Свая

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, а именно к строительству русловых опор для крепления наплавных сооружений. Свая содержит ствол с заостренной нижней частью и лопасти. Особенностью конструкции является расположение лопастей в радиальных плоскостях по внешней, взаимодействующей с грунтом поверхности ствола, а поверхность ствола, взаимодействующая со льдом, выполнена конически сходящейся к верху. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, а именно к строительству русловых опор для крепления наплавных сооружений.

Известно использование одиночных свай и свайных кустов для крепления в русле реки наплавных сооружений при организации лесосплавных работ (Справочник по водному транспорту леса. Гослесбумиздат. М.: 1963. с.164-165). Данная конструкция имеет недостаточную несущую способность. При использовании свай и свайных кустов в зоне влияния ливов происходит вытаскивание их льдом в результате постоянных колебаний уровня воды.

Известна свая повышенной несущей способности на выдергивающие нагрузки (А.С. 846641. СССР, Е02D 5/54). Свая содержит ствол и выдвижные лопасти, снабженные канатами. Свая сложна по конструкции.

Наиболее близкими к заявленному решению является грунтовый анкер, содержащий полую штангу с заостренной нижней частью, выдвижные лопасти, колпачковый упор и резьбовой шток (А.С. 740895. СССР, Е02D 5/80). Данный анкер принят за прототип. Прототипу присущ следующий недостаток - сложность конструкции.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - упрощение конструкции и повышение несущей способности на выдергивающие нагрузки.

Это достигается тем, что лопасти расположены в радиальных плоскостях по внешней взаимодействующей с грунтом поверхности ствола, а взаимодействующая со льдом поверхность ствола выполнена конической сходящейся к верху.

Перечисленные существенные признаки позволяют упростить конструкцию при обеспечении повышенной несущей способности на выдергивающие нагрузки.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана свая, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Свая содержит ствол 1 с заостренной нижней частью. На стволе выполнены лопасти 2, которые расположены в радиальных плоскостях по внешней, взаимодействующей с грунтом поверхности 3. Поверхность 4, взаимодействующая со льдом, выполнена конической сходящейся к верху.

Свая забивается в русле реки с помощью плавучей копровой установки. Наличие лопастей увеличивает поверхность сваи взаимодействующую с грунтом, а следовательно и силу трения, удерживающую сваю. Поверхность сваи, выполненная конической сходящейся к верху, способствует разрушению льда при понижении уровня воды в результате отлива. При подъеме уровня выдергивающая сваю сила уменьшается.

Предлагаемая свая проста по конструкции и обеспечивает повышенную несущую способность на выдергивающие нагрузки.

Свая, содержащая ствол с заостренной нижней частью и лопасти, отличающаяся тем, что лопасти расположены в радиальных плоскостях по внешней, взаимодействующей с грунтом поверхности ствола, а взаимодействующая со льдом поверхность ствола выполнена конической сходящейся кверху.



 

Наверх