Приспособление для нанесения и снятия жидкостей и растворов

 

Настоящее изобретение относится к приспособлению для нанесения и снятия жидкостей и растворов, которое можно быть использовано в медицине, в косметологии, в ветеринарии, в быту. Целью приспособления для нанесения и снятия жидкостей и растворов является: - эффективное и удобное нанесение и удаление жидкостей и раствором на различные поверхности; - очищение разного рода поверхностей от загрязнений, в том числе в труднодоступных местах бытовых приборов. Что является техническим результатом заявленного обозначения. Сущность заявленного изобретения, выражаемая совокупностью его существенных признаков, заключается в том что, достигаемый технический результат реализуется с помощью приспособления для нанесения и снятия жидкостей и растворов, состоящее из палочки, на концах которой закреплены два абсорбирующих тампона, отличающееся тем, что пластиковая палочка имеет трубчатую пустотелую форму, внутри которой находится специальная жидкость, на противоположных концах которой закреплены два абсорбирующих тампона, вверху, сухой абсорбирующий тампон для удаления избытка жидкости с цветным кольцом-маркером, при надломе которого, по линии надлома, происходит медленное перетекание и смачивание специальной жидкостью внизу второго абсорбирующего тампона. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к приспособлению для нанесения и снятия жидкостей и растворов, которое можно быть использовано в медицине, в косметологии, в ветеринарии, в быту.

Известен аналог технического решения «Аппликатор», патент 007458 (дата приоритета 2006.06.15, МПК A47L 13/12, А46В 5/00 (2006.01), Патентообладатель ЦАУР ГЭРРИ). Многосекционный аппликатор состоит из удлиненной ручки с наконечниками аппликатора, прикрепленными к одному или обоим концам ручки, и множеством линий надреза, образованных по длине удлиненной ручки. Многосекционный аппликатор может быть избирательно разломлен на более короткие секции по указанным линиям надреза. После использования наконечника аппликатора конечная секция с использованным наконечником может быть отломлена и выброшена, а остальная часть тампонного аппликатора и другой, неиспользованный наконечник могут быть применены для других целей или использованы в дальнейшем.

Недостатки данного технического решения:

- абсорбированный материал недостаточно плотно крепится к трубчатой ручке, что может привести к механическому повреждению полов, ковров, мебели, стен, при их чистке, т.е. налицо низкая эффективность;

- при эксплуатации аналога, может самопроизвольно произойти надлом одной из секций, что исключает удобство в использовании.

Целью приспособления для нанесения и снятия жидкостей и растворов является:

- эффективное и удобное нанесение и удаление жидкостей и раствором на различные поверхности;

- очищение разного рода поверхностей от загрязнений, в том числе в труднодоступных местах бытовых приборов.

Что является техническим результатом заявленного обозначения.

Сущность заявленного изобретения, выражаемая совокупностью его существенных признаков, заключается в том что, достигаемый технический результат реализуется с помощью приспособления для нанесения и снятия жидкостей и растворов, состоящее из палочки, на концах которой закреплены два абсорбирующих тампона, отличающееся тем, что пластиковая палочка имеет трубчатую пустотелую форму, внутри которой находится специальная жидкость, на противоположных концах которой закреплены два абсорбирующих тампона, вверху, сухой абсорбирующий тампон для удаления избытка жидкости с цветным кольцом-маркером, при надломе которого, по линии надлома, происходит медленное перетекание и смачивание специальной жидкостью внизу второго абсорбирующего тампона.

Предложенное устройство связано единым изобретательским замыслом в отношении достижения технических результатов в связи с тем, что конструктивное исполнение однозначно предопределяет совокупность операций для его осуществления.

Изобретение характеризуется следующими чертежами: Фиг.1. Приспособление в положении готовности. Фиг.2. Приспособление с надломленным краем палочки. Фиг.3. Приспособление готовое к эксплуатации.

Достигаемый технический результат реализуется с помощью приспособление для нанесения и снятия жидкостей и растворов, состоящее из палочки 1, на концах которой закреплены два абсорбирующих тампона 2 и 3, отличающееся тем, что пластиковая палочка 1 имеет трубчатую пустотелую форму, внутри которой находится специальная жидкость 4, на противоположных концах которой закреплены два абсорбирующих тампона, вверху, сухой абсорбирующий тампон 2 для удаления избытка жидкости с цветным кольцом-маркером 5, при надломе которого, по линии надлома 6, происходит медленное перетекание и смачивание специальной жидкостью 4 внизу второго абсорбирующего тампона 3.

Приспособление для нанесения и снятия жидкостей и растворов функционирует следующим образом. Берется палочка 1 вертикально так, чтобы цветное кольцо-маркер 5 было вверху. Аккуратно надламывается верхний край палочки по линии надлома 6. Наконечник с цветным кольцом держится вертикально, пока специальная жидкость 4 не смочит противоположный наконечник палочки 3. После этого наконечник вводят в контакт с поверхностью для нанесения специальной жидкости на эту поверхность. Удаление избытка жидкости и очищение разного рода поверхностей от загрязнений, в том числе в труднодоступных местах бытовых приборов, происходит путем ввода в контакт с поверхностью сухого абсорбирующего тампона с цветным кольцом-маркером.

Таким образом, анализ совокупности всех существенных признаков предложенного изобретения доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата. Например, выполнение палочки сплошной, требует предварительного контакта приспособления со специальной жидкостью для последующего нанесения ее на поверхность. А компактность формы и размеров приспособления дают возможность добраться до труднодоступных мест, с целью их очищения от различного рода загрязнений.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестно приспособление для нанесения и снятия жидкостей и растворов, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении изобретения действительно реализуется наличие предложенного объекта в медицине, в косметологии, в ветеринарии, в быту, что свидетельствует о его промышленной применимости.

Приспособление для нанесения и снятия жидкостей и растворов, состоящее из палочки, на концах которой закреплены два абсорбирующих тампона, отличающееся тем, что пластиковая палочка имеет трубчатую пустотелую форму, внутри которой находится специальная жидкость, на противоположных концах которой закреплены два абсорбирующих тампона, вверху сухой абсорбирующий тампон для удаления избытка жидкости с цветным кольцом-маркером.



 

Наверх