Пенобетонный насос

 

Полезная модель направлена на создание конструкции пенобетонного насоса для приготовления, нагнетания и укладки пенобетонной смеси. Указанный технический результат достигается тем, что пенобетонный насос дополнительно оснащен бункером подачи сухой смеси и расположенным в нем шнеком, посредством которого цементную смесь подают в камеру смесителя, при этом число оборотов шнека подачи регулируется рычагом управления, оснащенным кулачковой муфтой для сцепления с кулачковой муфтой одной из двух цепных передач, связывающих шнек питателя с приводом, кроме того, в камере смесителя расположен подпорный шнек, ось которого с одной стороны соединена с подшипниковым узлом одного винтового насоса, а с другой стороны с винтом другого винтового насоса, при этом подпорный шнек работает как карданный вал. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительной техники и может быть использована для приготовления, нагнетания и укладки цементной пены.

Пенобетонный насос может с успехом использоваться при подземной разработке полезных ископаемых для создания закладочного массива и перемычек с целью предотвращения пожаров, недопущения резких осадок земной поверхности, создания безопасных условий ведения горных работ и улучшения проветривания.

Известен самовсасывающий перистальтический насос «Санни-Тайфун» (http//www.pbeton.ru/movie/) предназначенный для перекачивания пенобетона. Насос используется строителями для перекачивания пенобетона при заливке и утеплении полов и кровель, а также при производстве пенобетонных блоков.

Известен также насос для подачи пенобетона СОВ-4, выпускаемый РУП "Волковысский завод КСОМ" (mailto:wz_ksom@tut.by). Насос используется на объектах строительства при возведении монолитных пенобетонных конструкций, при устройстве теплоизоляции стен, кровли, при устройстве полов, при изготовлении штучных изделий из пенобетона.

Недостатком указанных насосов является неудобство использования их при производстве подземных горных работ, поскольку перекачивают они уже готовую смесь, и для их использования необходима организация изготовления пенобетонной смеси в подземных условиях.

Известен винтовой шнековый насос для перекачки вязких сред В 70, HD-E (mailto:vk-k@mail.ru). включающие привод, муфту сцепления, подающий вал шнекового исполнения, используется в различных отраслях промышленности

Известен шнековый насос ЦНШ, служит для перекачки густых тягучих масс с допустимым вкраплением воздуха и твердых частиц, обеспечивает перекачивание продуктов, содержащих абразивные частицы (mailto:info@agro-mash.ru)

Известен шнековый насос НШ-3 конструкции ПГО «Красноярскгеология» (http://www.ukb5s.ru/), используемый в комплексе с эмульсионной установкой, главным образом, при централизованном приготовлении эмульсий и предназначен для прокачивания эмульсола из бочек в эмульсионную установку, предварительного нагрева и перемешивания эмульсола до однородной массы непосредственно в бочкотаре.

Недостатком перечисленных насосов является то, что данные конструкции не предназначены для перекачки пенобетона.

Задача полезной модели заключается в создании конструкции пенобетонного насоса для приготовления, нагнетания и укладки пенобетонной смеси.

Поставленная задача решается с помощью того, что пенобетонный насос дополнительно оснащен бункером подачи сухой смеси и расположенным в нем шнеком, посредством которого цементную смесь подают в камеру смесителя, при этом число оборотов шнека подачи регулируется рычагом управления, оснащенным кулачковой муфтой для сцепления с кулачковой муфтой одной из двух цепных передач, связывающих шнек питателя с приводом, кроме того, в камере смесителя расположен подпорный шнек, ось которого с одной стороны соединена с подшипниковым узлом одного винтового насоса, а с другой стороны с винтом другого винтового насоса, при этом подпорный шнек работает как карданный вал.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан пенобетонный насос.

Конструкция предлагаемого пенобетонного насоса представляет собой: пенобетонный насос монтируется на раме 13, которая состоит из основания и боковых ограждений. На основании рамы болтовым соединением крепится привод насосного агрегата, который состоит из электродвигателя 1, редуктора 14 и муфт 15.

От привода передается вращение на ось подшипникового узла винтового насоса 9 и через цепную передачу 2 на шнек питателя цементной смеси 4.

Шнек питателя 4 расположен в бункере подачи 16. Бункер подачи представляет собой емкость, к которой приварен корпус шнека питателя 17 и патрубок выпускной 6. Бункер подачи крепится к боковым ограждениям соединением винт-гайка. Один конец вала шнека питателя находится в подшипниковом узле 5, на другом конце вала находится подшипниковый узел 5 и два зубчатых колеса с муфтой сцепления и рукояткой управления 3 конец вала закреплен в боковом ограждении рамы агрегата.

Цементная смесь через выпускной патрубок 6 высыпается в камеру смесителя 7, где происходит перемешивание цементной смеси с водой и воздухом.

Вода поступает к насосному агрегату через штуцер 18 из общешахтной системы подачи воды, объем подачи воды регулируется расходомером 20, установленном на водоводе, далее вода по шлангам поступает в распределитель воды 19, который болтами крепится к камере смесителя 7.

Камера смесителя представляет собой бункер, в котором расположен подпорный шнек 8, ось которого с одной стороны соединена с подшипниковым узлом винтового насоса 9, а с другой стороны с винтом винтового насоса 10. Подпорный шнек работает как карданный вал. Винтовой насос и подшипниковый корпус крепятся к раме 13 болтовым соединением. В камере смесителя на дне находятся две дренажные пробки, которые используются для сброса воды при промывке камеры.

Винтовой насос состоит из винта, обоймы, конического кронштейна нагнетательного штуцера и кронштейна крепления насоса. Оба кронштейна применяются для стягивания обоймы шпильками и для крепления насоса к раме 13.

Муфта сцепления с рукояткой управления 3 применяются для изменения числа оборотов на шнеке питателя 4, если рычаг находится в нейтральном положении и зафиксирован откидным ограничителем, это значит, что шнек питателя неподвижен. Для привода в движение шнека питателя надо поднять откидной ограничитель и переместить рычаг влево или вправо, при этом происходит сцепление кулачковой муфты рычага управления с кулачковой муфтой одной из двух цепных передач. Для пуска шнека питателя с меньшим числом оборотов (для медленной подачи цементной смеси) надо рычаг переместить в направлении от привода, а если надо увеличить число оборотов то наоборот.

Таким образом, с помощью предлагаемого пенобетонного насоса, подающего соответствующие объемы порошка, воды и воздуха, осуществляется получение пенобетона заданных параметров. Особенность образования цементной пены заключается в том, что воздушные пузыри образуются путем физического перемешивания смеси, а не химической реакцией газов. Образующаяся цементная пена устойчива в течение всего времени, пока происходит процесс гидратации в цементе, и пенобетон застывает (усаживается). Предлагаемый пенобетонный насос незаменим в условиях подземной разработки полезных ископаемых, и может быть использован для решения разнообразных задач, таких как:

заполнение пустот, трещин;

при изоляции отработанного пространства;

при монолитной закладке;

при возведении и уплотнении перемычек.

Пенобетонный насос, состоящий из привода, муфты сцепления, подающего шнека, отличающийся тем, что он дополнительно оснащен бункером подачи сухой смеси и расположенным в нем шнеком, посредством которого цементную смесь подают в камеру смесителя, при этом число оборотов шнека подачи регулируется рычагом управления, оснащенным кулачковой муфтой для сцепления с кулачковой муфтой одной из двух цепных передач, связывающих шнек питателя с приводом, кроме того, в камере смесителя расположен подпорный шнек, ось которого с одной стороны соединена с подшипниковым узлом одного винтового насоса, а с другой стороны - с винтом другого винтового насоса, при этом подпорный шнек работает как карданный вал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей
Наверх