Устройство для усиления ослабленной зоны трубопровода

 

Использование: в строительстве при ремонте трубопроводов.

Технический результат: уменьшение размеров щели за счет максимального удаления воздуха из пространства между внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью гибкого рукава во время санации трубопровода, а также устранение просачивания рабочей жидкости между внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью отвержденного рукава.

Сущность полезной модели: устройство содержит разжимную втулку, выполненную в виде свернутой спирально ленты, и бандаж, пропитанный отверждаемым полимерным связующим, с возможностью его прижатия лентой к внутренней поверхности трубопровода с расчетным усилием и фиксации достигнутого обжатия. Ширина бандажа больше ширины ленты. 3 илл.

Заявляемая полезная модель относится к строительству и может быть использована при ремонте трубопроводов.

Известно устройство для внутренней противокоррозионной защиты зоны сварного соединения труб, содержащее пропитанную полимерным связующим кольцевую прокладку и втулку, выполненную в виде металлической ленты с направляющими и замком на ее концах, свернутой спирально с возможностью прижатия прокладки к внутренней поверхности трубопровода с расчетным силием и с возможностью фиксации этого усилия замком ленты, причем ширина прокладки равна ширине ленты / патент РФ 2133908, м.кл. F16L 58/02, 1999/.

Недостатком известного устройства является то, что после санации трубопровода, имеющего зафиксированные на его внутренней поверхности известные устройства, гибким рукавом, пропитанным полимерным связующим, методом выворота с последующим отверждением возникает кольцевая щель между внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью рукавного покрытия вследствие наличия воздуха между внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью рукава, а также температурной усадки и разных коэффициентов теплового расширения.

Кроме того, после ввода в эксплуатацию санированного напорного трубопровода на концевых его участках с торцов рукава рабочая жидкость проникает между трубопроводом и рукавным покрытием.

За наиболее близкий аналог заявляемой полезной модели по технической сущности принято устройство для усиления ослабленной зоны трубопровода, содержащее разжимную втулку, выполненную в виде свернутой спирально ленты, и бандаж, пропитанный отверждаемым полимерным связующим, с возможностью прижатия его лентой к внутренней поверхности трубопровода с расчетным усилием и с возможностью фиксации достигнутого обжатия, при этом ширина бандажа равна ширине ленты / патент РФ 2218514, м.кл. F16L 58/10, 2003).

При эффективном использовании этого устройства для герметизации внутренних зон отдельных труб, трубных секций и трубопроводов все же имеет место кольцевая щель между внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью рукавного покрытия, а также просачивание рабочей жидкости в эту щель при эксплуатации трубопровода.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества и срока службы покрытия внутренней поверхности трубопровода.

Технический результат, достижение которого обеспечивается заявляемой полезной моделью, заключается в уменьшении размеров кольцевой щели за счет максимального удаления воздуха из пространства между рукавом и трубопроводом и более плотного прижатия расправленного рукава к внутренней поверхности трубопровода во время санации трубопровода.

Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, выражается в устранении просачивания рабочей жидкости между внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью отвержденного рукавного покрытия.

Для достижения указанного технического результата в известном устройстве для усиления ослабленной зоны трубопровода, содержащем разжимную втулку, выполненную в виде свернутой спирально ленты, и бандаж, пропитанный отверждаемым полимерным связующим, с возможностью его прижатия лентой к внутренней поверхности трубопровода с расчетным усилием и возможностью фиксации достигнутого обжатия, согласно полезной модели, ширина бандажа больше ширины ленты.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фиг.1 представлено предлагаемое устройство в состоянии, когда лента прижимает бандаж к внутренней поверхности трубопровода, на фиг.2 и 3 показаны варианты фиксации бандажа лентой на внутренней поверхности трубопровода.

Устройство для усиления ослабленной зоны трубопровода содержит разжимную втулку, выполненную в виде свернутой спирально ленты 1, и пропитанный отверждаемым связующим, например на основе эпоксидной смолы, бандаж 2, охватывающий ленту 1. На одном конце ленты 1 закреплен замковый элемент 3, а на ее внутренней стороне смонтированы по меньшей мере два упора 4. Элемент 3 может быть различного исполнения. Размещение упоров 4 осуществляется в зависимости от необходимого усилия ленты 1 для прижатия бандажа 2 к внутренней поверхности трубопровода 5. Ширина «а» бандажа 2 больше ширины «б» ленты 1 с образованием по меньшей мере одного открытого кольцевого участка 6 бандажа 2.

Используют предлагаемое устройство следующим образом. Устройство помещают внутри трубопровода 5 в усиливаемой зоне, обеспечивая зазор между наружной поверхностью бандажа 2 и внутренней поверхностью трубопровода 5. С помощью гидравлического домкрата / на фиг. не показан / и упоров 4 разжимают свернутую спирально ленту 1, конец ленты 1 располагают над замковым элементом 3, раздвигают ленту 1 до прижатия бандажа 2 к внутренней поверхности трубопровода с расчетным усилием. При этом конец ленты 1 заходит за элемент 3 и после снятия домкрата входит в него, обеспечивая фиксацию достигнутого обжатия. Расчетная величина усилия прижатия лентой 1 бандажа 2 к внутренней поверхности трубопровода 5 препятствует излишнему выдавливанию связующего из открытого кольцевого участка 6 бандажа 2. При санации трубопровода 5 рукавным покрытием этот участок обеспечивает необходимую степень герметизации пространства между внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью выворачиваемого рукава со стороны ввода рукава и способствует максимальному удалению воздуха из этого пространства по ходу движения рукава внутрь трубопровода, следовательно, и более плотному прижатию расправленного рукава к внутренней поверхности трубопровода 5. Отверждение связующего в бандаже 2 осуществляют при внутреннем прогреве рукавного покрытия, но оно может проходить и без нагрева, с учетом свойств полимерного связующего.

При отверждении связующего рукав и кольцевой участок 6 образуют единое целое, тем самым устраняя просачивание рабочей жидкости между внутренней поверхностью трубопровода и наружной поверхностью рукавного покрытия.

Предлагаемое устройство с разными вариантами фиксации бандажа лентой успешно прошло испытания на нескольких предприятиях при санации трубопроводов рукавным покрытием.

Устройство для усиления ослабленной зоны трубопровода, содержащее разжимную втулку, выполненную в виде свернутой спирально ленты, и бандаж, пропитанный отверждаемым полимерным связующим, с возможностью его прижатия лентой к внутренней поверхности трубопровода с расчетным усилием и с возможностью фиксации достигнутого обжатия, отличающееся тем, что ширина бандажа больше ширины ленты.



 

Наверх