Устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности в полости рта

 

Полезная модель относится к стоматологии.

Устройство включает две измерительные ножки, выполненные в форме зондов с изогнутыми тупо-заостренными кончиками, один из которых неподвижен и закреплен в корпусе, имеющем на одной из поверхностей градуированную шкалу. В центре шкалы по всей ее длине выполнен паз. Второй зонд выполнен подвижным и снабжен фиксирующим винтом, размещен с возможностью перемещения в пазу градуированной шкалы.

Тем самым становится возможным использование устройства для измерения в полости рта.

Заявляемая полезная модель относится к стоматологии и может найти применение в ортопедической стоматологии у пациентов, пользующихся съемными зубными протезами (ортопедическими аппаратами в полости рта).

Известно [Сапронова О.Н, Кусевицкий Л.Я., Привалов В.В., Колосов О.Ю. Побочное действие непосредственных протезов различных конструкций на ткани протезного ложа // Материалы XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - Спб, 2007. -с.193], что применение съемных ортопедических аппаратов в полости рта приводит к возникновению побочных явлений, приводящих к негативному воздействию на ткани и органы протезного ложа. К таким явлениям относятся синдром длительного сдавливания слизистой оболочки полости рта, находящейся под базисом протезов, что может вызвать дистрофию нервных окончаний, локализованных в слизистой оболочке этой зоны, компрессный эффект, приводящий к морфофункциональным нарушениям слизистой оболочки полости рта

Для предотвращения нежелательных последствий указанных побочных явлений при диспансерных наблюдениях ортопеду-стоматологу необходимо проводить измерение дискриминационной чувствительности в полости рта пациента. Дискриминационной чувствительностью называется способность различать два одновременно наносимых раздражения на близко расположенных точках поверхности тела. Она неодинакова на разных участках тела у одного человека и на одних и тех же участках у разных индивидуумов.

Уменьшение дискриминационной чувствительности, определяемой в полости рта, является показателем нарушения деятельности нервных рецепторов слизистой оболочки, связанным с длительным сдавлением рецепторного аппарата тканей протезного ложа.

Известно устройство для измерения дискриминационной чувствительности - эстезиометр Зивекинга - представляюший собой две измерительные ножки, выполненные из пластмассы или кости, заканчивающиеся тупыми заострениями, одна из которых закреплена на выступе пластины, имеющей шкалу с делениями, а вторая - на выступе пластины, имеющей по всех длине паз, соответствующий по размерам шкале, и установленной так, что шкала входит в паз, а вторая пластина может свободно перемещаться вдоль шкалы, то приближая подвижную ножку с неподвижной, то удаляясь от нее [Скоромец А.А. и др. Топическая диагностика заболеваний нервной системы Санкт-Петербург, "Политехника", 2007]. На подвижной шкале нанесена вспомогательная шкала (нониус), позволяющая точно определить раствор ножек. Ножки закреплены на выступах пластин винтами.

Исследование при помощи эстезиометра Зивекинга производится таким образом, что прикасаются обеими ножками, раздвинутыми на определенное расстояние, до того или иного участка кожи. При этом следят за тем, чтобы обе ножки прикасались одновременно. Следует также избегать сильного давления на кожу, чтобы не вызвать болевого раздражения. Если исследуемый ощущает вначале два прикосновения, то путем повторных прикладываний ножек с постепенно уменьшающимся между ними расстоянием доходят до такого, при котором прикосновение ножек перестает восприниматься раздельно и ощущается как одно. Если же прикосновение обеих ножек вначале воспринималось как одиночное, то идут в обратном, порядке, постоянно раздвигая ножки, пока не достигают предела, при котором одиночное ощущение переходит в раздельное. Наименьшее расстояние, полученное таким образом, отмечаемое соответствующей цифрой на шкале, и будет являться показателем дискриминационной чувствительности.

Однако эстезиометром Зивекинга из-за его конструкции и размеров невозможно воспользоваться для измерений в полости рта. Кроме того, костяные или пластмассовые ножки нельзя стерилизовать.

Технический результат, достигаемый в заявляемой полезной модели, заключается в возможности использования устройства для измерений в полости рта.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для определения показателей дискриминационной чувствительности, включающем две ножки, заканчивающиеся тупыми заострениями, одна из которых выполнена подвижной относительно другой, и градуированную шкалу, прикрепленную к неподвижной ножке, измерительные ножки выполнены в форме зондов с изогнутыми тупо-заостренными кончиками, неподвижный зонд закреплен в корпусе, имеющем на одной из поверхностей градуированную шкалу, по центру которой по всей длине шкалы выполнен паз, а подвижный зонд снабжен винтом, фиксирующим положение подвижного зонда, размещенным с возможностью перемещения в пазу градуированной шкалы.

Заявляемое устройство представлено на фигуре чертежа.

В корпусе 1 одна из сторон выполнена в виде градуированной шкалы 2, именующей по всей длине градуировки паз 3. Неподвижный зонд 4 прикреплен внутри корпуса 1 к его стенке. Подвижный зонд 5 прикреплен к шкале 2 фиксирующим винтом 6, размещенным в пазу 3.

Подвижный (5) и неподвижный (4) зонды имеют изогнутые тупо-заостренные кончики, причем кончик подвижного зонда длиннее кончика неподвижного таким образом, чтобы находились на одном уровне по горизонтали. Зонды и винт выполнены цельнометаллическими, например, из нержавеющей стали. Корпус и шкала также выполнены из металла, например, из алюминия, нержавеющей стали и др., так как заявляемое устройство, использующееся для измерений в полости рта, нуждается в стерилизации.

Устройство работает следующим образом:

После определения врачом стоматологом исследуемой области слизистой оболочки полости рта, врач ослабляет фиксирующий винт 3, ограничивающий движения подвижного зонда 5 и вводит устройство в полость рта. Подвижный зонд 5 устанавливается на максимально удаленное расстояние от неподвижного зонда 4 (расстояние между изогнутыми кончиками зондов составляет 4,5-5 сантиметров). Врач стоматолог, удерживая устройство в полости рта, последовательно перемещает подвижный зонд, постепенно сокращая расстояние между изогнутыми концами зондов. Каждое перемещение подвижного зонда фиксируется винтом. После каждого уменьшения расстояния производится прикосновение концами зондов к исследуемой области слизистой оболочки и уточнения у пациента, возникло или не возникло чувство дискриминации (соответственно восприятие ощущения контакта двух концов зондов со слизистой оболочкой полости рта или как одного прикосновения) с последующим замером расстояния с помощью градуированной шкалы 2 и занесением полученных данных в историю болезни.

Исследование дискриминационной чувствительности в полости рта и применение данного устройства целесообразно при изучении влияния базисов съемных протезов на ткани протезного ложа и выявления степени их поражения.

Зная показатели дискриминационной чувствительности в полости рта, врач стоматолог может:

1. Определять план рационального протезирования и выбор той или иной конструкции для конкретного пациента.

2. Прогнозировать сроки адаптации к выбранной конструкции.

3. Вычисляя показатель дискриминационной чувствительности до и после протезирования, получить информацию о величине побочного действия замещающего аппарата на ткани протезного ложа.

4. Определить необходимость замены ортопедической конструкции.

5. Индивидуализировать подход к лечению пациентов.

Разработанное нами устройство предполагает определять чувство дискриминации в полости рта. За счет компактного расположения деталей устройство удобно использовать на различных участках полости рта (в.т.ч. и труднодоступных - граница твердого и мягкого неба, ретромолярная область), и можно определять сложную дискриминационную чувствительность подвижной и неподвижной слизистой оболочки полости рта, переходной складки, твердого и мягкого неба, зоны срединного небного шва, языка.

1. Устройство для определения показателей дискриминационной чувствительности в полости рта, включающем две измерительные ножки, заканчивающиеся тупыми заострениями, одна из которых выполнена подвижной относительно другой, и градуированную шкалу, прикрепленную к неподвижной ножке, отличающееся тем, что измерительные ножки выполнены в форме зондов с изогнутыми тупозаостренными кончиками, неподвижный зонд закреплен в корпусе, имеющем на одной из поверхностей градуированную шкалу, по центру которой по всей ее длине выполнен паз, а подвижный зонд снабжен фиксирующем винтом, размещенным с возможностью перемещения в пазу градуированной шкалы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измерительные зонды выполнены цельнометаллическими.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты

Изобретение относится к области медицины, в частности, к области стоматологии и может быть использовано в хирургической и ортопедической стоматологии для реабилитации больных с частичной или полной потерей зубов
Наверх