Устройство для дистантного прекондиционирования

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для профилактики последствий ишемии. Устройство содержит электронный блок, измерительную манжету, отсек для батарей питания, кнопки управления, жидкокристаллический дисплей, таймер для задания режима прекондиционирования и датчик отсутствия пульса. Предлагаемое устройство позволяет осуществить дистантное прекондиционирование посредством ишемии конечности и, тем самым повысить устойчивость организма к тяжелым ишемическим повреждениям в целом.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для профилактики последствий ишемии.

Прекондиционирование представляет собой механизм активации антигипоксических систем организма посредствам последовательных краткосрочных эпизодов ишемии, приводящих в дальнейшем к повышению устойчивости ткани к гипоксии. В частности, четыре коротких эпизода окклюзии (пережатия) коронарной артерии, перемежающиеся пятиминутными периодами реперфузии перед длительной (40 мин) окклюзией, резко уменьшают размер инфаркта миокарда - на 70-80%, при моделировании ишемии мозга с прекондиционированием значительно снижается зона повреждения [Самойлов М.О., Семенов Д.Г., Мокрушин А.А., Рыбникова Е.А., Тюлькова Е.И., Глущенко Т.С., Гринкевич Л.Н., Строев С.А., Любимов Я.Е., Ситник Н.А., Лазаревич Е., Пелто-Хьюкко М., Галеева А.Ю., Отеллин В.А., Ватаева Л.Н., Наливаева Н.Н., Тернер А. Адаптивные эффекты гипоксического прекондиционирования // Материалы Между нар. симпозиума «Механизмы адаптивного поведения». - Санкт-Петербург, 2005. С.72.].

Осуществление дистантного прекондиционирования позволяет посредством кратковременных эпизодов ишемии одного органа (брыжейки, нижней конечности и др.) повысить устойчивость организма к тяжелым ишемическим повреждениям в целом. Так, за счет прекондиционирования, вызванного коротким эпизодом ишемии/реперфузии может повышаться устойчивость сердца к дефициту кровоснабжения. Возобновление тока крови (реперфузия), в свою очередь, является самым эффективным способом прекращения действия патогенных факторов ишемии миокарда и устранения последствий их влияния на сердце.

Известен тонометр (RU 2359609 публ. 27.06.2009, RU 78651 публ. 10.12.2008), содержащий датчики пульса сердца и температуры тела человека, генератор импульсов, источник постоянного потенциала, задатчики, пороговый элемент, формирователи импульсов, кольцевые регистры сдвига, элементы задержки и сравнения, счетчики импульсов и др. которое относится к медицинской технике и предлагается к использованию для контроля и диагностики состояния человека в медицинских или спортивных целях или для предупреждения о физических или эмоциональных перегрузках организма человека в произвольных условиях его жизнедеятельности. Тонометр обеспечивает возможность длительной регистрации кривых изменения температуры тела человека, частоты пульса и аритмии сердца, артериального давления, а также в реальном масштабе времени обеспечивает предупреждение о нарушении сердечной деятельности и вывод репрезентативной достоверной информации о температуре тела, работе сердца человека и его психологическом и/или физиологическом состоянии.

Данный аппарат очень сложен по своей конструкции и предназначен только для регистрации физиологического состояния организма человека и не может использоваться для профилактики определенных заболеваний.

Известен компьютерный тонометр Happy Live, Модель 62700 (http://www.be-health.ru/blog/2008-06-29-22), состоящий из электронного блока, и измерительной манжеты, отсека батарей питания. На лицевой стороне прибора расположены кнопки управления и жидкокристаллический дисплей.

Данный аппарат предназначен только для регистрации физиологического состояния организма человека и не может использоваться для профилактики определенных заболеваний.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для дистантного прекондиционирования, позволяющего устанавливать и удерживать внешнее избыточное давление на конечность, обеспечивающее отсутствие пульса в ней, и таким образом, позволяющее достигнуть эффекта прекондиционирования.

Поставленная задача решается с помощью устройства для дистантного прекондиционирования, содержащего электронный блок, измерительную манжету, отсек для батарей питания, кнопки управления, жидкокристаллический дисплей, причем, устройство дополнительно содержит таймер для задания режима прекондиционирования и датчик отсутствия пульса.

Предлагаемое устройство позволяет успешно провести дистантное (дистанционное) прекондиционироване, и, следовательно, активировать антигипоксические системы организма.

Устройство для дистантного прекондиционирования представлено схемой.

Фиг.1 - общая схема компоновки устройства.

Устройство состоит из электронного блока 1, кнопок управления 2, измерительной манжеты 3, датчика 4 отсутствия пульса, таймера 5 для задания режима прекондиционирования и жидкокристаллического дисплея 6.

Устройство работает следующим образом.

Электронный блок 1 устройство включается с помощью кнопок управления 2. Манжета 3 устройства фиксируется на любой конечности, после чего в манжету 3 автоматически нагнетается воздух до исчезновения пульса, отсутствие которого регистрирует датчик 4. При исчезновении пульса, таймер 5 автоматически отключает насос (на фиг. не показан) и в манжете 3 поддерживается избыточное давление (на 5-10 мм рт.ст.) в течение пережатия (5-10 минут). По истечении данного времени таймер 5 активирует опцию декомпрессии. Все параметры прекондиционирования выводятся на жидкокристаллический дисплей 6. Количество чередований режимов ишемии-реперфузии устанавливается и программируется индивидуально для каждого пациента.

Результативность работы предлагаемой системы иллюстрируется нижеследующим примером исследования влияния прекондиционирования на противовоспалительную активность тестпрепарата по методу Ойвина.

Для исследования противовоспалительной активности тестпрепарата по методу Ойвина при прекондиционировании (активации антигипоксических систем) кролики фиксировались, и предварительно выстригалась шерсть на коже живота (участок 13 см2). При проведении исследования кроликам альбиносам проводилось прекондиционирование с помощью предлагаемой системы в течение 10 минут, с последующим введением индикатора проницаемости, роль которого выполнял раствор трипановой сини.

Трипановую синь вводили в краевую вену уха в виде 1%-ного раствора на 0,9%-ном растворе натрия хлорида из расчета 2 мл на 1 кг массы животного. Затем на участок кожи живота наносили 12 капель о-ксилола. Показателем проницаемости капилляров служило время появления на коже сине-окрашенных пятен и их диаметр. По разнице во времени появления пятен и их диаметру до и после введения тестпрепарата судили о его действии на проницаемость капилляров и, как следствие, о противовоспалительном ответе организма подопытного животного. Результаты исследований показали, что в группе кроликов, которым было проведено прекондиционирование с использованием предлагаемого устройства, противовоспалительный ответ был ниже, что свидетельствует о достоверном антифлогистическом действии дистантного прекондиционирования.

Ввиду того, что возобновление тока крови (реперфузия) после кратковременной ишемии является самым эффективным способом прекращения действия патогенных факторов ишемии и устранения последствий их негативного влияния на организм, предлагаемое устройство позволяет осуществить дистантное прекондиционирование посредством ишемии конечности и, тем самым повысить устойчивость организма к тяжелым ишемическим повреждениям в целом.

Устройство для дистантного прекондиционирования, содержащее электронный блок, измерительную манжету, отсек для батарей питания, кнопки управления, жидкокристаллический дисплей, отличающееся тем, что дополнительно содержит таймер для задания режима прекондиционирования и датчик отсутствия пульса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для определения проницаемости и ломкости капилляров.
Наверх