа устройства при выполнении открытой репозиции и внутренней фиксации.

- техническая сложность остеосинтеза.

Поставленная задача - упрощение конструкции при обеспечении одномоментной или постепенной закрытой или открытой репозиции пяточной кости.

Поставленная задача решается следующим образом.

В устройстве для репозиции переломов пяточных костей включающем опору и закрепленные на ней спицы, согласно технического решения опора выполнена из двух полуколец с отверстиями: проксимального и дистального, которые через кронштейны шарнирно соединены между собой двумя телескопическими тягами, при этом спицы фиксируют в отверстиях на противоположных концах каждого из полуколец, а кронштейны для телескопических тяг закрепляют на равных расстояниях от мест крепления спиц.

Выполнение опоры из двух полуколец с отверстиями: проксимального и дистального, позволяет фиксировать спицы, проведенные через пяточный бугор и дистальный метадиафиз большеберцовой кости, а шарнирное соединение полуколец между собой телескопическими тягами обеспечивают репозицию пяточной кости в необходимом направлении. Расположение полуколец, фиксация спиц на концах полуколец, крепление кронштейнов для телескопических тяг на равных расстояниях от мест крепления спиц обеспечивает необходимое поле обзора для проведения рентгенологического контроля при закрытой репозиции и выполнения открытой репозиции и внутренней фиксации, что упрощает проведение остеосинтеза и травматичность операции.

Таким образом, устройство для репозиции переломов пяточных костей при простоте конструкции обеспечивает возможность:

- одномоментной открытой или закрытой репозиции при интраоперационном вытяжении и внутренней фиксации;

- постепенного вытяжения, используя устройство как систему автономного скелетного вытяжения по оси пяточной кости, что особенно важно при отсроченном оперативном лечении переломов пяточной кости у больных с политравмой, тяжелой сопутствующей патологией на весь период подготовки к оперативному лечению пяточной кости.

На Фиг.1 представлено устройство для репозиции переломов пяточных костей: А - вид сбоку, Б - вид спереди, В - вид сзади.

Устройство состоит из двух полуколец: дистального 1 и проксимального 2, которые шарнирно соединены двумя телескопическими тягами 3 через кронштейны 4, 5 и двух спиц 6, 7 диаметром 1,5-2,0 мм, закрепляемых в крайних отверстиях на противоположных концах полуколец 1, 2. В устройстве используются стандартные детали из комплекта деталей аппарата Илизарова.

Устройство используется следующим образом.

Под местной анестезией, через дистальный метадиафиз большеберцовой кости во фронтальной плоскости проводят спицу 6, затем через бугор пяточной кости на 0,5-1,0 см дистальнее места прикрепления ахиллова сухожилия во фронтальной плоскости проводят вторую спицу 7.

Каждую из спиц фиксируют в крайних отверстиях на противоположных концах полуколец 1, 2. На полукольцах на равных расстояниях от места крепления спиц закрепляют кронштейны 4, 5. При этом кронштейны дистальной опоры 1 должны быть направлены проксимально, а проксимальной опоры 2 - дистально. Кронштейны дистальной опоры 1 соединяют с кронштейнами проксимальной опоры 2 посредством двух резьбовых телескопических тяг 3. Затем по телескопическим тягам дают дистракцию. Направление усилия растяжения происходит по оси пяточной кости, при этом производится низведение (опущение) дистального отдела пяточной кости до восстановления угла Беллера. Дистракцию возможно проводить одномоментно или постепенно в зависимости от смещения пяточной кости. После чего проводят внутреннюю фиксацию пяточной кости.

Клинический пример. Пациент Е., 50 л. (И.б. 114146), поступил в ФГУ «УНИИТО им. В.Д.Чаклина» с оскольчатым внутрисуставным переломом левой пяточной кости.

Выполнена репозиция с использованием предлагаемого устройства и внутренняя фиксация винтами.

На Фиг.2 А-Е представлены рентгенограммы и фото пациента Е.

А - Рентгенограммы до лечения; Б, В - фото (внешний вид устройства) в процессе репозиции; Г - рентгенологический контроль (ЭОП) в процессе репозиции, Д - рентгенограммы в день операции: восстановлен угол Белера, произведена внутренняя фиксация, Е - рентгенограммы через месяц после операции.

Устройство для репозиции переломов пяточных костей, включающее опору и закрепленные на ней спицы, отличающееся тем, что опора выполнена из двух полуколец с отверстиями: проксимального и дистального, которые через кронштейны шарнирно соединены между собой двумя телескопическими тягами, при этом спицы фиксируют в отверстиях на противоположных концах каждого из полуколец, а кронштейны для телескопических тяг расположены на равных расстояниях от мест фиксации спиц.



 

Наверх