Установка для нейтрализации отходов пищеварения выращиваемых рыб

 

Полезная модель относится к области рыбоводства, а именно к устройствам для нейтрализация отходов пищеварения от выращивания ценных пород рыб и может быть использована в небольших и неглубоких озерах блюдечкового типа, прудах, балочных запрудах, обводненных котлованах, где отсутствует течение вод, а также в аквариумах, для выращивания рыб на рабочих стадиях выращивания месячной молоди ценных пород рыб и на оконечном месячном откорме взрослых товарных особей ценных пород. Технически результатом является упрощение процесса. Технический результат достигается устройством, включающем нагнетатель воздуха, соединенный через регулировочный клапан с устройством, в котором происходит ионизация и озонирование воздуха, аспирационную сеть, подающую воздух от устройства ионизации и озонирования в воду, устройство для распыления сжатого ионизированного и озонированного воздуха по кругу для достижения большего объема ионизации и озонирования воды.

Полезная модель относится к области рыбоводства, а именно к устройствам для нейтрализация отходов пищеварения от выращивания ценных пород рыб и может быть использована в небольших и неглубоких озерах блюдечкового типа, прудах, балочных запрудах, обводненных котлованах, где отсутствует течение вод, а также в аквариумах, для выращивания рыб на рабочих стадиях выращивания месячной молоди ценных пород рыб и на оконечном месячном откорме взрослых товарных особей ценных пород.

Известен способ обработки воды в процессе выращивания рыбы, включающий отвод воды из рыбоводного бассейна, ее механическую и биологическую очистки, доведение до определенной температуры, смешение со свежей водой и питательными веществами, циркуляционный пропуск воды через корневую систему растений и возврат в рыбоводный бассейн (заявка РФ 95100794, А01К 61/00, 1995г.).

Процесс является достаточно технологически сложным.

Технически результатом является упрощение процесса.

Технический результат достигается устройством, включающем нагнетатель воздуха, соединенный через регулировочный клапан с устройством, в котором происходит ионизация и озонирование воздуха, аспирационную сеть, подающую воздух от устройства ионизации и озонирования в воду, устройство для распыления сжатого ионизированного и озонированного воздуха по кругу для достижения большего объема ионизации и озонирования воды.

На фиг.1 приведен общий вид устройства, где 1 - нагнетатель воздуха 2 - регулировочный клапан, 3 - устройство, в котором происходит ионизация и озонирование воздуха, 4 - аспирационная сеть, 5 - устройство для распыления сжатого ионизированного и озонированного воздуха по кругу, 6- понтон, на котором монтируется устройство.

Устройство работает следующим образом. При включении в сеть нагнетатель воздуха (1) подает сжатый воздух через регулировочный клапан (2) в устройство для ионизации и озонирования воздуха(3), и через аспирационную сеть (4) к устройству для распыления воздуха (5). Подаваемый в воду ионизированный и озонированный воздух нейтрализует взвешенные в воде отходы пищеварения рыб.

Кроме того, подаваемый воздух ионизирует и озонирует воду, придавая ей антисептические свойства в отношении анаэробных бактерий, вирусов герпеса, различных хламидий, грибков, и т.п., и предотвращающие рост сине-зеленых водорослей, тем самым исключая летний замор рыб.

Ниже приведен пример осуществления полезной модели.

Пример.

Па понтон, установленный в аквариуме для выращивания рыб размером 200 м2, монтируют устройство для нейтрализация отходов пищеварения от выращивания рыб. Воду насыщают озоном до полного осаждения отходов пищеварения рыб на дно водоема. Затем понтон передвигают в шахматном порядке по всей площади аквариума с достижением таким образом, насыщения озоном всего объема аквариума и нейтрализации всех отходов.

Таким образом, использование заявляемого устройства позволяет эффективно использовать его для целей пищеварения от выращивания ценных пород рыб.

Установка для нейтрализации отходов пищеварения рыб, характеризующаяся тем, что включает нагнетатель воздуха, соединенный через регулировочный клапан с устройством, в котором происходит ионизация и озонирование воздуха, аспирационную сеть, подающую воздух от устройства ионизации и озонирования в воду, и устройство для распыления воздуха.



 

Наверх