Антибактериальный тампон

 

Полезная модель относится к изделиям, предназначенным для нанесения и/или удаления косметических или медицинских средств, а также для проведения гигиенических процедур, а именно к тампонам с ручкой. Антибактериальный тампон, выполненный в виде палочки с закрепленными на ее концах головками из абсорбирующего волокнистого материала, отличающийся тем, что, волокнистый материал, по меньшей мере, одной из головок содержит бамбуковые волокна. Заявляемая полезная модель позволяет варьировать различную впитывающую способность головок тампона без снижения его противомикробной стойкости для обеспечения проведения различных процедур. Технический результат заключается в снижении себестоимости изготовления антибактериального тампона за счет упрощения процесса его производства при одновременном улучшении основных эксплуатационных характеристик. 13 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к изделиям, предназначенным для нанесения и/или удаления косметических или медицинских средств, а также для проведения гигиенических процедур, а именно к тампонам с ручкой.

Конструктивное разнообразие волокнистых тампонов, известное из уровня техники, объясняется тем, что невозможно достичь универсальности, чтобы обеспечить частную потребность потребителя. Каждое конструктивное решение направлено на усовершенствование изделия для более удобного и комфортного использования в конкретном применении. Однако ко всем конструкциям предъявляются такие требования как высокая абсорбционная способность и стойкость волокнистого материала тампона к бактерицидному и микробному загрязнению, т.е. антибактериальность.

Более стойкими к микробиологическим повреждениям являются волокна на основе карбоцепных полимеров - полиолефинов (полиэтилен, полипропилен). Известен тампон в виде палочки с головками, сформированными из микроволокон полиэтилена или полипропилена в (ЕР 0402140 публ. 12.12.1990).

Однако наибольшей популярностью у потребителей пользуются тампоны с головками из натурального волокна - хлопка. Но из-за того, что хлопок боится микроорганизмов и бактерий, требуется применение определенных технологических мер для предотвращения развития бактерий и грибов на хлопковых головках тампонов, например:

- индивидуальная герметичная упаковка: палочки Hartmann РЕНА WATTESTABCHEN с ватной головкой, которые стерильно и индивидуально упакованы (http://hartmannmed.ru/');

- добавление синтетических волокон: ватный тампон, в котором абсорбирующий материал содержит хлопковые волокна и термически плавкие волокна (патент ЕР 0363533 публ. 18.04.1990);

- обработка специальными агентами, обладающими способностью уничтожать живые микроорганизмы: антибактериальная ватная палочка, в которой с целью защиты от микробного загрязнения внутрь абсорбирующего покрытия диспергированы антибактериальные вещества (патент US 5846215 публ. 08.12.1998).

Все перечисленные выше технологические меры, предотвращающие опасность инфицирования тканей головок микроорганизмами, удорожают процесс изготовления тампонов.

Наиболее близким техническим решением заявляемой полезной модели является антибактериальный тампон, выполненный в виде палочки с закрепленными на его концах головками из абсорбирующего материала. Абсорбирующий материал головок - хлопковые волокна, в которых равномерно распределено антибактериальное вещество (патент US 5919152 публ. 06.07.1999).

Процесс антибактериальной обработки материала головок этого тампона включает стадии получения жидкой среды, содержащей антимикробный агент, контактирование абсорбирующего материала с жидкой средой, а затем сушку абсорбирующего материала.

Недостатками этого антибактериального тампона являются:

- введение в натуральный материал (хлопок) химического вещества (антибактериальное вещество), которое при применении будет соприкасаться с кожей человека и/или средством, которое будет наноситься на кожу;

- введение в процесс изготовления тампона дополнительных материалов, оборудования, производственных площадей и обслуживающего персонала;

- повышение степени опасности производства из-за работы с химическими веществами.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание экологически чистого тампона с бактерицидными и антимикробными свойствами, обладающего улучшенными впитывающими и удерживающими способностями по простой технологической схеме с высокой экономической эффективностью.

Поставленная задача решается тем, что в антибактериальном тампоне, выполненным в виде палочки с закрепленными на его концах головками из абсорбирующего материала, по меньшей мере, одна из его головок сформирована из материала, содержащего бамбуковые волокна.

Поставленная задача решается также тем, что в антибактериальном тампоне, по меньшей мере, одна из его головок может быть сформирована только из бамбуковых волокон.

Поставленная задача решается также тем, что в антибактериальном тампоне головки могут быть сформированы из материалов как с одинаковой абсорбирующей способностью, так и с различной абсорбирующей способностью, например:

- головки могут быть сформированы из бамбуковых волокон с разной плотностью переплетения;

- одна из головок может быть сформирована из бамбуковых волокон, а другая - из материала, составленного на основе бамбуковых волокон.

Поставленная задача может быть решена также тем, что в антибактериальном тампоне вторая головка может быть сформирована из материала, такого как хлопок, латекс, вискоза, полиуретан, или другой синтетический материал.

Поставленная задача может быть решена также тем, что вторая головка может быть сформирована из комбинации натуральных и синтетических волокон.

В предлагаемом антибактериальном тампоне головки могут быть сформированы одинаковой геометрической формы или различной геометрической формы.

В предлагаемом антибактериальном тампоне палочка может быть выполнена или в виде сплошного тела или в виде полого тела.

В предлагаемом антибактериальном тампоне палочка может быть выполнена или из пластика (например, полипропилена), или из дерева (например, бамбука).

Согласно заявляемой полезной модели антибактериальный тампон имеет форму палочки с закрепленными на ее концах головками из абсорбирующего волокнистого материала. Новизна полезной модели заключатся в том, что волокнистый материал, по меньшей мере, одной из головок тампона содержит бамбуковые волокна.

Исследования структуры бамбукового волокна показали, что оно является натуральным экологически чистым и высококачественным абсорбционным материалом. Показатели гигроскопичности бамбукового волокна в 2 раза превышают аналогичные показатели хлопка. Кроме этого в самой структуре волокна бамбука содержится естественный антибактериальный компонент (получивший название "bamboo kun"), предотвращающий рост и размножение бактерий. Поэтому бамбуковые волокна обладают природными антибактериальными свойствами.

Формируя головки тампона из материала, содержащего бамбуковые волокна, достигается не только повышение впитывающей способности изделия, но и обеспечивается его антибактериальность без использования синтетических консервантов.

Наибольшая стойкость к бактерицидному и микробному загрязнению может быть достигнута, если обе головки тампона будут сформированы только из бамбуковых волокон. В случае, когда головки из бамбуковых волокон формируют из одинаковых холстов, можно получить головки с одинаковой впитывающей способностью. Если головки формировать из бамбуковых хостов с разной плотностью переплетения волокон, то можно получить головки с разной впитывающей способностью. Головки с разной впитывающей способностью также могут быть получены, если одну из них сформировать только из бамбуковых волокон, а другую - из двухкомпонентного материала, содержащего бамбуковые волокна и волокна другого абсорбирующего материала, например хлопка.

Заявляемая полезная модель позволяет варьировать различную впитывающую способность головок тампона без снижения его противомикробной стойкости для обеспечения проведения различных процедур, например для нанесения косметических средств и удаления избытка косметики. Например, возможен вариант выполнения антибактериального тампона с одной головкой из бамбуковых волокон, а второй головки из иного абсорбирующего материала - хлопка, латекса, вискозы, полипропилена, или других синтетических материалов (или их сочетания). Возможен также вариант выполнения антибактериального тампона с одной головкой из материала на основе бамбуковых волокон (например, комбинации 70% бамбуковых волокон и 30% волокон полипропилена), а второй головки из иного абсорбирующего материала - хлопка, латекса, вискозы, полипропилена, или других синтетических материалов (или их сочетания).

Контуры головок в антибактериальном тампоне могут иметь одинаковую геометрическую форму: шарообразную, конусообразную или каплеобразную и т.д.

В другом варианте контуры головок антибактериального тампона могут иметь различные геометрические формы, например одну головку можно выполнить каплеобразной формы, а вторую - каплеобразной формы с ограничителем.

Согласно заявляемой полезной модели палочка антибактериального тампона может быть как пластиковой, например полипропиленовой, так и деревянной, например бамбуковой.

Согласно заявляемой полезной модели палочка антибактериального тампона может быть выполнена либо в виде сплошного тела, либо в виде полого тела.

Антибактериальный тампон согласно заявляемой полезной модели изготавливают следующим образом.

На любом известном из уровня техники автомате изготавливают основу для заявляемого антибактериального тампона - палочку из полиэтилена (или пропилена).

По любой из известных технологий изготовления полуфабриката в виде текстильного холста получают волокнистые холсты. При этом состав этих холстов формируют согласно заявляемой полезной модели. Например, один из холстов формируют только из бамбуковых волокон, а для другого холста бамбуковые волокна смешивают (предпочтительно в воздушном потоке) с другими волокнами, которые обычно применяются при изготовлении абсорбирующих изделий, (например, полипропиленовых волокон).

Каждый волокнистый холст делят на тонкие ленты, которые пропускают через воронку, придающую им объем, а затем наматывают в таком распушенном виде на бобину. В машину для производства палочных тампонов ленты поступают одновременно с двух бобин для формирования сразу двух головок. Машина отрезает небольшие кусочки холста и одновременно наматывает их на оба конца пластиковой палочки, имеющих специальные насечки. Благодаря насечкам на концах пластиковой палочки волокнистая намотка надежно держится на палочке.

Технический результат, достигаемый при осуществлении данной полезной модели, заключается в снижении себестоимости антибактериального тампона за счет упрощения процесса его производства при одновременном улучшении основных эксплуатационных характеристик, а также повышении экологии процесса изготовления, использования и утилизации изделия.

Заявляемый антибактериальный тампон может быть изготовлен на существующем оборудовании, которое применяется для изготовления изделий из хлопковых волокон, без существенной модификации вышеупомянутого оборудования. Это представляет собой особое преимущество в том случае, когда возникает необходимость изготовления изделий с высокой эффективностью, низкой стоимостью и предназначенных для массового потребления.

Следовательно, данное техническое решение обладает промышленной применимостью.

1. Антибактериальный тампон, выполненный в виде палочки с закрепленными на ее концах головками из абсорбирующего волокнистого материала, отличающийся тем, что волокнистый материал, по меньшей мере, одной из головок содержит бамбуковые волокна.

2. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из его головок сформирована только из бамбуковых волокон.

3. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что головки сформированы из материалов с одинаковой абсорбирующей способностью.

4. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что головки сформированы из материалов с различной абсорбирующей способностью.

5. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что головки сформированы из бамбуковых волокон с разной плотностью переплетения.

6. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что одна из головок сформирована из бамбуковых волокон, а другая из материала, составленного на основе бамбуковых волокон.

7. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что одна из головок сформирована из материала такого как хлопок, латекс, вискоза, полиуретан или других синтетических материалов.

8. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что одна из головок сформирована из комбинации натуральных и синтетических волокон.

9. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что головки сформированы одинаковой геометрической формы.

10. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что головки сформированы различной геометрической формы.

11. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что палочка выполнена в виде сплошного тела.

12. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что палочка выполнена в виде полого тела.

13. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что палочка выполнена из полипропилена.

14. Антибактериальный тампон по п. 1, отличающийся тем, что палочка выполнена из бамбука.



 

Наверх