Ватная палочка для гигиены полости носа младенца (варианты)

 

Полезная модель относится к области здравоохранения, в частности к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения, предназначена в основном для гигиены внутренней полости носа младенца, путем абсорбции и удаления отделений из носа, может также использоваться для гигиены внутренней полости уха.

Ватная палочка (турундочка) имеет простую конструкцию, состоящую из одного жгутообразного ватного стержня, с условной разбивкой на два элемента: первый служит для прочистки каналов от отделимых носа, второй служит для поддержки и обхвата пальцами взрослого человека. Материал, из которого выполнена ватная палочка (турундочка) достаточно гибкий, плотный, однако позволяющий впитывать различные масла и медицинские растворы. При впитывании жидкости форма изделия не деформируется и не изменяется.

Благодаря своим свойствам полезная модель позволяет устранить отделимые из полости носа, без вреда для здоровья младенца.

Полезная модель относится к области здравоохранения, в частности к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и предназначена для гигиены внутренней полости носа младенца, а также может использоваться для гигиены внутренней полости уха.

Из уровня техники известен аппликатор с двумя жидкостями, включающим пустоту в трубчатой ручки с заделанным концом, и открытый конец с открытием. Вершина аппликатора, прикрепленная к одному или обоим концам пустоты трубчатой ручки (CN 1860035, 08.11.2006).

Известно устройство для очистки каналов органов человека, состоящее из стержня, содержащего очищающее устройство и держателя. Оно выполнено в виде овальной скрепкообразной формы, его полуовальный рабочий конец - рабочий орган - покрыт гигиеническим слоем, держатель - противоположный конец устройства или (вариант) его середина, выполнен без гигиенического покрытия, причем рабочий орган содержит захват для выделений, выполненный в виде внутреннего полуовала конца устройства - и сборник для выделений, выполненный в виде внутреннего междуовального пространства рабочего органа (RU 2004119140, 20.12.2005).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является ватная палочка, состоящая из твердого основания с целлюлозной абсорбирующей намоткой на концах (JP 2006280605, 19.10.2006).

Конструкция известных ватных гигиенических палочек не удобна и может нанести вред младенцу, поскольку имеет жесткую основу и толстый ватный конец, не подходящий для носового прохода грудничка.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой ватной палочки (турундочки), которая исключала бы указанные выше недостатки, а также эффективное и безопасное устранение отделимых от носа, удобство и простота в пользовании ватной палочкой.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в предотвращении случайного травмирования ребенка во время гигиены и эффективности очистки носовых проходов младенца от отделимых, в повышении удобства и простоты в пользовании ватной палочкой.

Указанный технический результат достигается в ватной палочке, выполненной в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную конусообразную форму с более толстым основанием и тонким полусферическим концом, выполненным с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

Основание имеет сферическую форму.

Основание имеет плоскую форму.

Имеет ватный ограничитель на расстоянии не более 2,5 см. от тонкого конусообразного конца.

Данный технический результат достигается во втором варианте ватной палочки, выполненной в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с двумя одинаковыми конусообразными концами, выполненными с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

Цилиндрическая форма выполнена большим диаметром для формирования ограничения между конусообразными концами.

Указанный выше технический результат достигается также в третьем варианте выполнения ватной палочки, выполненной в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с одним конусообразным концом, выполненным с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

Цилиндрическая форма выполнена большим диаметром для формирования ограничения между конусообразным концом.

Основание имеет плоскую форму.

Основание имеет сферическую форму.

Указанный технический результат достигается в другом варианте выполнения ватной палочки, выполненной в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с двумя разного диаметра конусообразными концами, выполненными с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена ватная палочка (турундочка) для гигиены полости носа младенца; на фиг.2 - объемный вид ватной палочки (турундочки); на фиг.3 схематично изображена ватная палочка (турундочка) вид сверху А и вид снизу В; на фиг.4-13 - объемные варианты ватной палочки (турундочки).

Ватная палочка выполнена в форме жгутообразного ватного стержня (фиг.1), состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную конусообразную форму с более толстым основанием 2 и тонким полусферическим концом 1, выполненным с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

Основание имеет сферическую форму (фиг.1 ,2, 10) или плоскую форму (фиг.4, 9).

Имеет ватный ограничитель на расстоянии не более 2,5 см. от тонкого конусообразного конца (фиг.9).

Тонкий конусообразный конец выполнен с узкой часть.

В другом варианте ватная палочка выполнена в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с двумя одинаковыми конусообразными концами (фиг.5, 11), выполненными с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

Цилиндрическая форма выполнена большим диаметром для формирования ограничения между конусообразными концами (фиг.11).

В следующем варианте (фиг.6, 7, 12, 13) - ватная палочка выполнена в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с одним конусообразным концом, выполненным с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

Цилиндрическая форма выполнена большим диаметром для формирования ограничения между конусообразным концом (фиг.12, 13).

Основание имеет плоскую форму (фиг.6) или сферическую форму (фиг.7).

В другом варианте (фиг.8) - ватная палочка выполнена в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с двумя разного диаметра конусообразными концами, выполненными с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

Любая ватная палочка, выполненная по указанным выше вариантам, включает в себя один конструктивный элемент в виде жгутообразного цилиндрического стержня, состоящего из ваты - 100% хлопковой целлюлозы, отбеленной без хлора, применяемой в медицине, собранная в изделие (ватную палочку) по средствам намотки.

В процессе производства вводится процесс прессовки для придания плотности ватной палочки. Ватная палочка имеет ровную конусообразную или цилиндрическую форму и однократно используется для гигиены внутренней полости носа младенца.

В зависимости от выполнения ватной палочки, она может иметь:

- с одной стороны тонкий полусферический конец, а с другой - более толстое основание. Тонкий конусообразный конец может быть выполнен в виде узкой части.

- два одинаковых конусообразных конца;

- один конусообразный конец с одной стороны при выполнении ватной палочки цилиндрической формы;

- два разного диаметра конусообразных конца.

Размер изделия условно разбивается на две части: первая служит для прочистки внутренней полости носа младенца, вторая для обхвата двумя пальцами взрослого человека.

Однако при выполнении ватной палочки с двумя одинаковыми конусообразными концами оба этих конца служат для прочистки внутренней полости носа младенца, а центральная часть - для обхвата двумя пальцами взрослого человека.

Длина изделия варьируется в зависимости от нужд потребителя, и составляет от 50 до 60 мм. Диаметр тонкого полусферического конца варьируется от 1 до 3 мм, диаметр основания - от 5 до 7 мм.

Материал из которого выполнена ватная палочка достаточно гибкий, плотный и позволяющий впитывать различные масла и медицинские растворы. При впитывании жидкости форма изделия не деформируется и не изменяется.

Использование заявленной полезной модели осуществляется следующим образом.

Пользователь держа более толстое основание или центральную часть ватной палочки (в случае выполнения ватной палочки с двумя конусообразными концами), обмакивает тонкий конец

ватной палочки в жидком растворе (масла, иные медицинские средства), затем круговыми движениями прочищает носовые внутренние пути младенца.

Используется однократно во время ежедневной гигиены ребенка, а также во время простудных заболеваниях.

Может применяться с самого рождения младенца. Таким образом заявленная ватная палочка позволяет эффективно и безопасно устранять отделимых от носа, удобна и проста в использовании, а также предотвращает случайное травмирование ребенка во время гигиены и эффективно очищает носовые проходы младенца от отделимых.

1. Ватная палочка, отличающаяся тем, что выполнена в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную конусообразную форму с более толстым основанием и тонким полусферическим концом, выполненным с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

2. Палочка по п.1, отличающаяся тем, что основание имеет сферическую форму.

3. Палочка по п.1, отличающаяся тем, что основание имеет плоскую форму.

4. Палочка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что имеет ватный ограничитель на расстоянии не более 2,5 см от тонкого конусообразного конца.

5. Ватная палочка, отличающаяся тем, что выполнена в форме жгугообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с двумя одинаковыми конусообразными концами, выполненными с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

6. Палочка по п.5, отличающаяся тем, что цилиндрическая форма выполнена большим диаметром для формирования ограничения между конусообразными концами.

7. Ватная палочка, отличающаяся тем, что выполнена в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с одним конусообразным концом, выполненным с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.

8. Палочка по п.7, отличающаяся тем, что цилиндрическая форма выполнена большим диаметром для формирования ограничения между конусообразными концами.

9. Палочка по п.8, отличающаяся тем, что основание имеет плоскую форму.

10. Палочка по п.8, отличающаяся тем, что основание имеет сферическую форму.

11. Ватная палочка, отличающаяся тем, что выполнена в форме жгутообразного ватного стержня, состоящего из одного гибкого и плотного абсорбирующего ватного элемента, который имеет ровную цилиндрическую форму с двумя разного диаметра конусообразными концами, выполненными с возможностью очищения и абсорбции отделений полости носа.



 

Похожие патенты:
Наверх