Ватная палочка

 

Полезная модель относится к средствам гигиены и применяется для очистки каналов органов человека от естественных выделений, снятия нанесенных субстанций, а также нанесения субстанций. Техническим результатом, достигаемым заявленной полезной моделью, является повышение эффективности очистки каналов органов человека от естественных выделений, снятия нанесенных субстанций, а также нанесения субстанций ватной палочкой за счет увеличения удельной поверхности рабочих органов, имеющих конусовидную (грушевидную) форму, а также за счет оптимальных условий сгиба жесткой основы. Для достижения технического результата предлагается ватная палочка, содержащая жесткую основу в виде полой пластиковой трубки на одном или обоих концах которой расположены рабочие органы, выполненные из хлопкового волокна и имеющие грушевидную форму, расширенной частью к концу жесткой основы, при этом отношение внешнего диаметра полой трубки к наибольшему диаметру рабочего органа лежит в диапазоне 1:2, а длина рабочего органа не превышает 1/5 длины жесткой основы. Кроме того, параметры рабочих органов на обоих концах жесткой основы могут быть различны. Выбранные форма и параметры рабочих органов позволяют использовать ватную палочку для очистки каналов органов человека (например, уха и носа), для снятия нанесенных на тело субстанций, а также для нанесения на тело субстанций в труднодоступных местах, делая ватную палочку универсальной. 1 фиг. илл.

Полезная модель относится к средствам гигиены и применяется для очистки каналов органов человека от естественных выделений, снятия нанесенных субстанций, а также нанесения субстанций.

Известны способы и устройства для очистки каналов органов человека (например, уха и носа) от выделений, содержащие стержень и гигиенический слой, а также устройства: ватные палочки, свечи или лекарственные очищающие средства и процедуры очистки каналов от выделений (См. например, FR 2834204, 04.07.2003, и RU 2279265, 10.07.20906).

Недостатками известных устройств является недостаточная эффективность очистки каналов органов человека из-за малоэффективных адгезионных, капиллярных и вытягивающих свойств очищающих устройств, а также сравнительно невысокая удельная поверхность рабочих органов (например, рабочие органы у ватной палочки по патенту NL 8602366 от 18.04.1988 шарообразные).

Наиболее близким по технической сути к предложенному техническому решению является ватная палочка по патенту NL 8602366 от 18.04.1988, рабочие органы у которой выполнены шарообразными.

Техническим результатом, достигаемым заявленной полезной моделью, является повышение эффективности очистки каналов органов человека от естественных выделений, снятия нанесенных субстанций, а также нанесения субстанций ватной палочкой за счет увеличения удельной поверхности рабочих органов, имеющих конусовидную (грушевидную) форму, а также за счет оптимальных условий сгиба жесткой основы.

Для достижения заявленного технического результата предлагается ватная палочка, содержащая жесткую основу в виде полой пластиковой трубки на одном или обоих концах которой расположены рабочие органы, выполненные из хлопкового волокна. По причине того что каналы органов человека имеют полую округлую форму и гладкую поверхность, для максимально удобной и эффективной процедуры очистки каналов органов человека от естественных выделений, снятия нанесенных субстанций, а также нанесения субстанций рабочий орган ватной палочки имеет конусовидную (грушевидную) форму, расширенной частью к концу жесткой основы. Данная форма имеет большую удельную поверхность рабочего органа по сравнению с формой ватной палочки по патенту NL 8602366 от 18.04.1988, рабочие органы у которой выполнены шарообразными. Поскольку шар имеет минимальную площадь поверхности при заданном значении объема. А также данная форма исключает возможность травмирования поверхности каналов человека и обеспечивает достижение труднодоступных мест, повышая тем самым эффективность очистки каналов органов человека от выделений, а также способствуя нанесению субстанций в труднодоступные места и снятию нанесенных субстанций из труднодоступных мест.

При этом отношение внешнего диаметра полой трубки к наибольшему диаметру рабочего органа составляет 1:2, а длина рабочего органа не превышает 1/5 длины жесткой основы.

Данные количественные признаки, характеризующие параметры ватной палочки, обеспечивают оптимальные условия сгиба жесткой основы. При использовании полезной модели с указанными параметрами достигается заявленный технический результат, а именно повышение эффективности очистки каналов органов человека от естественных выделений, снятия нанесенных субстанций, а также нанесения субстанций.

Параметры рабочих органов на обоих концах жесткой основы могут быть различны.

На чертеже изображена ватная палочка косметическая, содержащая жесткую основу 1 и рабочие органы 2.

Ватная палочка косметическая функционирует следующим образом: ватную палочку косметическую берут пальцами руки за жесткую основу 1 и вводят рабочий орган в канал носа или уха (не показаны), производят их очистку от выделений, например, канал уха, от комков серы. В процессе очистки каналов пальцами руки производят манипулирование ватной палочкой косметической в виде возвратно-поступательных движений и/или вращения ватной палочки вокруг своей оси по часовой стрелке. В процессе очистки каналов выделения с жидкой консистенцией налипают на гигиенический материал рабочего органа. После окончания очистки ватную палочку косметическую выводят из канала уха (или носа) и утилизируют.

Выбранные форма и параметры рабочих органов позволяют использовать ватную палочку для очистки каналов органов человека (например, уха и носа), для снятия нанесенных на тело субстанций, а также для нанесения на тело субстанций в труднодоступных местах, делая ватную палочку универсальной.

1. Ватная палочка, содержащая жесткую основу в виде полой пластиковой трубки на одном или обоих концах которой расположены рабочие органы, выполненные из хлопкового волокна и имеющие грушевидную форму, расширенной частью к концу жесткой основы, при этом отношение внешнего диаметра полой трубки к наибольшему диаметру рабочего органа лежит в диапазоне 1:2, а длина рабочего органа не превышает 1/5 длины жесткой основы.

2. Ватная палочка по п.1, отличающаяся тем, что параметры рабочих органов на обоих концах жесткой основы могут быть различны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к изделиям, предназначенным для нанесения и/или удаления косметических или медицинских средств, а также для проведения гигиенических процедур, а именно к тампонам с ручкой
Наверх