Озонатор воздуха

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для обработки воздушной среды и может быть использована в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата и нормальных санитарно-гигиенических условий. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении производительности озонатора воздуха в проведении обработки воздуха при сохранении его высокой эффективности и уменьшении количества хладагента. Озонатор воздуха содержит заземленный трубчатый электрод (1), внутри которого расположен высоковольтный трубчатый электрод (2), с одной стороны которого установлена инжекционная камера (3), а с другой - выпускная труба (4), закрепленная в изоляторе (5). Внутри высоковольтного трубчатого электрода (2) находятся соосно установленые завихрители (6) в качестве которых использованы полые усеченные конусы или спиральная лента. Внутри инжекционной камеры соосно расположена труба обрабатываемого газа (7), герметично соединенная с изолятором (8). На заземленном электроде (1) имеется охлаждающая рубашка (9) с патрубком (10) подвода охлаждающей воды и патрубком (11) отвода охлаждающей воды, а со стороны выпускной трубы (4) установлен патрубок (12) подвода рабочего газа. В инжекционной камере (3) имеются перфорации (13). У трубы (7) имеется ускоряющее поток сопло (14). На патрубке (12) подвода рабочего газа установлен кран (15). Инжекционная камера (3) скрепляет высоковольтный электрод (2), трубу (7) и заземленный электрод (1), тем самым добиваясь из полной соосности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для обработки воздушной среды и может быть использовано в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата и нормальных санитарно-гигиенических условий.

Известно устройство для озонирования воздуха (Авторское свидетельство SU 1283498 А1, МПК F24F 3/16, С01В 13/12, БИ 2, 1987), содержащий ионизационную камеру, озонирующую камеру, игольчатые электроды, мембрану с отверстием.

Недостатками указанного устройства является низкая производительность, обусловленная малой поверхностью электродов, а так же трудность регулировки содержания озона в воздухе.

Прототипом является генератор озона (Авторское свидетельство RU 2184697 С2, МПК С01В 13/11, БИ 7, 2002), используемый для получения озона при обеззараживании питьевой воды, очистке сточных вод предприятий городов и др. Генератор озона содержит охлаждаемые водой высоковольтный и заземленный трубчатые электроды, трубки из диэлектрического материала, изоляторы изолирующие высоковольтный электрод, штуцера подвода и выхода рабочего газа и охлаждающей воды и устройство, дистанцирующее электроды. На каждый электрод нанесена методом электростатического напыления стеклоэмаль толщиной 0,3-0,5 мм. Газовый зазор между электродами равен толщине стеклоэмали.

Недостатком является низкая производительность вследствие малой площади сечения газохода, расположенного между электродами, а так же большие энерго-затраты, вызванные значительным расходом хладагента.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении производительности озонатора воздуха в проведении обработки воздуха при сохранении его высокой эффективности и уменьшении количества хладагента.

Технический результат достигается тем, что в озонаторе воздуха, содержащем заземленный охлаждаемый водой трубчатый герметичный электрод, расположенный внутри заземленного, соосно и с зазором высоковольтный трубчатый электрод, штуцера подвода и отвода охлаждающей воды, штуцер подвода рабочего газа, новым является то, что внутри заземленного электрода и соосно ему со стороны подачи обрабатываемого газа закреплены инжекционная камера с перфорациями, герметично соединенная с высоковольтным трубчатым электродом, труба обрабатываемого газа с соплом, направленным в полость высоковольтного электрода, а со стороны выпуска обрабатываемого газа закреплена выпускная труба, соединенная герметично с высоковольтным трубчатым электродом.

Внутри высоковольтного трубчатого электрода соосно установлены завихрители в качестве которых использованы полые усеченные конусы или спиральная лента.

Сущность полезной модели представлена на фигурах 1, 2, где:

Фиг.1. - изображен озонатор воздуха, его продольный разрез.

Фиг.2. - изображен вариант выполнения завихрителя в виде спиральной ленты

Озонатор воздуха включает заземленный трубчатый электрод 1, внутри которого расположен высоковольтный трубчатый электрод 2, с одной стороны которого установлена инжекционная камера 3, а с другой - выпускная труба 4, закрепленная в изоляторе 5. В полости высоковольтного трубчатого электрода 2 расположены соосно с ним завихрители 6. Внутри инжекционной камеры соосно расположена труба обрабатываемого газа 7, герметично соединенная с изолятором 8. На заземленном электроде 1 имеется охлаждающая рубашка 9 с патрубком 10 подвода охлаждающей воды и патрубком 11 отвода охлаждающей воды, а со стороны выпускной трубы 4 установлен патрубок 12 подвода рабочего газа. В инжекционной камере 3 имеются перфорации 13. У трубы 7 имеется ускоряющее поток сопло 14. На патрубке 12 подвода рабочего газа установлен кран 15. Инжекционная камера 3 скрепляет высоковольтный электрод 2, трубу 7 и заземленный электрод 1, тем самым добиваясь из полной соосности.

Озонатор воздуха работает следующим образом.

В трубу 7 поступает обрабатываемый воздух, ускоряется в сопле 14 и направляется в инжекционную камеру 3, в которой происходит подсос озоносодержащего рабочего газа через перфорации 13, а затем полученная смесь направляется во внутреннею полость высоковольтного электрода 2, где турбулизируется завихрителями 6 и охлаждает его. Смесь выбрасывается наружу через выпускной патрубок 4. За счет разности давлений между давлением в инжекционной камерой 3 и давлением после дозировочного крана 15 образуется поток рабочего газа протекающего между высоковольтным электродом 2 и заземленным электродом 1, движущегося к инжекционной камере 3. При подаче напряжения на электроды за счет электрического разряда в потоке рабочего газа образуется озон. Содержание озона в обеззараживаемым воздухе регулируется изменением расхода рабочего газа, дозировочным краном 15. Охлаждение заземленного электрода 1 осуществляется подачей воды в рубашку 9 через патрубок 10, а отвод воды через патрубок 11. Для улучшения охлаждения высоковольтного электрода 2 внутри него установлены завихрители 6, выполненные в виде усеченных конусов (фиг.1) или спиральной ленты (фиг 2).

Таким образом, использование предложенного озонатора воздуха позволяет достичь лучшей по сравнению с прототипом производительности за счет обработки воздуха озонсодержащим рабочим газом, и уменьшить энерго-затраты за счет охлаждения высоковольтного электрода обрабатываемым воздухом.

1. Озонатор воздуха, содержащий заземленный охлаждаемый водой трубчатый герметичный электрод, расположенный внутри заземленного, соосно и с зазором высоковольтного трубчатого электрода, штуцера подвода и отвода охлаждающей воды, штуцер подвода рабочего газа, отличающийся тем, что внутри заземленного электрода и соосно ему со стороны подачи обрабатываемого газа закреплены инжекционная камера с перфорациями, герметично соединенная с высоковольтным трубчатым электродом, труба обрабатываемого газа с соплом, направленным в полость высоковольтного электрода, а со стороны выпуска обрабатываемого газа закреплена выпускная труба, соединенная герметично с высоковольтным трубчатым электродом.

2. Озонатор воздуха по п.1, отличающийся тем, что внутри высоковольтного трубчатого электрода соосно установлены завихрители.

3. Озонатор воздуха по п.2, отличающийся тем, что в качестве завихрителей использованы полые усеченные конусы.

4. Озонатор воздуха по п.2, отличающийся тем, что в качестве завихрителя использована спиральная лента.



 

Наверх